Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Боевики » Рэмбо: Квадрология / Rambo Quadrilogy (1982-2008)


Рэмбо: Квадрология / Rambo Quadrilogy (1982-2008)

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

https://cdn.arenabg.com/resize/500/-/var/assets/posters/2015-02/fb1aeea5bd357309b5e0c0519d3d29158c52091e.jpg

Рэмбо — это серия боевиков, снятая с 1982 по 2008 год. Центральный персонаж фильмов, Джон Рэмбо, придуман американским писателем Дэвидом Мореллом (романы «Первая кровь», а также две новеллизации «Первая кровь, часть 2» и «Рэмбо III»).

Серия состоит из фильмов Рэмбо: Первая кровь (1982), Рэмбо. Первая кровь: Часть вторая (1985), Рэмбо 3 (1988), Рэмбо IV (2008).

Также существует мультсериал 1986 года «Рэмбо и силы свободы» (состоит из 65 эпизодов).

Бессменным исполнителем роли Джона Рэмбо, ветерана войны во Вьетнаме, спецназовца, выполняющего трудные миссии в разных странах мира, стал Сильвестр Сталлоне.

2

Ненавижу третий фильм. Говорю с позиции человека, чей дед воевал в Афгане.

Второй хотя и бредов в плане сценария (какие, блядь советские спецназовцы во Вьетнаме во второй половине 80 ых, Кэмерон, ты чего?) но смотрится неплохо/забавно. Да и драйв восьмидесятного боевика там доставляет.

3

Manticore написал(а):

Говорю с позиции человека, чей дед воевал в Афгане.

Тогда тебе лучше не смотреть "Военный автобус 2" и "Зверя войны". По сравнению с ними "Рэмбо 3" - пацифистская сказка.

Manticore написал(а):

какие, блядь советские спецназовцы во Вьетнаме во второй половине 80 ых, Кэмерон, ты чего?

Ну связи с реальным миром во второй-третьей частях нет от слова вообще. Но советское/российское военное присутствие во Вьетнаме имело место быть аж до 2002 года.
Вторая часть - это вариация на тему популярной в США патриотической сказки, дескать, де юре пропавшие без вести во Вьетнаме, де факто просто павшие и никому нафиг не сдавшиеся трупы солдат на самом деле живы содержатся злобными коммунягами в лагерях, а власти (Мёрдок) это скрывают. Хайлайн, например, любил эту тему мусолить. А с третьей и с факта вскармливания Аль-Каиды американцы и вовсе сейчас, наверное, кусают локти :D

Manticore написал(а):

но смотрится неплохо/забавно. Да и драйв восьмидесятного боевика там доставляет.

В принципе то же самое можно сказать и о третьей. Как-то они на меня одинаковое впечатление произвели, даже вроде третья больше второй нравилась. Пейзажная операторская работа вэри гуд. На днях я пересматривал их все. В принципе, то же самое, что и при предыдущих просмотрах, но в этот раз третья показалась чуть послабее второй. Вторая более драйвовая, а в третьей батальные сцены обладают большим размахом и эпичнейшая/смешнейшая сцена столкновения танка с вертолётом чего стоит. Ну и русские и во второй, и в первой угарные. Хотя видели и круче. Скажем, в "Не отступать и не сдаваться" или в филиппинских боевичках. Там они более клюквенно-характерные, а во вторую-третью часть вместо них подставь кого угодно - хоть китайцев, хоть латиносов, хоть камбоджийцев - мало бы что изменилось.

4

Жиромазавр написал(а):

Тогда тебе лучше не смотреть "Военный автобус 2" и "Зверя войны". По сравнению с ними "Рэмбо 3" - пацифистская сказка.

Дело не в пацифизме\его отсутствии. Дело в отвратной пропагандистике, которой переполнен третий "Рэмбо". Типа советские войска это едва ли не Империя Пальпатина, а афганские моджахеды - доблестные воины добра и света, которые просто защищают свою землю. Я - человек служивший, я знаком с историей. И как я говорил ранее - мой дедушка воевал в афганских пустынях. Для меня этот фильм - оскорбление.

Жиромазавр написал(а):

Но советское/российское военное присутствие во Вьетнаме имело место быть аж до 2002 года.

