Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Андеграунд » Мэнди/Mandy/Панос Косматос/2017


Мэнди/Mandy/Панос Косматос/2017

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://www.kinopoisk.ru/images/film_big/1078985.jpg
Страна: США, Бельгия, Великобритания
Режиссер: Панос Косматос
Сценарий: Панос Косматос, Аарон Стюарт-Ан, Крис «Каспер» Келли
В ролях: Ричард Брэйк, Олуэн Фуэр, Нед Деннехи, Андреа Райзборо, Алексис Жюльмон, Клеман Баронне, Лайн Пийе, Лайнас Роуч, Билл Дьюк, Николас Кейдж

Описание:
1983 год. Дровосек Ред с подругой Мэнди мирно живёт в живописном лесу рядом с озером. Ничего удивительного, но в лесу поселилось зло — религиозный культ в компании с адской байкерской бандой. Как не вовремя пошла Мэнди прогуляться в лесу, где и приглянулась зловещему лидеру культа Иеремие. Тот приказывает байкерам похитить девушку, накачивает её наркотиками и предаёт ритуальному сожжению. И не оставляет выбора дровосеку Реду, кроме как встать на тропу мести.

Онлайн: https://www.futurevideo.pro/films/2018/mandy

2

Опять попытка поиграть в Линча и Тарковского только с обилием брутальности и игрой цветов в кадре. В целом получилось достаточно не плохо с точки зрения режиссуры. Фильм медленный, тягучий и не спешный, но смотрится с интересом. Основные претензии опять же к сценарию. Порой не хватает проработки деталей и сама история выглядит несколько пресно. Порадовала не большая роль Била Дьюка, плохо, что его персонаж занимает совершенно мало экранного времени и особо не значителен. Из антагонистов главным образом выделяются байкеры, похожие на кенобитов. В общем любителям арт-хауса фильм наверняка понравится.

3

Красивая подача картинки, полное погружение в безумие и психоделические трипы, торжество кровавого грайндхауса. Всё это скрашивается отличной игрой Кейджа, рубящего злодеев жестоко и беспощадно. Однако за всем этим нет сюжета, глубины в характерах и душах персонажей. Кровь, наркотрип и любовь под грозные завывания рок-гитары. Кому нужен сюжет - его нет и не будет. Кому нужен визуал - можно получить удовольствие, но надо настроиться под неспешность фильма. Тем менее один раз посмотреть стоит, либо зайдёт, либо нет. Для меня просмотр фильма стал трудным и утомительным. Но тем не менее плохим назвать его не могу. Он специфичный в этом его прелесть.

4

Много самоповторов из его прошлого фильма "По ту сторону чёрной радуги". Все ринулись облизывать эту скукоту из-за Николаса Кейджа и распиарили фильм, но фактически Косматос вообще не пытается как-то развиваться толком. Я бы предпочла уж "черную радугу" пересмотреть, нежели "Мэнди". Невероятно скучное и растянутое полотно с гигантскими объемами самолюбования от режиссёра. При упоминании данного фильма все непременно говорят о том, что это лучшая истерика Кейджа за последние несколько лет, что там НЕВЕРОЯТНАЯ ДРАЙВОВАЯ СЦЕНА БОЯ С БЕНЗОПИЛАМИ. Такое чувство, что дети, оставляющие подобные эпитеты с восхищением дальше описания этих двух сцен к фильму и не прикасались. Ничего необычного в моменте, где он кричит в туалете и пьет водку, я не увидела. Весь "невероятный" и "драйвовый" экшен длиться в общей сложности около трёх минут в конце и выглядит он не так уж и "драйвово". Копашение в багровых тонах и кто-то кому-то перерезает горло в итоге.

Фильм могла бы только порекомендовать, если вам нравится смотреть на грустные рожи стариков и их сморщившиеся члены. И слушать их борматание ни о чём. Кто-то может сказать, что это стиль такой, "кислотность", а я скажу, что есть огромное количество фильмов, где стиль важнее содержания и смотреть их куда приятнее и интереснее, чем творческое топтание на месте  Паноса Косматоса. В том числе, его предыдущий фильм, про который, почему то так никто не говорил, как все сейчас говорят про "Мэнди". В первый раз такое прошло, но второй раз с ещё большим самолюбованием режиссёра я не понимаю зачем это смотреть.

5

Такой вполне могла получится "Сумасшедшая езда"" со все тем же Кейджем (и с тем же самым сюжетом), вместо того высера, что вышел в итоге.

Сразу видна коллосальная разница между компетентным и толковым Паносом Косматосом и бездарным ЧСВ-шником Тоддом Фармером.

"Мэнди" хоть и не шедевр, но очень достойное и атмосферное кино. "Езда" же просто днище.

6

Sidera написал(а):

Невероятно скучное и растянутое полотно

Это зависит от вкусовых предпочтений. Видимо фильмы Тарковского, Германа и Тарра скорей всего тебе тоже не зайдут. Для меня же наоборот фильм вообще не заметно пролетел и ни чуть не утомил, т.к. снят он действительно художественно содержательно.

Sidera написал(а):

с гигантскими объемами самолюбования от режиссёра.

Часто вот в обзорах вижу критику в адрес самолюбования режиссёров. А что такое самолюбование? Если у кого-то выработался тот или иной стиль это разве плохо? А у каких режиссёров нет самолюбования?

