Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Букинистика » Книжный флуд.


Книжный флуд.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Кто что читал последнее?
Как относитесь к творчеству Перумова( :D )

2

Сейчас читаю баркеровский Эвервилль.

https://www.e-reading.club/illustrations/1005/1005507-cover.jpg

3

Почти закончила читать роман Джо Хилла «Пожарный». В нём рассказывается о вирусе «драконьей чешуи» из-за которого все заражённые начинали самовозгораться, но существует человек, который может контролировать такое возгорание и его разыскивает главная героиня, чтобы спастись.
Мне очень понравилась эта книга. Недостатки у Джо Хилла те же, что и у его отца - самый заметный из которых это ненужная затянутость на некоторых страницах

4

AnD написал(а):

Как относитесь к творчеству Перумова( :D )

Брюзгливо. Перумов - посредственность. Графоман-штамповщик, которого в топы продаж вывела коньюктура, объёмы тиражей и неразборчивость читателей. Из массового сознания он давно выветрился, что иллюстрирует его однодневность.

Последнее, что я прочитал - "Человек в высоком замке" Филипа Дика. Гениальная книга, наглядно показывающая, что для написания нормального романа в жанре "альтернативная история" нужно быть либо литературным гением, либо профессором истории. Будучи первым, Дик не только очень реалистично описал мир, в котором победили страны Оси, но и обстебал сам жанр - периодически в романе всплывает книга "И наестся саранча", которую читают разные герои, в котором описывается ещё одна, типичная поцреотическо-имперская альтернативная история, где Британия разбивает страны Оси и завоёвывает мир.

Через мысли и воспоминания героев автор подал очень многие любопытные детали о мире. Снимай я сериал по книге (таковой есть, но по частичному просмотру это просто огрызок и надгругательство над первоисточником), я бы, например, описанные в мыслях героев моменты типа вырубания амазонских лесов японцами или сжигание прерий и геноцида африканцев нацистами в виде каких-нибудь вступительных сценок или хроник перед опенингом подавал. Наибольшее впечатления произвёл эпизод, где Джулия спорит с любовником-дальнобойщиком-итальянцем. Очень сильный эпизод, наглядное демонстрирующий относительность исторической памяти и что с помощью пропаганды ею можно вертеть как угодно. Ещё персонаж Фрэнка Финка цепляет. Один в один мой типаж.

5

Жиромазавр написал(а):

сериал по книге (таковой есть, но по частичному просмотру это просто огрызок и надгругательство над первоисточником)

Мне этот сериал очень понравился, но насколько я знаю он прилично далёко ушёл от оригинала.
Я тоже уже давно планировала плотнее изучить творчество Филипа Дика

6

Как это часто бывает с произведениями Дика, в экранизации полностью отмели идейную часть, заменив всю идейность остросюжеткой. Так что настоятельно рекомендую читать книгу. Благо, она не длинная. И творчеством Дика знакомиться - дело нужное. Мне интересно, как для тебя будет выглядеть "Бегущий по лезвию" в свете первоисточника. После прочтения книги фильм тоже смотрится погрызанным и упрощённым.

Вот тут сравнение сериала и книги от моего друга:
https://movie-rippers.livejournal.com/341287.html
https://movie-rippers.livejournal.com/341671.html

А вот Красному Сырнику сериал понравился больше книги. С одной стороны не удивительно, Сырник вместо оценки художественных достоинств книг любит считать пуговицы на мундирах. С другой стороны, почему он не докапывался до туевой хучи анахронизмов? Значит, Игре Престолов, где действие происходит в фэнтезийном мире, всякие неточности в геологии и метеорологии непростительны, а сериалу по альтернативной истории Конкорды, МП-5, Уазики и Фольцвагены 80-ых в 50-ых годах сошли в рук.

7

Жиромазавр написал(а):

А вот Красному Сырнику сериал понравился больше фильма

Наверное больше книги имеется в виду? Я не видела его роликов на тему сериала
Я не так много сериалов смотрю, но могу сказать, что «Человек в высоком замке» один из моих любимых

Жиромазавр написал(а):

Мне интересно, как для тебя будет выглядеть "Бегущий по лезвию" в свете первоисточника

Да, я с него и начну) Раз уж «Человек в высоком замке» по объему небольшой, вероятно буду читать их параллельно в свободное время

Жиромазавр написал(а):

Вот тут сравнение сериала и книги от моего друга

Бегло посмотрела, отличий действительно много

8

Sidera написал(а):

Наверное больше книги имеется в виду?

Да, книги.

