Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Сериалы » Звёздный путь / Star Trek (1966)


Звёздный путь / Star Trek (1966)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

«Звёздный путь» (англ. Star Trek, Стартрек) — американская научно-фантастическая медиафраншиза, включающая в себя несколько телевизионных сериалов, полнометражных фильмов, сотни книг и рассказов, огромное количество компьютерных игр. По мотивам киноэпопеи создано множество фан-арта. «Звёздный путь» внёс существенный вклад в американскую массовую культуру и породил оригинальную субкультуру. Автором идеи и основателем Вселенной «Звёздного пути», ведущей своё начало с выхода на экраны 8 сентября 1966 года сериала «Звёздный путь: Оригинальный сериал», является Джин Родденберри.

Еще в 1964 году, Джин Родденберри разработал предложения по научно-фантастическому сериалу, в дальнейшем ставший сериалом «Звездный путь». В частной беседе с друзьями он позиционировал его, как «вестерн в космосе», на подобие «Путешествий Гулливера» Джонатана Свифта, с напряженным приключенческим сюжетом и моралью в конце каждого эпизода. Большинство эпизодов описывают участие людей и инопланетян, служащих в Звездном флоте Объединенной Федерации планет, в космических гуманитарных и миротворческих экспедициях. Главные герои, имеющие альтруистические ценности, решают сложные межпланетные ситуации.

Многие конфликты и политические проблемы сериала являются отражением современной культурной реальности. В «Звездном пути: Оригинальные серии» были подняты вопросы, актуальные в 1960-х годах, как в продолжениях были отражены проблемы своих десятилетий. Поднимались различные вопросы: война и мир, значение личной преданности, авторитаризм, империализм, классовая борьба, экономика, расизм, религия, права человека, сексизм, феминизм и роль технологии. Родденберри заявил: «[создавая] новый мир с новыми правилами, я мог бы выступить с заявлениями о сексе, религии, Вьетнаме, политике, и межконтинентальных ракетах. Действительно, мы делали это в Звездном пути: мы отправляли сообщения и, к счастью, все они попали в цель». «Если вы говорили о фиолетовом человеке на далекой планете, они (ТВ сеть) никогда не обращали на это внимание. Их больше интересовало декольте. Им больше хотелось послать цензора для измерения откровенного декольте, чтобы убедиться, что груди показано не слишком много».

Родденберри намеревался показать свои прогрессивные политические взгляды на развитие молодёжной контрультуры, хотя не особенно разбирался этом. Через Стар трек хотел показать человечеству, что оно может развиваться, учась на уроках прошлого, в частности путем прекращения насилия. Ярким примером может служить иноплатетная раса Вулканцев, которая имела насильственной прошлое, но и научились контролировать свои эмоции. Родденберри также дал в сериале антивоенный посыл и изобразил Объединенную Федерацию планет, как идеальный, оптимистичный вариант Организации Объединенных Наций. Было много противников его позиции из-за опасения по поводу реализуемости предложенных вариантов, например, против разнообразной расовой принадлежности членов экипажа, на которой настаивал Родденберри.

Вселенная «Звёздного пути» рисует космическое будущее, на первый взгляд кажущееся утопией, и в котором существует Объединённая федерация планет, членом которой является Земля. В это же время значительные области Галактики остаются неизученными и готовят исследователям множество сюрпризов и открытий. «Космос. Последний рубеж. Это путешествие корабля Энтерплайз. 5 лет исследования неизвестных новых миров, поиска новой жизни и новых цивилизаций. Поход туда, куда не ступала нога человека» — таков девиз героев «Звёздного пути».

Вселенная «Звёздного пути» — одна из наиболее детально проработанных вымышленных вселенных. Каждый персонаж имеет свою биографию, каждая цивилизация — свою культуру, традиции и историю. В официальных источниках можно найти детальную историю вселенной, технические характеристики звездолётов, точные описания каждой мелочи — от рецептов традиционных клингонских блюд до правил игры в трёхмерные шахматы. Центральное трио Кирк, Спок и Маккой из оригинального сериала было создано по образцу классического мифологического повествования.

Именно телевизионные сериалы положили начало эпопеи.

Идея «Звёздного пути» родилась в голове Джина Родденберри под влиянием фильма 1961 года «Властелин мира (англ.)русск.». Основанный на произведениях Жюля Верна, фильм рассказывает об учёном Робуре, странствующем на летающем корабле «Альбатрос» и борющемся за мир во всём мире. Но в то время Родденберри больше занимал придуманный им сериал о Второй мировой войне. Одним из главных героев должен был стать капитан Филипп Пайк. Но каналы забраковали идею, и сериал так и не увидел свет. Задумки и материалы неудавшегося сериала легли в основу концепции «Звёздного пути». Родденберри пытался продать сценарную заявку «Metro-Goldwyn-Mayer», CBS и наконец, NBC, где его наконец-то ждала удача.

