Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Это классика, это знать надо! » Проклятие Франкенштейна\The Curse of Frankenstein\Terence Fisher\1957


Проклятие Франкенштейна\The Curse of Frankenstein\Terence Fisher\1957

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://ic.pics.livejournal.com/iskander_zombie/17864134/2251605/2251605_original.jpg

год 1957 
страна Великобритания 
слоган «Not recommended for people of nervous disposition»
режиссер Теренс Фишер
сценарий Джимми Сэнгстер, Мэри Шелли
продюсер Энтони Хиндс, Майкл Каррерас, Энтони Нельсон Кис
оператор Джек Эшер
композитор Джеймс Бернард
художник Бернард Робинсон, Тед Маршалл, Молли Арбутнот
монтаж Джеймс Нидс
жанр ужасы
бюджет £65 000 
сборы в США $7 000 000 

Сюжет:

Приговоренный к смерти, барон Франкенштейн настойчиво требует священника и рассказывает ему свою историю. После смерти своей матери, когда он был еще юношей, так как отца он потерял в десятилетнем возрасте, он унаследовал состояние своих родителей и обосновался в швейцарской деревушке, устроившись работать к профессору Крумпу, чтобы тот передал ему свои знания в области биологии. Вместе они проводили многочисленные эксперименты и однажды им удалось оживить мертвую собаку. Став взрослым, Франкенштейн уже знал, что его жизнь будет посвящена науке. У него появилась амбициозная идея создать живое существо из органов, взятых у трупов…

2

Смотрел лет 6 назад, и по памяти вроде бы было вполне себе прилично.

3

Сабж является первым действительно успешным в коммерческом плане проектом тогда ещё неизвестной в народе британской судии "Hammer" (или "Молоток"). А также первым фильмом студии, с которого начнётся волна перезапуска монстро-фильмов от студии "Юниверсал". Можно сказать, что именно этот фильм раскрутил тогда ещё молодых Кристофера Ли и Питера Кашинга, благодаря чему тех впоследствии начали замечать гораздо более крупные киношные акулы и давать им роли уже заметно большего калибра. Если сравнивать кино с американской франшизой с Борисом Карлоффом и Белой Лугоши (он, если кто не в курсе, играл горбуна Игоря), этот британский фильмец выглядит заметно менее размашистым и куда более камерным. Там, где у Юниверсалов были огромные массовки и внушительные масштабные декорации, мы здесь видим в кадре четырёх-пятерых человек максимум, декорации природной местности явно снимались в павильонах, местами даже чётко видно, что фоны гор и неба просто рисунки на плакате на задних планах. Много крупных ракурсов лиц, много действия в крошечных комнатках, декорированных под эпоху того времени. Да и визуально картина серьёзно не дотягивает до чёрно-белых лент тридцатых годов: и съёмка намного проще и монтаж куда менее динамичный (а ведь между фильмами почти 30 лет разницы!) да и вообще фильм производит впечатление чего-то потенциально амбициозного, но ввиду бюджетных ограничений и не слишком талантливой режиссуры достигнуть задуманного создателям так и не удалось.
Из плюсов следует выделить неожиданно хорошую атмосферу надвигающийся опасности вследствие безответственного эксперимента (хотя фильму и очень далеко до первых четырёх "франкенштейновских" чёрно-белых фильмов с Лугоши и Карлоффом), действительно эффектный образ Кристофера Ли, который здесь похож не столько на каноничного монстра, сколько на зомби из итальянского хоррора, да и ведёт себя аналогично (правда никого не ест живьём, а только душит ручищами), достойную игру актёров и более-менее годный сценарий. Уже третий фильм от "Хаммера" от которого мне не приходится плеваться. Думаю, последующие части этой франшизы я отсмотрю в скором времени.

7/10


Вы здесь » †Азилум† » Это классика, это знать надо! » Проклятие Франкенштейна\The Curse of Frankenstein\Terence Fisher\1957