Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Кунсткамера чудовищ » Галактика ужаса / Galaxy of Terror (1981)


Галактика ужаса / Galaxy of Terror (1981)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://s52.radikal.ru/i136/1101/b9/bb9697b2015a.jpg
Страна: США
Жанр: ужасы, фантастика
Год выпуска: 1981
Продолжительность: 01:21:32
Режиссер: Брюс Д. Кларк
В ролях: Эдвард Альберт, Эрин Моран, Рей Уолстон, Бернард Беренс, Залман Кинг, Роберт Инглунд, Сид Хэйг, Грейс Забриски, Джек Блессинг, Мэри Эллен О’Нил

Экспедиция на планету Моргантус провалена из-за какой-то неизвестной силы. На помощь отправляют другую, спасательную, экспедицию. Перед этим некий Повелитель советуется с гадалкой обо всём происходящем вокруг этой загадочной истории. На планете, на которую прибыли астронавты, обнаруживается сооружение, похожее на пирамиду, вероятно принадлежавшее древней цивилизации. Люди хотят разобраться в причинах катастрофы и выяснить, кому же принадлежала эта «пирамида».

Астронавты проникают в пирамиду и оказываются в ужасной ловушке. Постепенно каждый из них теряется и в итоге сталкивается со своим материализовавшимся страхом…

http://i1.fastpic.ru/big/2009/1108/4a/738853ade00ed7436f9c0607f283e44a.jpg
http://i1.fastpic.ru/big/2009/1114/b5/7413d9a471334f54753af6a572bb10b5.jpg
https://i070.radikal.ru/1008/71/c862c9e6cfe5.png
https://i080.radikal.ru/1008/95/338736bde650.png

2

Практически идеальный пример очень атмосферного и интересного космического хоррора, снятого за сущие копейки.

3

Manticore написал(а):

Практически идеальный пример очень атмосферного и интересного космического хоррора

Странно, почему ты тогда влепил фильму на КП лишь 6/10. У меня так этот фильм вообще в топе любимых космохорроров. Мало того, что качественный, так ещё и с небанальным сюжетом: не просто про то, как команда встретилась с каким-нибудь очередным монстром, а про мистическую пирамиду-ловушку, которая материализует страхи тех, кто в неё зашёл, и отбирает лучших. Эдакая "Королевская битва" напополам с "Кошмаром на улице Вязов" и привкусом "Чужого" и "Сквозь горизонт".

Manticore написал(а):

снятого за сущие копейки.

Что характерно, копеечным он вообще не выглядит. Декорации и эффекты ничуть не хуже, чем в первых эпизодах "Звёздных войн" и лишь немного уступают "Чужим". Молодой Кэмерон и другие специалисты, работавшие над данным фильмом, потрудились на славу.

4

Жиромазавр написал(а):

Странно, почему ты тогда влепил фильму на КП лишь 6/10. У

  А ты видел, КОГДА я ему эту оценку поставил?

5

В принципе я вот тоже этот фильм ни чем особо выделить не могу. Скорей всего причина в очень слабой реализации и постановке.

6

Manticore написал(а):

А ты видел, КОГДА я ему эту оценку поставил?

То есть раньше ты его недооценивал?

leoberg124 написал(а):

Скорей всего причина в очень слабой реализации и постановке.

Может быть относительно "Чужого" он слабый. Но реально на голову выше большинства космохорроров. Мне "Галактика ужаса" вполне на уровне с "Чужими" и дальше больше, чем "Сквозь горизонт" нравится. Что именно тебе здесь слабым показалось?

7

Жиромазавр написал(а):

То есть раньше ты его недооценивал?

У меня с ним почти та же ситуация, что с четвертым Восставшим из Ада и Жизненной силой - я всегда считал их неплохими и годными, но без каких - либо особых изысков. Но с годами я свое мнение о них поменял в лучшую сторону.

8

Шикарный фильм! Один из моих любимых монстряцких хорроров. Данный фильм признан одним из лучших фильмов ужсов про космос.

9

Jersey Devil
Кстати, может сделаешь про него видео-обзор на Ютубе?

10

Manticore написал(а):

Jersey Devil
Кстати, может сделаешь про него видео-обзор на Ютубе?

К сожалению нет. Я не умею делать видео так как представлено в подборке выше, т. е. добавлять фото, видео и при этом рассказывать и все в одном видеоролике. У меня на ютуб канале только видео спецтехники которую снимал с телефона. А так хорошо бы.

11

Жиромазавр написал(а):

Что именно тебе здесь слабым показалось?

Возможно меня на тот момент тут смутила задумка с реализацией страхов. На самом деле возможно фильм действительно заслуживает лучшего к себе отношения, правда вот рейтинг критиков у него тоже слабый.

12

Manticore я долго не решался делать обзор. То не было желания, то мысли беспокоили что обзор не понравится. Но в какой-то момент я подумал и решил сделать. Обзор краткий т. к. опыта делать обзоры у меня пока нет. Прошу строго не судить.
Вот как-то так.

13

Jersey Devil написал(а):

Вот как-то так.