Sidera написал(а):

Да, я с него и начну)

С чего? С "Человека в высоком замке" или с "Мечтают ли андроиды об электроовцах"?

9

Жиромазавр написал(а):

С чего? С "Человека в высоком замке" или с "Мечтают ли андроиды об электроовцах"?

Андроиды, затем подхвачу "человека в высоком замке"

10

leoberg124 написал(а):

Я читал литературную адаптацию сюжетов первых 3-ёх фильмов.

О, а их писал весьма доставляющий персонаж: http://www.koob.ru/dikson_o/

11

Жиромазавр написал(а):

О, а их писал весьма доставляющий персонаж: http://www.koob.ru/dikson_o/

Понятно, я уж и забыл автора, т.к. книга не моя была. У меня ещё вроде есть литературная адаптация 3-ей Пятницы 13-ое и вместе со Зловещими мертвецами.

12

leoberg124 написал(а):

У меня ещё вроде есть литературная адаптация 3-ей Пятницы 13-ое и вместе со Зловещими мертвецами.

Из какой серии? Тоже из "Бествеллеров Голливуда"? У меня штук двадцать книг из этой серии есть, собирал я её. Но "Пятницу" со "Зловещими" ни разу не видел.

13

Жиромазавр написал(а):

Из какой серии? Тоже из "Бествеллеров Голливуда"?

Вроде да. Там даже обложки стилизованы, и изображены на них кадры из фильмов. На той книге, что есть у меня изображён кадр с Эшем, где его душит его же рука.

14

Блин, тогда у тебя уникальный экзепляр, про который никто не знает. На Фантлабе этого тома нет: https://fantlab.ru/series792
Сфоткай, а лучше отсканируй обложку, форзац, страницы с заглавиями романов.

15

О, у меня из этой серии вот это есть: Палач, Горец, Хищник 3, Танцы с волками

16

Жиромазавр написал(а):

Блин, тогда у тебя уникальный экзепляр, про который никто не знает.

Серьёзно?  o.O Мне же её откуда-то с помойки принесли.  :crazyfun:

Жиромазавр написал(а):

Сфоткай, а лучше отсканируй обложку, форзац, страницы с заглавиями романов.

К сожалению у меня нет фотика и книга сей час не здесь. Ноя нашёл обложку.

https://www.google.ru/search?q=зловещие мертвецы бестселлеры голливуда&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiHobSK-4zZAhXBBiwKHQ5gDf4QsAQIJw&biw=1920&bih=949#imgdii=v4FycYazk1DZEM:&imgrc=SNKup69xSrsCvM:

17

leoberg124 написал(а):

Серьёзно?  o.O Мне же её откуда-то с помойки принесли.  :crazyfun:

У меня аналогичная ситуёвина была. На задрипанной барахолке нашёл задрипанный томик с новеллизацией "Профессионала" (не из "Бестселлеров Голливуда", а из "Супербоевика"), а её тоже на Фантлабе нет, про неё никто не знает.

leoberg124 написал(а):

К сожалению у меня нет фотика и книга сей час не здесь. Ноя нашёл обложку.

Это не "Бестселлеры", какая-то другая серия. Но на Фантлабе её тоже нет. Так что фотки бы не помешали, можно какому-нибудь фантлабовскому куратору скинуть, чтобы он её внёс.

18

Жиромазавр написал(а):

Это не "Бестселлеры", какая-то другая серия. Но на Фантлабе её тоже нет. Так что фотки бы не помешали, можно какому-нибудь фантлабовскому куратору скинуть, чтобы он её внёс.

Понятно. На счёт фоток я возьму на заметку, попробую что-то придумать, но не обещая что скоро.

19

А я вот засел за чтение баркеровского "Галили".

20

Много раз откладывала, но всё таки практически дочитала «Чёрный Обелиск» Ремарка. Теперь хотелось бы приступить к «Трём товарищам», когда будет больше свободного времени

21

После того, как увидела аннотацию, неожиданно возникло страстное желание прочитать 《Записки юного врача》 Михаила Булгакова. Когда-то давно я тоже хотела быть доктором и колоться морфием  и может быть именно это подогревает интерес  :)

22

Sidera написал(а):

После того, как увидела аннотацию, неожиданно возникло страстное желание прочитать 《Записки юного врача》 Михаила Булгакова. Когда-то давно я тоже хотела быть доктором и колоться морфием  и может быть именно это подогревает интерес

Не читал, но смотрел сериал с Гарри Поттером, в принципе смотрел с интересом.

