Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Фантастика » Планета обезьян - пенталогия


Планета обезьян - пенталогия

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://s0.uploads.ru/t/SJNme.jpg

Год выхода: 1968-1973
Жанр: Фантастика, триллер, приключения, боевик
Режиссер: Франклин Дж. Шаффнер, Тед Пост, Дон Тейлор, Дж. Ли Томпсон
В ролях: Чарлтон Хестон, Родди МакДауэлл, Ким Хантер, Морис Эванс, Джеймс Уайтмор, Джеймс Дэйли, Линда Харрисон, Лу Вагнер, Ким Хантер, Морис Эванс, Линда Харрисон, Пол Ричардс, Виктор Буоно, Джеймс Грегори, Эрик Браден, Уильям Уиндом, Сэл Минео, Херберт Эверс, Джон Рэндольф, Гарри Лоутер, М. Эммет Уолш, Рой Гленн, Питер Форстер
Фильм 1. Планета обезьян / Planet of the Apes (1968)
После успешно выполненного задания космический корабль устремляется к Земле, хотя астронавты отчетливо понимают, что на земле из-за парадокса Эйнштейна уже прошло несколько столетий, а значит нет уже никого на планете, кто даже отдаленно мог бы назваться близким для них человеком. Но когда звездолет терпит катастрофу на непонятной планете, совсем не похожей на добродушную матушку-Землю, оставшиеся в живых, но потерявшие все имущество космонавты вдруг с ужасом понимают, что круто попали... Попали в плен к суровым и агрессивным человекоподобным монстрам, более похожим на горилл из их прошлой жизни. Где мы? И что происходит? Вот вопросы, на которые пока не видно ответа...

Фильм 2. Под планетой обезьян / Beneath the Planet of the Apes (1970)
Когда после катастрофы звездолета оставшиеся в живых астронавты попали в плен к жутким человекоподобным обезьянам, все думали, что это конец. Много приключений было у людей, но, в конце концов, самый лучший и удачливый из них - Брент, вынужден отправиться на поиски своих соплеменников. Он знает, что маленькие группки изменившихся после атомного взрыва людей скрываются в совершенно секретном подземном городе и совершенно не желают ни с кем поддерживать отношения...

Фильм 3. Бегство с планеты обезьян / Escape from the Planet of the Apes (1971)
Две самые продвинутые обезьяны - Зира и Корнелий - настолько далеко зашли в своих научных исследованиях, что обнаружили способ перемещения во времени и решили разобраться в причинах безобразий, происходящих на родной планете. Для этого они отправляются в двадцатый век и оказываются в американском Лос-Анджелесе. Почему это они решили, что в таком виде в Америке можно разгуливать просто так, безнаказанно? Ошибочка вышла! Янки устраивают настоящее «сафари» на экзотические биологические объекты...

Фильм 4. Завоевание планеты обезьян / Conquest of the Planet of the Apes (1972)
Какому идиоту пришло в голову попытаться сделать милых дурашливых обезьянок домашними животными? Уже никто не знает ответа на этот риторический вопрос, так как люди загнаны в подполье этими самыми симпатичными приматами и только могут изредка огрызаться и вспоминать те времена, когда поумневшие и заматеревшие обезьяны объявили войну человечеству...

Фильм 5. Битва за планету обезьян / Battle for the Planet of the Apes (1973)
Все новые и новые опасности приносит как людям, так и обезьянам будущее. На карту поставлена сама возможность существования этих биологических видов. И уже всем становится понятно, что только совместные усилия и выход на новый уровень взаимодействия дадут шанс планете в надвигающейся череде катастроф...

2

Вторую часть смотрел ещё ребёнком. Помню меня бабуля повела тогда к стоматологу, а после того, как мне закатали пломбу, дала мне денег на кино.
Тогда меня ОЧЕНЬ впечатлили мутанты-телепаты в масках.

3

Очень давно смотрел данную циклу фильмов по телевизору, будучи в малолетнем возрасте. Присоединяюсь к уважительным пассажам в адрес второй части. В Фоллауте, видимо, концовка именно ей навеяна.