Jersey Devil реально очень достойно вышло. Очень хорошая дикция и тембр. Продолжай ещё, делай обзоры подлиннее, буду ждать. :yep:

14

Jersey Devil
Слушай, а классный обзор. Реально грамотно сделано и интересно смотреть. Молодец!

Из минусов (их немного и они нестрашные, но чисто моё мнение)

1) Обзор достаточно коротенький, хотелось бы побольше и подлиннее. Давай побольше информации про технические аспекты фильма (это не только спецэффекты, но и монтаж, освещение, операторскую работу и т.д.).
2) Несколько маловато информации о самом фильме. Делая обзор на фильм, всегда интересуйся его ретроспективой, узнавай какие-то мелкие и интересные детали. На том же IMDb в подразделе Did you know? такие факты найти достаточно просто:

https://www.imdb.com/title/tt0082431/tr … tt_trv_trv

В остальном всё великолепно. Продолжай в том же духе, делай ещё обзоры на хорошие, старые, но малоизвестные фильмы.

15

Manticore написал(а):

На том же IMDb в подразделе Did you know? такие факты найти достаточно просто:

https://www.imdb.com/title/tt0082431/tr … tt_trv_trv

Интересная ссылка!

16

Джеймс Камерон был режиссёром второй съёмочной группы и снял в общей сложности треть фильма. При этом говорят, что он режиссировал сцены со спецэффектами лучше чем это получалось у режиссёра фильма.

Вот где он набрался опыта для работы над Терминатором, теперь я понимаю. А то Пиранья 2 такое дерьмище, и к тому же Кэмерон был режиссером только формально.

17

Артём Крайнов написал(а):

А то Пиранья 2 такое дерьмище, и к тому же Кэмерон был режиссером только формально.

Там от Кэмерона только сцены с его другом Лэнсом и эпизод в морге. Остальное снимал арабский говнодел Овидио Оссовитес.

18

Manticore написал(а):

Там от Кэмерона только сцены с его другом Лэнсом и эпизод в морге. Остальное снимал арабский говнодел Овидио Оссовитес.

Продюсер фильма. В этом всё и дело))

Овидио Ассонитис несколько раз специально нанимал и быстро увольнял нормального режиссера, чтобы использовать его имя в титрах, для того чтобы получить более благоприятные отзывы кинокритиков. Кэмерон режиссировал всего две недели, находясь под суровым надзором продюсера, и как только тот нашёл малейший повод для увольнения, то сразу отстранил его от работы над фильмом. Фильм снимали по меньшей мере два месяца, поэтому сами понимаете насколько мал его вклад, а учитывая, что Ассонитис постоянно вмешивался в его работу, и того меньше. И да, всё верно, Ассонитис специально составил график съёмок таким образом, чтобы самые простые сцены снимались в первую очередь, а самые основные и сложные режиссировал именно он.

19

Артём Крайнов написал(а):

Продюсер фильма. В этом всё и дело))

Овидио Ассонитис несколько раз специально нанимал и быстро увольнял нормального режиссера, чтобы использовать его имя в титрах, для того чтобы получить более благоприятные отзывы кинокритиков.

Ну Кемерон как режиссёр на тот момент был никто с именем 'никак', поэтому наврядли арабский говнодел позвал его ради имени в титрах.
Кстати,  по некоторым слухам, там помимо этих двоих несколько сцен отснял ещё аниматронщик Миллер Дрейк.

20

Manticore написал(а):

Ну Кемерон как режиссёр на тот момент был никто с именем 'никак', поэтому наврядли арабский говнодел позвал его ради имени в титрах.
Кстати,  по некоторым слухам, там помимо этих двоих несколько сцен отснял ещё аниматронщик Миллер Дрейк.

Это правда.

Кэмерон был известен как подающий надежды супервайзер спецэффектов и дизайнер, его работа на фильмах Битва за Приделами Звёзд и Побег из Нью-Йорка была высоко оценена критиками, поэтому его имя в качестве режиссёра давало немного больше шансов на успех.

21

Ну что, со всех вас лайкос и комментарий:

22

Пересматривал тут недавно... Это бэшка, которая при своём мизерном бюджете вообще смотрится не как бэшка, а как фильм класса А. Вот серьёзно: кинцо в 60 раз дешевле "Чужого", а смотрится ничуть ну хуже с точки зрения визуала, а сценарий там даже лучше и оригинальней! Мне он, кстати, партию в DnD напомнил. Жалко, что режиссёр после этого ничего не снял. Зато фильм дал билет в большое кино Джеймсу Кэмерону (он был ответственен за декорации и спецэффекты, кое-что даже потом перенеся в "Чужих"), Роберту Инглунду и Залману Кингу (они оба сыграли в фильме, причём персонаж Кинга особо ничего не запомнился, так что не мудрено, что он вскоре в режиссёры перековался, а вот персонаж Инглунда получился запоминающимся и даже в чём-то предвосхитившим образ Фредди). А ещё сюжет "Галактики ужаса" Павлуша Андерсон частично передрал в своей "Сквозь горизонт", так-то!

8/10


Вы здесь » †Азилум† » Кунсткамера чудовищ » Галактика ужаса / Galaxy of Terror (1981)