Это мне известно. Именно советский консультант в своё время нехило так ранил в жопу одного из нынешних объектов дрочки гузззких либерастов и украйенских п0цреотов, из-за чего у того собственно и развилось острое обострение русофобии. Речь, естественно, о контуженной истеричке сенаторе МекКейне. Но там никогда не было советских "Чёрных беретов" и быть не могло.

Жиромазавр написал(а):

Ну и русские и во второй, и в первой угарные.

В первой не было русских.

Жиромазавр написал(а):

Хотя видели и круче

Мне вот этот чел из второй части всегда нереально доставлял. Хотя, с настоящим русским офицером у него не больше, чем у меня с коренным уругвайцем, могу с уверенность сказать, что Беркофф (чистокровнейший британец) достаточно неплохо вошёл в образ такого типичного джеймсобондовского злодея (в "Осьминожке" он тоже играет злобного советского). Особенно, когда он бьёт Рембо по еблу, а затем улыбаясь, поворачиваясь в камеру, выдаёт "Оооооссссееень хоросссоооо!".

http://vignette1.wikia.nocookie.net/rambo/images/0/0e/RamboFirstBloodPartII1985720PBRRIPXVIDAC3-MAJESTiCavi_snapshot_005913_20130307_164854_zps61a9cd21.jpg/revision/latest?cb=20130329044037

5

Manticore написал(а):

Дело не в пацифизме\его отсутствии.

Я как бы с сарказмом это говорил. В тех фильмах русские в Афгане настолько озверелые, что по сравнению с ними русские в "Рэмбо 3" кажутся вообще цветочками.

Manticore написал(а):

В первой не было русских.

Тьфу ты блин. Хотел написать "в третьей".

Алсо, во второй части не так уж и много от Кэмерона. Сталлоне капитально его сценарий переписал: http://kiri2ll.livejournal.com/5769.html

6

Жиромазавр написал(а):

Алсо, во второй части не так уж и много от Кэмерона. Сталлоне капитально его сценарий переписал: http://kiri2ll.livejournal.com/5769.html

Читал. Плюс, там ещё другой матёрый русофоб Косматос рулил. Но суть не в этом. Это именно Кэмерон зачем-то решил полезть на территорию Вьетнама и злобных советов.

7

Manticore написал(а):

Плюс, там ещё другой матёрый русофоб Косматос рулил.

Напротив, есть мнение, что Косматос там был не у дел. Он до этого более прогрессивные картины снимал. Но в Голливуде, поговаривают, на своих же фильмах он был "для галочки", а реальным режиссёром "Рэмбо 2" и "Кобры" был Слай. Тот Косматоса ещё в качестве номинального режиссёра потом советовал Курту Расселу, который был в "Тумстоуне" и исполнителем главной роли, и настоящим режем.

Manticore написал(а):

Это именно Кэмерон зачем-то решил полезть на территорию Вьетнама и злобных советов.

Ну на самом деле логичное для американских консерваторов развитие фабулы: сначала гг навёл порядок у себя дома, потом пошёл наводить его на мировой арене. Кэмерон, скорее всего, был просто наёмным рабочим, как это всегда со сценаристами. А за основную фабулу-то ответственны продюсеры, которые дают сценаристу работу.

8

Жиромазавр написал(а):

Напротив, есть мнение, что Косматос там был не у дел.

Это неизвестно наверняка. Но то, что Косматос русофоб - дело по-моему, очевидное. Он же ещё снял "Левиафана", к которому Сталлоне не имел ни малейшего отношения. Там тоже всему виной был СССР,

9

Не могу сказать, что сильно люблю эту франшизу, но как боевик в принципе не плохо, если не принимать в расчёт всякие сюжетные бредовости.

10

Manticore, а что думаешь про четвёртый фильм?

11

Наверно наиболее удачная часть это всё-таки первая про слетевшего с катушек бродягу-ветерана.

Manticore написал(а):

Дело в отвратной пропагандистике, которой переполнен третий "Рэмбо". Типа советские войска это едва ли не Империя Пальпатина, а афганские моджахеды - доблестные воины добра и света

Вообще общий настрой третьей части, надо заметить, очень повторяет афганскую миссию в игре Блэк опс 2 (хотя на самом деле учитывая годы выхода фильма и игры получается наоборот), правда там для пиндосов сотрудничество с моджахедами в итоге плохо закончилось.