4

Мне очень понравилась первая часть, не понравилась вторая, нахожу третью неплохой, а остальные... Ну есть они, и как-то от них не холодно и не жарко. Посмотрел - и забыл.

Отредактировано Cremator (2017-08-23 01:18:33)

5

Cremator, а как человек, уважающий первоисточник, что скажешь о его соотношении с экранизацией?

6

Ты про книгу? Книгу читать мне ещё не доводилось.

7

Первая часть понравилась сеттингом. Поднимались интересные вопросы и неплохой твист в конце.
8 из 10

Вторая менее философская и больше акцентирована на экшен. Ну и культ бомбы порадовал. Сильная концовка.
8 из 10

Третья довольно вяло идет, по сути это первая часть наоборот, где слишком много времени уделено быту обезьян в людском обществе, под конец становится интересней - создается петля времени с парадоксом, что в плюс картине.
7 из 10

Четвертая меньше всего понравилась. Сюжетно, человечество зная причину падения, тупо идет по этому пути. По визуалу, фильм потерял взрослый рейтинг, обезьяны вооружаются ножами и тесаками и...дерутся кулаками без крови, выглядит жалко и комично.
5 из 10

Пятая пытается подвести ко второй части(появление культа бомбы, причина вражды и пр.), рейтинга также не завезли, все сражения безкровны. Сюжетно очень много дыр - откуда у обезьян помимо Цезаря речь? Почему произошло кастовое деление? Как люди умудрились проиграть в восстании с армией в руках, что пришлось применить яд. оружие и многое еще. Тем не менее есть отсылки к современным социальным  проблемам и не плохие сцены сражений.
6 из 10

Отредактировано AnD (2017-08-23 22:23:19)

8

Сейчас все части пересматриваю. Посмотрел пока 1-4 части. Вторая и третья вспомнились некоторыми моментами, когда еще по ящику смотрел.

9

Первые два фильма просто великолепны. Особенно первый. Наверно лучший антивоенный фильм в истории кинематографа. А самое главное актуальный по сей день.

Остальные фильмы значительно хуже, хоть и не лишены первоначального смысла. Кстати, не кажется ли вам что именно отсюда Кэмерон перенял линию Джона Коннора?))

10

Артём Крайнов написал(а):

Наверно лучший антивоенный фильм в истории кинематографа.

Насчёт этого я бы очень сильно поспорил. Ни разу не отрицаю достоинств "Планеты обезьян", но из антивоенной фантастики я куда выше поставил бы отечественные "Письма мёртвого человека" и американский "На следующий день".

11

Жиромазавр написал(а):

но из антивоенной фантастики я куда выше поставил бы отечественные "Письма мёртвого человека" и американский "На следующий день".

А британский 'Нити' видел?

12

Нет, но в курсе про такой.

13

Жиромазавр написал(а):

Насчёт этого я бы очень сильно поспорил. Ни разу не отрицаю достоинств "Планеты обезьян", но из антивоенной фантастики я куда выше поставил бы отечественные "Письма мёртвого человека" и американский "На следующий день".

Понимаете, здесь тонкая сатира сочетается с приключенческим сюжетом, а фильмы о которых вы говорите просто драмы, вышедшие гораздо позже Планеты Обезьян.

14

Не понимаю, что в данном случае означает "просто драмы" и почему преобладание разных жанровых составляющих делает "Планет обезьян" лучше "Письм мёртвого человека". "Планета" - произведение из области массовой культуры, приключенческий фильм, "Письма" - это уже чистое искусство, они уже по определению на голову выше.

15

Жиромазавр написал(а):

"Письма" - это уже чистое искусство, они уже по определению на голову выше.

Согласен. Фильмы Лопушанского это интеллектуальное кино. Я хоть пока что эту пенталогию не смотрел, но уверен, что фильмы Лопушанского уж куда лучше в плане авторской постановки и интеллектуальной нагрузки.

