Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Традиционное кино » Собачье сердце / Владимир Бортко / 1988


Собачье сердце / Владимир Бортко / 1988

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://c.radikal.ru/c16/1801/f8/0281438dc318.jpg

Режиссер: Владимир Бортко

Сценарий: Наталия Бортко, Михаил Булгаков

В главных ролях: Владимир Толоконников, Евгений Евстигнеев, Борис Плотников, Роман Карцев, Нина Русланова

Сюжет:
Москва. 1924 год. В результате одного из своих сложнейших опытов, профессор Филипп Филиппович Преображенский делает потрясающее открытие: после пересадки гипофиза его подопытный пёс Шарик превращается в человека! Сенсационная новость мгновенно разлетелась по Москве, и принесла всемирно известному профессору очередную порцию признания. Однако радость его была недолгой: вопрос о том, что из Шарика — в последствии гражданина Шарикова — может получиться «высокая психическая личность» очень быстро становится под сомнение.

2

Один из самых лучших фильмов в истории кино. Без преувеличений.

3

Пока только первую часть видел. Фильм реально хорош.

4

Посмотрел вторую часть. Фильм реально хороший. Актеры прекрасные, сюжет хороший. Фильм мне чем-то напомнил "Остров доктора Моро".

5

Посмею выразить несогласие с восторгами выше. Первоисточник хоть и был талантливо написан (не в пример бездарной графомании заокеанской контрреволюционерки Айн Рэнд), но был плохо подуман и аморален по своей сути. Антинародная и ксенофобная книга. Фильм перенял месседж из книги, попытавшись выразить его на экране примитивным набором средств (восхищающихся тутошними "великими" находками немедленно заклинаю бежать смотреть Пазолини) в такт времени, когда у нас уже готовились к реставрации капитализма. И фильм успешно вбивал людям в головы мысль о том, что простые люди, простые работяги - тупое быдло, Шариковы, а разделение общества на голодных рабочих и сытых мещан естественно. И это печально. У меня когда-то был приятель неолиберально настроенный, которого я теперь просто ненавижу. Вот он любил в своей человеконенавистнической аргументации ссылаться на сабж.

Вот тут ещё на тему: https://scepsis.net/library/id_848.html

6

Ну тут надо делать скидку ещё на время. Конечно в 20-ые годы всякие такие вот оперативные манипуляции с органами могли давать какую-то ложную надежду на результат. Сей час же это уже всё наивно выглядит.
Что касается фильма, то по моей памяти с точки зрения постановки и атмосферы он достойный.

7

Гениальная экранизация великолепного рассказа Булгакова. Всё передано тонко и атмосферно. Каждый персонаж живой, каждый кадр заставляющий задуматься и осмотреться вокруг. Актёрская игра не просто великолепная, она гениальная. Преображенский, Швондер, Шариков - все это герои запоминаются просто на века.

Жиромазавр написал(а):

Антинародная и ксенофобная книга. Фильм перенял месседж из книги, попытавшись выразить его на экране примитивным набором средств (восхищающихся тутошними "великими" находками немедленно заклинаю бежать смотреть Пазолини) в такт времени, когда у нас уже готовились к реставрации капитализма. И фильм успешно вбивал людям в головы мысль о том, что простые люди, простые работяги - тупое быдло, Шариковы, а разделение общества на голодных рабочих и сытых мещан естественно. И это печально.

А вы "Роковые яица" смотрели?

8

Генозавр написал(а):

А вы "Роковые яица" смотрели?

Какие именно? Есть итальянская экранизация, есть наша, постперестроечная. Но и то, и другое - обычное жанровое кино с акцентом на экспериментах, а не на социалке, типа "Карнозавра", по пожиже. Посмотреть можно, но ничего выдающегося в нём не имеется.


Вы здесь » †Азилум† » Традиционное кино » Собачье сердце / Владимир Бортко / 1988