Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » †Азилум† » Букинистика » Книжный флуд.

Книжный флуд.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Кто что читал последнее?
Как относитесь к творчеству Перумова( :D )

2

Сейчас читаю баркеровский Эвервилль.

https://www.e-reading.club/illustrations/1005/1005507-cover.jpg

3

Почти закончила читать роман Джо Хилла «Пожарный». В нём рассказывается о вирусе «драконьей чешуи» из-за которого все заражённые начинали самовозгораться, но существует человек, который может контролировать такое возгорание и его разыскивает главная героиня, чтобы спастись.
Мне очень понравилась эта книга. Недостатки у Джо Хилла те же, что и у его отца - самый заметный из которых это ненужная затянутость на некоторых страницах

4

AnD написал(а):

Как относитесь к творчеству Перумова( :D )

Брюзгливо. Перумов - посредственность. Графоман-штамповщик, которого в топы продаж вывела коньюктура, объёмы тиражей и неразборчивость читателей. Из массового сознания он давно выветрился, что иллюстрирует его однодневность.

Последнее, что я прочитал - "Человек в высоком замке" Филипа Дика. Гениальная книга, наглядно показывающая, что для написания нормального романа в жанре "альтернативная история" нужно быть либо литературным гением, либо профессором истории. Будучи первым, Дик не только очень реалистично описал мир, в котором победили страны Оси, но и обстебал сам жанр - периодически в романе всплывает книга "И наестся саранча", которую читают разные герои, в котором описывается ещё одна, типичная поцреотическо-имперская альтернативная история, где Британия разбивает страны Оси и завоёвывает мир.

Через мысли и воспоминания героев автор подал очень многие любопытные детали о мире. Снимай я сериал по книге (таковой есть, но по частичному просмотру это просто огрызок и надгругательство над первоисточником), я бы, например, описанные в мыслях героев моменты типа вырубания амазонских лесов японцами или сжигание прерий и геноцида африканцев нацистами в виде каких-нибудь вступительных сценок или хроник перед опенингом подавал. Наибольшее впечатления произвёл эпизод, где Джулия спорит с любовником-дальнобойщиком-итальянцем. Очень сильный эпизод, наглядное демонстрирующий относительность исторической памяти и что с помощью пропаганды ею можно вертеть как угодно. Ещё персонаж Фрэнка Финка цепляет. Один в один мой типаж.

5

Жиромазавр написал(а):

сериал по книге (таковой есть, но по частичному просмотру это просто огрызок и надгругательство над первоисточником)

Мне этот сериал очень понравился, но насколько я знаю он прилично далёко ушёл от оригинала.
Я тоже уже давно планировала плотнее изучить творчество Филипа Дика

6

Как это часто бывает с произведениями Дика, в экранизации полностью отмели идейную часть, заменив всю идейность остросюжеткой. Так что настоятельно рекомендую читать книгу. Благо, она не длинная. И творчеством Дика знакомиться - дело нужное. Мне интересно, как для тебя будет выглядеть "Бегущий по лезвию" в свете первоисточника. После прочтения книги фильм тоже смотрится погрызанным и упрощённым.

Вот тут сравнение сериала и книги от моего друга:
https://movie-rippers.livejournal.com/341287.html
https://movie-rippers.livejournal.com/341671.html

А вот Красному Сырнику сериал понравился больше книги. С одной стороны не удивительно, Сырник вместо оценки художественных достоинств книг любит считать пуговицы на мундирах. С другой стороны, почему он не докапывался до туевой хучи анахронизмов? Значит, Игре Престолов, где действие происходит в фэнтезийном мире, всякие неточности в геологии и метеорологии непростительны, а сериалу по альтернативной истории Конкорды, МП-5, Уазики и Фольцвагены 80-ых в 50-ых годах сошли в рук.

7

Жиромазавр написал(а):

А вот Красному Сырнику сериал понравился больше фильма

Наверное больше книги имеется в виду? Я не видела его роликов на тему сериала
Я не так много сериалов смотрю, но могу сказать, что «Человек в высоком замке» один из моих любимых

Жиромазавр написал(а):

Мне интересно, как для тебя будет выглядеть "Бегущий по лезвию" в свете первоисточника

Да, я с него и начну) Раз уж «Человек в высоком замке» по объему небольшой, вероятно буду читать их параллельно в свободное время

Жиромазавр написал(а):

Вот тут сравнение сериала и книги от моего друга

Бегло посмотрела, отличий действительно много

8

Sidera написал(а):

Наверное больше книги имеется в виду?

Да, книги.

Sidera написал(а):

Да, я с него и начну)

С чего? С "Человека в высоком замке" или с "Мечтают ли андроиды об электроовцах"?

9

Жиромазавр написал(а):

С чего? С "Человека в высоком замке" или с "Мечтают ли андроиды об электроовцах"?