24 июня 1964 года выходит пилотный эпизод «Звёздный путь: Оригинальный сериал» (англ. Star Trek: The Original Series, TOS) «The Cage» («Клетка») на канале NBC c Джеффри Хантером в роли капитанa Кристофера Пайка, предшественника капитанa Джеймса Т. Кирка. Впрочем, серия не вызвала энтузиазма у руководства канала, и проект был отложен. К тому же отказался от съёмок Хантер. 26 августа 1965 года NBC заказывает второй пилотный эпизод («Where No Man Has Gone Before» — «Куда не ступала нога человека»), но сценарий был убран в дальний ящик, и серия вышла спустя год в оригинальном сериале «Звёздного пути». Она была третьей по счёту в первом сезоне. 8 сентября 1966 года на канале NBC состоялась премьера сериала «Звёздный путь: Оригинальный сериал». С тех пор на экраны вышли ещё пять сериалов, содержащих в общей сложности 726 эпизодов.

Оригинальный сериал (1966—1969)

http://s009.radikal.ru/i309/1712/e5/62c81ebac42b.jpg

«Звёздный путь: Оригинальный сериал» (англ. Star Trek: The Original Series) создан Джином Родденберри и впервые вышел в эфир 8 сентября 1966 года.

Сериал состоит из трёх сезонов (79 эпизодов).

Действие сериала происходит во второй половине XXIII века (2264—2269 гг.) и повествует о пятилетней научно-исследовательской миссии звездолёта Объединённой федерации планет «Энтерпрайз NCC-1701» под командованием капитана Кирка.

Сериал не имел собственного названия в отличие от других фильмов медиафраншизы «Звёздный путь» (англ. Star Trek) и вошёл в историю как «Оригинальный сериал» (англ. The Original Series, ST: TOS) или «Классический путь» (англ. Classic Trek, CT).

В сентябре 2006 года «Оригинальный сериал» был переиздан в высоком качестве и с новыми компьютерными спецэффектами.

Анимационный сериал (1973—1974)

http://s018.radikal.ru/i509/1712/35/0351d8f8a75c.jpg

«Звёздный путь: Анимационный сериал» (англ. Star Trek: The Animated Series) — мультипликационный фильм, созданный Filmation по мотивам «Оригинального сериала» и включивший два сезона (22 получасовых эпизодa). Для озвучивания персонажей были приглашены все актёры «Оригинального сериала», за исключением Уолтера Кёнига. К работе над сценарием были подключены известные зарубежные фантасты того времени. Благодаря возможностям анимации (в сравнении с низким уровнем спецэффектов в фильмах того времени) авторам удалось создать совершенно новые миры и расы.

Первоначально мультипликационный сериал выходил под названием «Анимационные приключения Звёздного пути Джина Родденберри» (англ. The Animated Adventures of Gene Roddenberry’s Star Trek), но позднее был официально переименован и вошёл в историю как «Звёздный путь: Анимационный сериал» (англ. Star Trek: The Animated Series, ST: TAS).

Впоследствии помимо Filmation сериал был показан на каналах Nickelodeon (в середине 1980-х годов) и Sci-Fi Channel (в начале 1990-х).

Следующее поколение (1987—1994)

http://s019.radikal.ru/i639/1712/39/c5ef5ad9d728.jpg

«Звёздный путь: Следующее поколение» (англ. Star Trek: The Next Generation) был создан Родденберри в 1987 году и в 1991 году — после смерти Джина Родденберри — продолжен Риком Берманом.

Сериал содержит 178 эпизодов.

Действие сериала разворачивается в XXIV веке (2364—2370 гг.) — через столетие после событий «Оригинального сериала». В нём повествуется о приключениях нового корабля Федерации «Энтерпрайз NCC-1701-D» (англ. USS Enterprise NCC-1701-D) под командованием капитанa Пикара.

«Следующее поколение» стал самым популярным сериалом за всю историю «Звёздного пути» и поднялся на первые строчки телевизионных рейтингов, а также был номинирован на премию «Эмми» как «лучший художественный сериал». Годы показа сериала поклонники справедливо назвали «золотыми годами» «Звёздного пути».