16

Жиромазавр написал(а):

Не понимаю, что в данном случае означает "просто драмы" и почему преобладание разных жанровых составляющих делает "Планет обезьян" лучше "Письм мёртвого человека". "Планета" - произведение из области массовой культуры, приключенческий фильм, "Письма" - это уже чистое искусство, они уже по определению на голову выше.

Бомба упала, все страдают. Это драма. Никакой сатиры, никаких твистов и загадок, никакой философии, никаких тонкостей.

А по поводу этого режиссёра, так ведь в том-то и дело что режиссёр так запарился писать сценарий, что после съёмок сам не понял что наснимал, пришлось привлечь двух опытных режиссёров чтобы смонтировать фильм, одним из которых был Алексей Герман. В Википедии написано, почитайте.

Ну и да, можно подумать Род Серлинг погулять вышел.

17

Артём Крайнов написал(а):

А по поводу этого режиссёра, так ведь в том-то и дело что режиссёр так запарился писать сценарий

Сценарий там писался в соавторстве и даже если начинающий режиссёр где-то и запутался, то на общем уровне фильме это особо не отобразилось.

18

Артём Крайнов написал(а):

никакой философии, никаких тонкостей

Щито? В фильме, говоришь, нет ни изысканной актёрской игры, ни умных мыслей и предупреждений? Да?

19

Есть. Фильм не плохой, но нудноватый и совсем не  оригинальный.

leoberg124 написал(а):

Сценарий там писался в соавторстве и даже если начинающий режиссёр где-то и запутался, то на общем уровне фильме это особо не отобразилось.

Посмотрите первый и второй фильм. Я подумал может вы думаете что оригинал о том же что и трилогия с Серкисом)) Ничего общего, совершенно другое кино.

20

Артём Крайнов написал(а):

но нудноватый

Так это же философская притча, там априори не будет обилия приключений.

Артём Крайнов написал(а):

и совсем не  оригинальный.

И что это как-то сказывается на уровне фильма? Существует масса фильмов, которые тоже не оригинальны и это не делает их плохими, и вопрос ещё что считать оригинальностью. Режиссуру аналогичную, режиссуре Лопушанского можно увидеть разве что у Тарковского и Германа.

21

leoberg124 написал(а):

Так это же философская притча, там априори не будет обилия приключений.

И что это как-то сказывается на уровне фильма? Существует масса фильмов, которые тоже не оригинальны и это не делает их плохими, и вопрос ещё что считать оригинальностью. Режиссуру аналогичную, режиссуре Лопушанского можно увидеть разве что у Тарковского и Германа.

Ну вот сравните например "Терминатор" с рассказами "Второй Вариант" Дика и "Я хочу закричать, но у меня нет рта" Эллисона, вдохновившими Кэмерона. Мне после прочтения Терминатор показался унылым фуфлом. Да что там, мне даже по сравнению с Планетой Обезьян он давно показался таковым))

22

Артём Крайнов написал(а):

и совсем не  оригинальный

Ну "Планету обезьян" я тоже могу с таким же успехом совсем неоригинальной назвать. Потому что там рядом и "Остров доктора Моро", и "Машина времени" валялись.

В общем, поддерживаю Леоберга. "Планета обезьян" хороша, но это более развлекательное кино, где больше ставка на зрелище, нежели "Письма мёртвого человека" и "На следующий день", где больше ставка на драматургию и идеи, реплики, заставляющие задуматься.

23

Артём Крайнов написал(а):

Ну вот сравните например "Терминатор" с рассказами "Второй Вариант" Дика и "Я хочу закричать, но у меня нет рта" Эллисона, вдохновившими Кэмерона. Мне после прочтения Терминатор показался унылым фуфлом. Да что там, мне даже по сравнению с Планетой Обезьян он давно показался таковым))

Опять же Терминатор это кино направленное на массовую аудиторию, поэтому большой глубины там не будет, при всём уважении к этому фильму.


Вы здесь » †Азилум† » Фантастика » Планета обезьян - пенталогия