Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » От заката до рассвета » Сумрак / С приходом Тьмы / Почти темно / Near Dark (1987)


Сумрак / С приходом Тьмы / Почти темно / Near Dark (1987)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://ilsotterraneodelretronauta.files.wordpress.com/2016/08/near-dark-il-buio-si-avvicina-film-poster.jpg
Год выпуска: 1987
Страна: США
Жанр: ужасы, мелодрама, трилер
Режиссер: Кэтрин Байгелоу
В ролях: Эдриэн Пэсдар, Дженни Райт , Лэнс Хенриксен, Билл Пэкстон, Джинетт Голдстайн, Тим Томерсон, Джошуа Миллер, Марси Лидс, Кенни Колл, Эд Корбетт

Молодой парень знакомится с очаровательной девушкой, которая при ближайшем рассмотрении оказывается вампиршей. «Вампиризм» — болезнь заразная, и после страстного поцелуя парень постепенно тоже должен стать вампиром.
Девушка же, как оказалось, входит в целый вампирный клан, который разъезжает на стареньком фургончике по дорогам Техаса. Днем вампиры отсыпаются в мотелях, а по ночам выходят на «тихую охоту». Полиция против них бессильна, т. к. пуля их не берет: они боятся лишь солнечного света.
Вампиры готовы принять парня в свой клан, но для этого он должен сам убить свою первую жертву…

https://cdn-images-1.medium.com/max/1200/0*7tvtq_YrNw9pbz_F.jpg
http://www.evilontwolegs.com/uploads/corey/neardark/neard9.jpg
http://popcornhorror.com/wp-content/uploads/2015/02/unnamed1.jpg

2

Очень восьмидесятническая работа будущей третьей жены Джеймса Кэмерона и лауреатки Оскара Кэтрин Бигелоу. Должен признать, что из фильмов о вампирах, в отличие от фильмов об оборотнях и зомби, у меня очень мало любимцев: большинство из них крайне заштампованы и малоинтересны. Но это - их полный антипод. Вампирская тематика переосмыслена, здесь упыри - не спят в горбах, не выпускают длинные клыки и не шугаются крестов, они не хлипкие и аристократичные. Здесь они представлены в виде своеобразной субкультуры в пиджаках и кожанках, циничные и брутальные представители которой пытаются выживать, колеся по Штатам и убивая зевак на дорогах, дабы испить их кровь, одновременно стараясь не попасться на глаза полиции. Весьма логичная адаптация вампирского образа под современные реалии. В этом всём даже есть что-то от Баркера.

Как следствие, фильм сочетает в себе элементы хоррора а-ля Баркер, триллера, вестерна и роад-муви в духе "Попутчика". Снято красиво, уровень кровяки и насилия порядочный. Актёрский ансамбль, в составе которого как ветераны Хэнриксен, Томерсон и Пэкстон, так и малоизвестные актёры, которые впоследствии мало где светился, справился со своей задачей на ура. Ещё один сильный плюс в копилку фильма - прекрасный электронный сандтрек от Tangerine Dream.

Очень жаль, что фильм в своё время провалился из-за банкротства выпускавшей её компании, из-за чего маркетинговая компания фильма была совершенно профукана. Но, как известно, история всё расставляет по своим местам и хорошим вещам воздаётся по заслугам по прошествии времени. Так и этот фильм спустя годы обрёл культовый статус и какое-никакое влияние: как мне кажется, кое-какие заимствования отсюда можно усмотреть в "От заката до рассвета" и "Блэйде".

Лучший фильм о вампирах, имхо. Настоятельно рекомендую к просмотру тем, кто до сих пор не видел.

10/10

3

Помню сие кинцо. Жена Джеймса Кэмерона снимала. По атмосфере и сюжету очень сильно схоже с "Пропащими ребятами" Джоэля Шуммахера. Такой типичный восьмидесятный вампирский кин.

4

Manticore написал(а):

По атмосфере и сюжету очень сильно схоже с "Пропащими ребятами" Джоэля Шуммахера.

Не глядел покамест.

Manticore написал(а):

Такой типичный восьмидесятный вампирский кин.

Я бы таки сказал, что весьма нетривиальный. Не припомню много прямо таки хороших вампирских фильмов. Но даже хорошие вампирские фильмы из 80-ых ("Дракула" Копполы, "Ночь страха") вертелись вокруг накатанных штампов. А этот относительно них более нетривиальный. Ну ещё "Вамп", который где-то посредине.

5

Жиромазавр написал(а):

("Дракула" Копполы

Там уже не восьмидесятые, плюс там всё-таки экранизация Стокера.

Жиромазавр написал(а):

"Ночь страха")

А вот сие кино мне никогда не нравилось: тупо штамп на штампе, плюс совершенно ахинейные сюжетные ходы, вроде всесильного вампира, который очень сильно боится маму главного героя или всё того же вампира, который то боится креста, то почему-то совершенно его же ничуть не боится.


Вы здесь » †Азилум† » От заката до рассвета » Сумрак / С приходом Тьмы / Почти темно / Near Dark (1987)