12

Жиромазавр написал(а):

а что думаешь про четвёртый фильм?

Четвёртый получился таким, каким на мой скромный взгляд должны были получиться второй и третий фильмы - сочный боевик, не затрагивающий никаких политических аспектов (место действия происходит вообще в некой полностью выдуманной стране).

13

Manticore написал(а):

не затрагивающий никаких политических аспектов

Очень даже затрагивающий

Manticore написал(а):

место действия происходит вообще в некой полностью выдуманной стране

Пффф... и после этого ты говоришь, что знаешь историю?

Фильм "Рэмбо IV" запрещен в Мьянме, так как он является провокационным по отношению к политическому режиму страны, сообщил главный актер и режиссер фильма Сильвестр Сталлоне. По его словам, продажа пиратских дисков с фильмом, а также его прокат в кинотеатрах запрещены, а семьи актеров из Мьянмы, принимавших участие в съемках фильма, арестованы. Некоторые местные жители рассказывают, что они все равно покупают пиратски копии, несмотря на запреты. Рэмбо уже стал в стране символом борьбы с режимом.
"Жить без цели или умереть во имя цели - это твой выбор", - эту цитату из фильма студенты Мьянмы используют в своих демонстрациях и надеются, что американские войска вмешаются в ситуацию в стране, сказал Сталлоне, передает Associated Press.
"Если члены хунты Мьянмы думают, что мой фильм - фантазия, я буду рад приехать в страну и пройтись по ней без телохранителей", - заявил актер.
В фильме действующие лица ведут поиск миссионеров, похищенных мьянманскими солдатами. Военнослужащие страны в нем ведут себя жестоко, уничтожают деревни и убивают мирных жителей.

http://www.newsru.com/cinema/03feb2008/sta.html

Кстати, если взять на себя труд посмотреть в интернете про реальную Бирму, то можно словить нехилый лулз - дело в том, что реальная Бирма действительно до сих пор ведет гражданскую войну с повстанцами, но ее же правительство сумело ее почти прекратить с помощью внутренних реформ по ликвидации помещичьего землевладения и договоров с сепаратистами. Ну, и еще с помощью жестокой военной диктатуры, при которой армия является элитой всего общества. А немногие уцелевшие повстанцы тем временем вынуждены торговать наркотой, чтобы как-то прокормиться. Кстати, после фильма Бирму переименовали в Мьянму - видимо, чтобы ассоциаций не было, хе-хе.

http://movie-rippers.livejournal.com/256653.html

14

Жиромазавр написал(а):

Фильм "Рэмбо IV" запрещен в Мьянме, так как он является провокационным по отношению к политическому режиму страны, сообщил главный актер и режиссер фильма Сильвестр Сталлоне.

Я, честно, уже довольно плохо помню сюжет Рембо-4.
Как экшен он годен, да. Но какой-либо прямой пропаганды против Мьянмы я там не видел, чего не могу сказать про третий антисоветский Рембо.

15

Да там сюжет одноклеточный, его и помнить не надо. Фишка в месте действия и в том факте, что у военной хунты Маньямы от фильма нехило так припекло.

16

Жиромазавр написал(а):

Фишка в месте действия и в том факте, что у военной хунты Маньямы от фильма нехило так припекло.

Мне на Мьянму срать с высокой колокольни (я, вот честно, даже не знал, что это именно она фигурирует в Рэмбо-4). У меня из родни там никто не воевал
С тем же успехом Сталлоне мог обосрать какого-нибудь Жана-Биделя-Бокассу, меня бы это никак не задело.
Война в Афгане это другая тема. Ты же сам из СНГ, ты должен это понимать.

17

Не, ну вот эта тема "Если там нет "наших" и я про тамошние реалии ничего не знаю, то мне плевать" - это фашистское восприятие мира, не находишь?

18

На днях посмотрел все фильмы. Особых нареканий не вызывает, смотреть было интересно. Больше всех понравились первая и четвёртая части.

19

Жиромазавр написал(а):

Не, ну вот эта тема "Если там нет "наших" и я про тамошние реалии ничего не знаю, то мне плевать" - это фашистское восприятие мира, не находишь?

