Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Экранизации произведений Стивена Кинга » Мертвая зона / The Dead Zone / Дэвид Кроненберг (1983)


Мертвая зона / The Dead Zone / Дэвид Кроненберг (1983)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://i91.fastpic.ru/big/2017/0128/78/1c73e7ee66b311bceeaf215b9af53d78.jpg
Страна: США
Жанр: ужасы, триллер, драма, детектив
Год выпуска: 1983
Продолжительность: 01:43:43
Режиссер: Дэвид Кроненберг / David Cronenberg
В ролях: Кристофер Уокен, Брук Эдамс, Том Скеррит, Херберт Лом, Энтони Зерби, Коллин Дьюхёрст, Мартин Шин, Николас Кэмпбелл, Шон Салливан, Джеки Барроуз

Экранизация одноименного романа Стивена Кинга. Это история человека, который после автокатастрофы пять лет пролежал в коме, а, очнувшись, обнаружил в себе уникальные психофизические способности видеть картины прошлого, настоящего и будущего. Пытаясь приспособиться в неуютном окружающем мире, он мучительно ищет ответ на вопрос: использовать ли свои способности во благо людей?

http://i89.fastpic.ru/big/2017/0128/c2/c45099151148645eccecde22848094c2.png
http://i90.fastpic.ru/big/2017/0128/67/31cc49376727e9babb5dca5e1693c067.png
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0128/50/7790ca8886d897d1f0a4b2a920aa9350.png

2

Кроненбергу удалось и рыбку съесть, и на стульчик сесть: и снять хороший фильм в своём духе, и угодить Кингу, который дулся на Кубрика из-за отхождений от первоисточника в "Сиянии". Отхождений от романа тут нет (ну разве что один из героев для убийств использует не бритву, а ножницы, что открывает вощможность фрейдистских трактовок), месседж передан один в один.

Некоторым фильм не нравится, дескать, он "не кроненберговский", тут нет его фирменных мяса и мутантов (сирьёзли, видел такие отзывы). Но какбэ здесь происходящее на экране задавал роман-первоисточник, а всё строится на посыле и атмосфере, которые явно удались. Да и в "Судорогах" и "Автокатастрофе" с мясом тоже не задалось, но от этого фильмы плохими на стали. Так что тем, кто не смотрел, советуется ознакомиться и составить собственное мнение.

8/10

3

Возможно это один из самых лучших фильмов по Кингу.

4

Первоисточник не читал (хотя, я где-то находил рецензию-сравнение, где писали, что депутат этот в книге - огромный, двухметровый амбалище под сотню кило, этакий Кинг-Пин из Человека-Паука, здесь же - обычный дяденька), но фильм действительно очень достойный, с крепкой атмосферой, сильной актерской игрой, и достаточно типичной для Кроненберга атмосферой безысходности.

5

Cкетч с Уокеном, пародирующий фильм

Именно отсюда пошёл мемас "I don't know", который вставляют в свои видосы Конина и прочие.

6

Жиромазавр написал(а):

Cкетч с Уокеном, пародирующий фильм

Я слышала, что это отрывок с какого-то шоу, но я никогда не видела этот "скетч" полностью) Но мне понравилось, он очень забавный :D

7

Manticore написал(а):

хотя, я где-то находил рецензию-сравнение, где писали, что депутат этот в книге - огромный, двухметровый амбалище под сотню кило

Говорится, что он здоровяк, но я его не представляла таким великаном, ещё и за сто килограмм  :D
В другой полубиографической книге Кинг упоминал, что образ Стилсона и его предвыборная компания были навеяны предвыборной компанией то ли культуриста, то ли спортсмена какого-то. По фамилии Вентура

Фильм Кроненберга - неплохая адаптация книги. Если искать сходства и различия, то, конечно, ярые фанаты книжного оригинала будут бурчать, но это всегда так происходит. К тому же, я читала, что изначально сценарий к фильму сам Стивен Кинг написал и Девид Кроненберг сказал, что он был ужасен и его переделали.

8

Фильм хороший, но есть ощущение что не хватает хронометража, большая часть ушла на переживание комы героем, а его дар не раскрыт полностью. Его переживания что не всех смог спасти, или убийство сенатора который пока не является убийцей, а вдруг он ошибся и дар не всегда верен. Вполне интересные темы которые можно было дораскрыть за лишние минут за 10-15.

Книгу не читал.

Отредактировано AnD (2020-07-16 11:36:06)


Вы здесь » †Азилум† » Экранизации произведений Стивена Кинга » Мертвая зона / The Dead Zone / Дэвид Кроненберг (1983)