Глубокий космос 9 (1993—1999)

http://s016.radikal.ru/i336/1712/cd/2a6ab65e119d.jpg

«Звёздный путь: Глубокий космос 9» (иначе — «Дальний космос 9»; англ. Star Trek: Deep Space Nine). Создан в 1993 году Риком Берманом и Майклом Пиллером. Сериал содержит семь сезонов (176 эпизодов).

Действие сериала происходит в 2369—2375 годах на борту космической станции «Глубокий космос 9» (англ. Star Trek: Deep Space Nine), которая расположена вблизи пространственной аномалии — червоточины в Гамма-квадрант Галактики. Именно из-за этого факта станция фактически оказывается на передовой линии начавшейся экспансии в Квадрант Α (Альфа-квадрант), в котором и расположена Объединённая федерация планет.

В сериале принимают участие несколько персонажей, участвовавших в событиях «Следующего поколения».

«Звёздный путь: Глубокий космос 9» стал первым проектом, созданным без участия основателя серии, Родденберри. Споры о том, насколько «Глубокий космос 9» соответствует духу «Звёздного пути» времён Родденберри, ведутся среди поклонников до сих пор.

Вояджер (1995—2001)

http://s015.radikal.ru/i330/1712/2b/2a37947d92e4.jpg

«Звёздный путь: Во́яджер» (англ. Star Trek: Voyager). Создатели сериала — Рик Берман, Майкл Пиллер и Джери Тейлор. Вышел на экраны в 1995 году.

Сериал состоит из семи сезонов (172 эпизодa).

Действие сериала разворачивается в 2371—2377 годах. Экипаж звездолёта Федерации «Вояджер» (англ. USS Voyager) волею случая оказался заброшен за 70 тысяч световых лет от дома без связи и с перспективой потратить на обратный путь 70—75 лет (на максимальной скорости). Сериал повествует о героическом возвращении звездолёта.

Авторам удалось реализовать новые идеи относительно инопланетных цивилизаций и дальнего космоса в лучших традициях Звёздного флота.

Энтерпрайз (2001—2005)

http://s019.radikal.ru/i618/1712/29/7ece10e35b1a.jpg

«Звёздный путь: Энтерпра́йз» (англ. Star Trek: Enterprise) создан Риком Берманом и Брэнном Брагой, четвёртый сезон продюсировал Мэнни Кото. Вышел на экраны в 2001 году. Содержит четыре сезона (94 эпизодa).

Действие сериала переносит зрителя в самое начало освоения человечеством космических просторов Вселенной — в 2151 год, за 100 лет до событий «Оригинального сериала». Человечество, совсем недавно преодолевшее сверхсветовой барьер, строило первые космические корабли, летающие со сверхсветовой скоростью, и вступало в первые контакты с другими расами, населявшими космическое пространство. Корабль «Энтерпрайз NX-01» — центр событий сериала — самый новый и совершенный звездолёт человечества. Ему предстоит совершить первые полёты в «глубокий космос», сделать новые открытия, испытать новые технологии и наладить контакты с новыми формами жизни.

Первые, пилотные, эпизоды «Энтерпрайза» получили высокий рейтинг, который, впрочем, стремительно упал ещё до конца первого сезона, и лишь массовая поддержка фанатов «Звёздного пути» позволила выйти на экран второму и третьему сезону. К четвёртому сезону его продюсеров, Рика Бермана и Брэннона Брагу, сменил Мэнни Кото. Именно снятый им четвёртый сезон, по словам фанатов и критиков, «раскрыл весь потенциал» сериала. Однако рейтинг сериала продолжал падать, и в 2005 году Paramount сняла сериал с эфира.

Дискавери (2017 — …)

http://s019.radikal.ru/i614/1712/eb/f65fb41fe6f0.jpg

В сентябре 2017-го канал CBS начал трансляцию приквела оригинального сериала «Звездный путь». Шоураннером проекта стал Алекс Куртцман, работавший над фильмами «Звёздный путь» и «Стартрек: Возмездие» в качестве сценариста и продюсера.

Брайан Фуллер входит в проект в качестве исполнительного продюсера. Он известен как сценарист других сериалов во вселенной Звездный путь — «Звёздный путь: Глубокий космос 9» 1993—1999, «Звёздный путь: Во́яджер» 1995—2001.

Хевер Кадин присоединился к проекту в качестве продюсера (известен по работе над сериалом «Сонная лощина»).

Вместе с ними в проект пришел Николас Мейер в качестве сценариста. Он является режиссёром и сценаристом трёх фильмов из серии «Звездный путь»: Звёздный путь II: Гнев Хана (1982), Звёздный путь IV: Путешествие домой (1986), Звёздный путь VI: Неоткрытая страна (1991).