Нет.  :nope:

20

Да, то есть ты считаешь нормальным, когда либерасты говорят: "Да хватит про Украину. Мы живём в России, а не на Украине, нам пофиг на то, что там происходит. Нам пофиг на то, что прямо через границу побеждает самый реакционный режим в Европе/СНГ. Нам главное с Путиным бороться, а украинскому режиму мы будем даже симпатизировать. Он же против Путина и не у нас в стране"

21

А ты так переживаешь за Мьянму?  :rofl:

22

Жиромазавр написал(а):

Да хватит про Украину. Мы живём в России, а не на Украине, нам пофиг на то, что там происходит.

Это уже конкретно оффтоп пошёл, но я отвечу:
Либерастам как раз не пофиг на то, что происходит на Украине. Они всеми силами поддерживают творящийся там бардак.
Почитай, что пишут\вещают такие подстилки, как Навальный, Мальцев, Гиркин (он в своё время активно помогал украинской стороне и сейчас ведёт антироссийскую пропагандистику) Касьянов и т.д.

23

Ты по факту на вопрос ответишь? То есть ты считаешь нормальным либерастско-фашистскую логику: "Если на напрямую это не касается, наши непосредственные интересы не задевает - нам на это пофиг"? Т.е. нормально быть воинственным индивидуалистом, нормально срать на Украину, если живёшь в России, нормально срать на Югославию, на Палестину с Израилем, на Пиночета, на военные диктатуры или на экспансию мирового империализма? Если так, то у нас диаметрально противоположные взгляды на жизнь.

24

Я, честно, вообще не понимаю, из-за чего ты решил начать здесь полит - срач. Лучше прекращай, мне не надо здесь второго Криптозоохауса.

Жиромазавр написал(а):

То есть ты считаешь нормальным либерастско-фашистскую логику: "Если на напрямую это не касается, наши непосредственные интересы не задевает - нам на это пофиг"?

У либерастов и фашистов как раз другая логика : упорное навязывание всем и вся своих взглядов и идей. Они суются везде, где только можно и если ты просто предпочитаешь их не замечать, то моментально записывают тебя во враги. "Кто не с нами тот против нас" - это как раз логика современных протоукров.
Я считаю нормальным, что я не должен бить морду первому встречному, только если он одел рубашку, цвет которой мне не нравится. И считаю, что не должен отдавать всё своё состояние первому попавшемуся бомжу, только потому, что он бомж.

25

Жиромазавр написал(а):

Т.е. нормально быть воинственным индивидуалистом, нормально срать на Украину, если живёшь в России, нормально срать на Югославию, на Палестину с Израилем, на Пиночета, на военные диктатуры или на экспансию мирового империализма?

Нет.

26

Ну ни чего нет удивительного, что в пиндосовских что фильмах, что играх идёт обсёр СССР всеми возможными способами. Я лично не обращаю внимания на это.

27

1 и 4 самые лучшие на мой взгляд. Вторая средняя такая. Третья самая худшая.

28

Ну это да, хрен поспоришь.

29

Отсмотрел пятую. Не скажу что плохо, но всё же стоило им на четвёртой закончить, по мне там был хороший финал с точкой.

В этой части Рэмбо зол и жесток. Бойню в туннелях так вообще если перемонтировать и заменить музыку, сошла бы за хоррор про маньяка ветерана.
Не понравилась музыка. Идет момент серьёзный и драматичный, а на фоне подобие марша победы. И так по всему фильму не впопад.
Режиссура слабая, часто провисает. Вот в четвёртой вроде тоже действие тоько под конец, но такого ощущения не было и сюжеты на лодке и до неё не напрягали как тут.
Ну и финальные титры разочаровали

Спойлер

Рэмбо сидит, умирает, идёт нарезка кадров из всех четырёх фильмов, что прямо кричит "мы закончили серию и отдаем дань всем фильмам". Как вдруг! Рэмбо вскакивает на коня и ускакивает в закат, это было что-то.

Отредактировано AnD (2019-10-04 00:21:22)

30

Эх, мать его перемать, всё равно ведь смотреть придётся...


Вы здесь » †Азилум† » Боевики » Рэмбо: Квадрология / Rambo Quadrilogy (1982-2008)