Андроиды, затем подхвачу "человека в высоком замке"

10

leoberg124 написал(а):

Я читал литературную адаптацию сюжетов первых 3-ёх фильмов.

О, а их писал весьма доставляющий персонаж: http://www.koob.ru/dikson_o/

11

Жиромазавр написал(а):

О, а их писал весьма доставляющий персонаж: http://www.koob.ru/dikson_o/

Понятно, я уж и забыл автора, т.к. книга не моя была. У меня ещё вроде есть литературная адаптация 3-ей Пятницы 13-ое и вместе со Зловещими мертвецами.

12

leoberg124 написал(а):

У меня ещё вроде есть литературная адаптация 3-ей Пятницы 13-ое и вместе со Зловещими мертвецами.

Из какой серии? Тоже из "Бествеллеров Голливуда"? У меня штук двадцать книг из этой серии есть, собирал я её. Но "Пятницу" со "Зловещими" ни разу не видел.

13

Жиромазавр написал(а):

Из какой серии? Тоже из "Бествеллеров Голливуда"?

Вроде да. Там даже обложки стилизованы, и изображены на них кадры из фильмов. На той книге, что есть у меня изображён кадр с Эшем, где его душит его же рука.

14

Блин, тогда у тебя уникальный экзепляр, про который никто не знает. На Фантлабе этого тома нет: https://fantlab.ru/series792
Сфоткай, а лучше отсканируй обложку, форзац, страницы с заглавиями романов.

15

О, у меня из этой серии вот это есть: Палач, Горец, Хищник 3, Танцы с волками

16

Жиромазавр написал(а):

Блин, тогда у тебя уникальный экзепляр, про который никто не знает.

Серьёзно?  o.O Мне же её откуда-то с помойки принесли.  :crazyfun:

Жиромазавр написал(а):

Сфоткай, а лучше отсканируй обложку, форзац, страницы с заглавиями романов.

К сожалению у меня нет фотика и книга сей час не здесь. Ноя нашёл обложку.

https://www.google.ru/search?q=зловещие мертвецы бестселлеры голливуда&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiHobSK-4zZAhXBBiwKHQ5gDf4QsAQIJw&biw=1920&bih=949#imgdii=v4FycYazk1DZEM:&imgrc=SNKup69xSrsCvM:

17

leoberg124 написал(а):

Серьёзно?  o.O Мне же её откуда-то с помойки принесли.  :crazyfun:

У меня аналогичная ситуёвина была. На задрипанной барахолке нашёл задрипанный томик с новеллизацией "Профессионала" (не из "Бестселлеров Голливуда", а из "Супербоевика"), а её тоже на Фантлабе нет, про неё никто не знает.

leoberg124 написал(а):

К сожалению у меня нет фотика и книга сей час не здесь. Ноя нашёл обложку.

Это не "Бестселлеры", какая-то другая серия. Но на Фантлабе её тоже нет. Так что фотки бы не помешали, можно какому-нибудь фантлабовскому куратору скинуть, чтобы он её внёс.

18

Жиромазавр написал(а):

Это не "Бестселлеры", какая-то другая серия. Но на Фантлабе её тоже нет. Так что фотки бы не помешали, можно какому-нибудь фантлабовскому куратору скинуть, чтобы он её внёс.

Понятно. На счёт фоток я возьму на заметку, попробую что-то придумать, но не обещая что скоро.

19

А я вот засел за чтение баркеровского "Галили".

20

Много раз откладывала, но всё таки практически дочитала «Чёрный Обелиск» Ремарка. Теперь хотелось бы приступить к «Трём товарищам», когда будет больше свободного времени

21

После того, как увидела аннотацию, неожиданно возникло страстное желание прочитать 《Записки юного врача》 Михаила Булгакова. Когда-то давно я тоже хотела быть доктором и колоться морфием  и может быть именно это подогревает интерес  :)

22

Sidera написал(а):

После того, как увидела аннотацию, неожиданно возникло страстное желание прочитать 《Записки юного врача》 Михаила Булгакова. Когда-то давно я тоже хотела быть доктором и колоться морфием  и может быть именно это подогревает интерес

Не читал, но смотрел сериал с Гарри Поттером, в принципе смотрел с интересом.

23

Перед премьерой экранизации решил перечитать "Мег" Стива Алтена в новом переводе, а так же прочитать ранее не выходивший на русском сиквел. Первый роман оставил довольно приятные впечатления, а вот второй понравился намного меньше, в первую очередь из-за попыток выстроить некое подобие шпионского триллера на фоне вновь жрущего всех и вся мегалодона. Вышло, на мой взгляд, слабовато, хоть и вполне читабельно. С триквелом все же ознакомлюсь.

Вы здесь » †Азилум† » Букинистика » Книжный флуд.