2

Как ни странно, из данной франШИЗы ничего не смотрел кроме пары полнометражек.

3

Смотрел несколько эпизодов сериала и мультсериала. Очень интеллектуально. Полнометражки посмотрел все, очень понравились первые пять, остальные тоже не плохие.

Мне кажется что мультсериал по сути являет собой четвёртый сезон сериала, тем более персонажей озвучивают те же актёры что играли их в сериале.

Ну могу сказать что вот первый полнометражный фильм он как что-то вроде 2001: Космической Одиссеи, и снимал его большой режиссёр Роберт Вайс, в фильме практически нет экшна, этим он и примечателен, а спецэффекты делали создатели Star Wars и Battlestar Galactica. Фильм ещё примечателен тем что именно здесь появился язык Клингона. Остальные фильмы более приключенческие и с большим количеством экшна, но актёрская игра и диалоги по-прежнему на высоте. Но думаю что из сиквелов самый лучший всё-таки именно второй фильм.

Next Generation познакомил меня со Стар Треком, поначалу я думал что это и есть оригинал. И по крайней мере первый сезон казался мне отличным. Но сейчас я отдаю предпочтение Кирку и Споку))

4

Смотрел ленту 2009 года и сиквел. В принципе относительно не плохая мейнстримовая попсовая серия, не более того.

5

Видел первые 6 полнометражек. Понравился только первый фильм, его выделяет какая-то своя самобытная атмосфера.

6

Смотрела два фильма-перезапуска. "Возмездие" хоть и предсказуемый, но весёленький фильм, а вот "Стартрек Бесконечность" не понравился. Сценарий глупый и многие важные вещи в фильме не объясняются. Ещё там был по настоящему идиотский момент с музыкой, которую использовали для уничтожения армии главного злыдня..

Ах и ещё совсем уж давно видела некоторые серии с Патриком Стюартом, но не помню ничего об этом ровным счётом ничего, если честно)

7

Смотрел фильм 2009 года. Понравился. Сериал как-нибудь тоже начну смотреть. Только из-за большого количества не просмотренного никак на возьмусь.

8

leoberg124
Зная твои вкусы, люто советую тебе посмотреть первый полнометражный фильм 1979-го года. Он снят с уклоном в артхаус, чего нет у других виденных мною фильмов серии. Да и по атмосфере фильм очень близок к 'Космической Одиссеи' и 'Солярису' , хотя, конечно, он им уступает.

9

Manticore написал(а):

Зная твои вкусы, люто советую тебе посмотреть первый полнометражный фильм 1979-го года.

Благодарю. Я вообще собирался всю старую полнометражную франшизу отсмотреть, да вот только руки пока что никак не дойдут.

10

Между прочим, первый фильм снимал не какой-нибудь хуй с горы, а сам Роберт Уайз.

11

Пока посмотрел 1 и 2 сезоны сериала Энтерпрайз. Данный сериал тоже относится к вселенной Звёздного пути. Сериал хороший. Буду смотреть и дальше. Потом уже посмотрю остальные сериалы той же вселенной.

12

Посмотрел полностью сериал "Энтерпрайз". Очень понравился. Для меня этот сериал отныне стал одним из любимых. После просмотра данного сериала, уже обострился интерес ко вселенной Стар трека. Буду смотреть также и другие сериалы и фильмы данной вселенной. "Энтерпрайз" к просмотру рекомендую. Если кто не смотрел.

13

Наконец-то взялся за просмотр оригинального сериала. Пока посмотрел 4 серии 1 сезона и впечатления только положительные.

14

Интерактивный сайт позволяет ощутить себя капитаном Кирком на борту "Энтерпрайза".

https://4pda.to/2023/04/29/412694/inter … terprajza/

15

Вот и посмотрел полностью оригинальный сериал. Для меня он теперь один из любимых сериалов. Вселенной Стар Трека в настоящее время очень интересуюсь. Буду также смотреть и другие сериалы данной киновселенной, ну и полнометражные фильмы естественно.
Просмотр сериалов в настоящее время для меня примерно тоже самое что и прохождение компьютерных игр.

16

Вселенная Стар Трека в последнее время меня очень интересует. Уже посмотрел оригинальный сериал и Энтерпрайз, а также полнометражные фильмы. Вот приобрёл пару футболок на озоне.

https://forumupload.ru/uploads/0000/21/64/211/t772829.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/21/64/211/t665245.jpg


Вы здесь » †Азилум† » Сериалы » Звёздный путь / Star Trek (1966)