23

Перед премьерой экранизации решил перечитать "Мег" Стива Алтена в новом переводе, а так же прочитать ранее не выходивший на русском сиквел. Первый роман оставил довольно приятные впечатления, а вот второй понравился намного меньше, в первую очередь из-за попыток выстроить некое подобие шпионского триллера на фоне вновь жрущего всех и вся мегалодона. Вышло, на мой взгляд, слабовато, хоть и вполне читабельно. С триквелом все же ознакомлюсь.

24

AnD написал(а):

Не читал, но смотрел сериал с Гарри Поттером, в принципе смотрел с интересом.

Кажется, там далеко ушли от источника и добавили очень много юмора. Я не видела сериал, но посмотрела бы, будь лишнее время.
После Записок юного врача и Морфия, продолжила читать Булгакова. Начала Белую гвардию.
У него довольно приятный слог для русского классика. Обычно, у них всё в разы скучнее.

25

В общем прочитал 31 книги Перумова :crazyfun:

В детстве прочел его Алмазный и Деревянные мечи, да Гибель Богов. Решил глянуть как там развивается дело, а оно во как... клепает книги как бешеный. и 31 это из одного цикла, ещё успевает в других направлениях клепать :D  Но там я уже читать не стал.
И я так понял что основной хейт на него пошёл, когда он в мир Толкина влез. Так не назвал бы его плохим писакой, особенно сравнивая с нынешним засильем "Попаданцев"
Читается довольно легко, порой встречаешь новые слова и лезешь в словарь, но не злоупотребляет. Как правило нет темных властелинов и у антагонистов вполне внятные причины. Есть бзик на описании и перечислении видов оружия. Не скатывается в чернуху с описанием кишков и говн, хоть жестокость бывает часто. Схватки эпичны и неправдоподобны.
Есть странности повествования, когда несколько книг подряд происходило 1,5 события и остальное чтиво было занято душевными метаниями героев. "Это его корова, и он её доит" подумал я тогда, но в последних книгах вдруг концентрация событий становится чрезмерной что сложно уследить. Почему нельзя было размазать равномерно не пойму.
Вселенную свою строит на ходу, чем разумеется создает дыры, но не разваливается пока что.

В итоге, нормальное легкое(в плане языка) чтиво. Убить время в транспорте/на работе вполне сойдет.

Отредактировано AnD (2019-02-07 17:10:06)

26

Вот какую книгу откопал в чулане(фото с интернета). Иллюстрации отличные, сегодня содержание заценю.

http://s8.uploads.ru/t/UtQ2o.jpg

Отредактировано AnD (2019-02-08 12:52:00)

27

Попадись она мне в школьные годы, зашла бы на ура, тогда интересовался мифологией и религиями.

Пантеон богов достаточно разнообразен и интересен. Хоть и в рамках стандартов древних богов, в основном они отвечают за явления природы(молнии, гром), ремесленные(кузнечество и пр.), есть боги халявы(плодородие, бог олень, раздающий бабло), посмертия, исцеления. Есть и интересные, как бог Красноречия(видимо умение вешать на уши считалось даром богов)

Описываются ритуалы, боевые сводки, трактовка событий, как божественный знак. Присутствуют различные артефакты. Фантастический бестарий(интерес представляет змей с головой барана, остальные вполне классические).

Сведения даются с записей современников римлян, греков, раскопок. Письменность же у Галлов не приветствовалась, информация передавалась  из уст-в-уста, так что дошло её немного.

28

AnD написал(а):

бог олень, раздающий бабло

Герой, которого мы заслуживаем)

29

Взялся таки за Хайнлайна.
Т.к. связанных серий книг нет(хотя есть отсылки и пасхалки на разных героев/сеттинги) то читаю по хронологии. Сейчас соответственно читаю 40-е годы. Интересно что здесь Хайнлайн довольно таки пролиберальный. Думаю интересно будет смотреть его переход с либеральных идей до мировозрения "Звездного десанта".
Так же большое внимание уделяется психологам как части системы, и частое применение гипноза(что довольно забавно смотрится в наше время.)

30

Sidera
У меня в планах, в сентябре приобретение его "Странной погоды". Сборник из четырех повестей, где писатель рассматривает природу страха в психологическом, мистическом и постапокалиптическом смыслах. Хотя читал у него лишь Черный телефон, который не впечатлил, уж больно много экспозиции, хотя не отметить талант создавать нужную привлекательную атмосферу, тот умеет не хуже отца. Мне понравилась эта черта и решил дать шанс. Как раз не сборник рассказов, где поверхностно, но и не романы которые в повествовании проседают. А вот повести то, что нужно.


Вы здесь » †Азилум† » Букинистика » Книжный флуд.