Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Фантастика » Побег из Нью-Йорка / Escape from New York / Джон Карпентер / 1981


Побег из Нью-Йорка / Escape from New York / Джон Карпентер / 1981

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://b.radikal.ru/b36/1802/fc/a56bb5aab26e.jpg

Режиссер: Джон Карпентер

Сценарий: Джон Карпентер, Ник Касл

Продюсеры: Дебра Хилл, Бэрри Бернарди, Ларри Дж. Франко

В главных ролях: Курт Рассел, Ли Ван Клиф, Эрнест Боргнайн, Дональд Плезенс, Айзек Хейз, Сизон Хабли

Сюжет:
1997 год. Весь остров Манхэттен — одна большая тюрьма строгого режима. Много лет идет Третья мировая война. Президент захвачен группой революционеров и посажен в тюрьму. Ветеран войны Плисскен должен вызволить президента из этой зоны беспредельной жестокости, а времени у него очень мало. Если он не спасет президента в срок, то погибнет сам. Ему введен смертельный препарат, а противоядие он получит по возвращении.

2

Один из общепризнанных карпентеровских шедевров, который по сей день пересматривать - сплошное удовольствие. Золотой фонд брутального приключенческого кино с запоминающимся главгероем и едкой политической сатирой. Один из тех фильмом, которые потом по сути родили "Дюка Ньюкема" и "Фулл Тротл". Что больше всего меня радует в фильме - это масштабность при довольно скромном бюджете. Снимали-то в небольшом полузаброшенном городишке, но умелым монтажом и режиссурой, умелым тасованием миниатюр (над которыми, кстати, работал молодой Джеймс Кэмерон), декораций и натурных съёмок действительно заставили верить, будто это заброшенный мегаполис, окружённый стеной.

8/10

Сиквел же - "Побег из Лос-Анджелеса" - не идёт ни в какое сравнение с оригинальной картиной. Сплошные самоповторы, дешёвые компьютерные эффекты и полное отсутствия ощущения масштабности, ибо снимали как будто на каких-то помойках. Сатира стала ещё ярче. И с одной стороны американский диктатор, провозгласивший Лос-Анджелес новым Содомом и экранная копия не то Че Гевары, не то Фиделя Кастро - это реально смешно. С другой стороны, из-за обилия такой клоунады сиквел совершенно порвал с оригиналом, в котором место сатире находилось, но который в целом был выдержан в суровых тонах. Из-за этого складывается ощущение, что действия оригинала и сиквела происходят в разных вселенных. Ну и концовка тупейшая, на мой взгляд.

5/10

3

Не особый фанат оригинала. Фильм хорош, безусловно - экшн, атмосфера, брутальный и необычный главный герой, нестандартный (для боевиков 80-ых) сюжетный ход с гибелью команды ГГ. Это всё, конечно, доставляет. Но, как лично по мне, фильм несколько переоценён, плюс, некоторые спецэффекты выглядят довольно коряво даже для своего времени (когда пластмассовый самолётик над бумажным макетиком города летал, это вообще пипец), но в целом, конечно, заслуженная классика.

Сиквел вышел в один из самых плохих временных периодов за всю историю кино - конец 90-ых - начало 00-ых. Тогда было модно лепить простецкий попсовый экш0н с кучей ненужного компьютерного графона (момент с акулой это просто ах, The Asylum и Nu-Image в истереке просто рыдают) , отстойной гремящей музыкой, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ корявым хромокеем и шутейками на тему гениталий. Ну, и плюс, Карпентер уже в то время конкретно сдулся, выдав такой адовый сёр, как "Вампиры" и "Призраки Марса".

4

Manticore написал(а):

Ну, и плюс, Карпентер уже в то время конкретно сдулся, выдав такой адовый сёр, как "Вампиры" и "Призраки Марса".

Он стал сдуваться на чёртовски неровном "В пасти безумия", выдав потом паршивый второй "Побег". Но тогда он сдулся не до конца, временно реабелитировавшись вампирами, которые, в целом, были нормальным фильмом. Вот после них он сдулся окончательно и бесповоротно, это да.


Вы здесь » †Азилум† » Фантастика » Побег из Нью-Йорка / Escape from New York / Джон Карпентер / 1981