Sidera написал(а):

но фактически Косматос вообще не пытается как-то развиваться толком.

В корне не согласен, наоборот он развился. В Радуге у него вообще действие было довольно камерным, а здесь уже куда больше локаций задействовано, уровень постановки значительно вырос. Это не вооружённым глазом должно быть видно, если сравнивать с дебютной лентой.

Sidera написал(а):

Такое чувство, что дети, оставляющие подобные эпитеты с восхищением дальше описания этих двух сцен к фильму и не прикасались.

Сомневаюсь, что эти комменты пишут дети. Большинство детей как раз-таки навряд ли стали бы смотреть этот фильм.

Manticore написал(а):

"Мэнди" хоть и не шедевр, но очень достойное и атмосферное кино.

Да, присоединяюсь. История просто как 5 копеек, но подача заслуживает уважения.

7

leoberg124 написал(а):

Это зависит от вкусовых предпочтений. Видимо фильмы Тарковского, Германа и Тарра скорей всего тебе тоже не зайдут.

На каком основании такой вывод вообще сделан?) Просто потому что я назвала фильм скучным? Я понимаю, что есть фильмы с такой динамикой повествования, тут мне это показалось никак неоправданным перебором. Такие вот у меня вкусы. Теперь я обречена всегда сериалы на нэтфликсе смотреть из-за этого? Просто не очень мне понравился "Мэнди"

leoberg124 написал(а):

Тарковского, Германа и Тарра

Конечно, смотря какие, но те, что смотрела меня устраивали, однако я не вижу ничего общего между ними и Косматосом младшим, уж извините.

leoberg124 написал(а):

А что такое самолюбование?

Склонность человека к высокой оценке своего же творчества, в данном случае. Здесь оно выражается в том, что много повторений в визуальном плане, которые использовались в прошлом фильме. Не вижу никаких оснований хвалить за такое, с моей стороны

leoberg124 написал(а):

Сомневаюсь, что эти комменты пишут дети. Большинство детей как раз-таки навряд ли стали бы смотреть этот фильм.

Почему же все тогда подавляющее большинство тех, кто "смотрел" этот фильм ничего кроме дряхлой драки на бензопилах ничего не могут сказать о нём? Меня эти отзывы буквально везде преследовали и только об этом фрагменте я и слышала, при упоминании этого фильма. Вот мне и кажется, что такая постановка ориентиров свойственна инфантилам, учитывая, что в фильме подобное совсем не играет такую уж важную и, даже если и так, всех подобных сцен в фильме на несколько минут. Поэтому я считаю, что те, кто восторгался исключительно этим моментом - дети. Но я не говорила "все, кто смотрел этот фильм - школьники", если вы об этом. Я имела в виду, такие отзывы, которых предостаточно)

leoberg124 написал(а):

В Радуге у него вообще действие было довольно камерным, а здесь уже куда больше локаций задействовано, уровень постановки значительно вырос. Это не вооружённым глазом должно быть видно, если сравнивать с дебютной лентой.

Я не говорю, что он настолько остановился в развитии, чтобы локации с прошлого фильма не менять. Ещё бы такого не хватало)

8

Хотя, я соглашусь с Сидэрой насчёт "Радуги", мне та его работа приглянулась ГОРАЗДО больше.

9

Sidera написал(а):

Поэтому я считаю, что те, кто восторгался исключительно этим моментом - дети.

А я думаю наоборот, что современные дети во-первых скорей всего не знают даже о существовании этого фильма, кроме разве что может быть каких-то редчайших представителей, увлечённых артхаусом, во-вторых даже если бы дети в массовом порядке отсмотрели этот фильм, то опять-таки не поняли никаких отсылок режиссёра к 80-ым.

10

leoberg124 написал(а):

А я думаю наоборот, что современные дети во-первых скорей всего не знают даже о существовании этого фильма, кроме разве что может быть каких-то редчайших представителей, увлечённых артхаусом, во-вторых даже если бы дети в массовом порядке отсмотрели этот фильм, то опять-таки не поняли никаких отсылок режиссёра к 80-ым.

Дети смотрят Роба Зомби и попсу от Блюмхаус.
Такое кино как Мэнди действительно больше на ценителей и тех, кто в теме.

11

Manticore написал(а):

Дети смотрят Роба Зомби и попсу от Блюмхаус.

Я честно говоря вообще хз смотрят ли современные дети хоррор вообще. Мне кажется они больше всякие сериалы смотрят или видео на ютуб.

12

Они из хорроров что-нибудь разрекламированное смотрят. Всяких "Атсралов", например.

13

Жиромазавр написал(а):

Они из хорроров что-нибудь разрекламированное смотрят. Всяких "Атсралов", например.

Ну да, скорей всего. Сабж же по-моему так никто не пиарил.

14

Что-то вы как-то к эту мою претензию слишком горячо приняли)

leoberg124 написал(а):

даже если бы дети в массовом порядке отсмотрели этот фильм, то опять-таки не поняли никаких отсылок режиссёра к 80-ым

О чём я и говорила, в очень многих отзывах кроме битвы на бензопилах никто ничего толком и сказать о фильме не может.

leoberg124 написал(а):

или видео на ютуб

В которых упоминают сцену с бензопилами из"Мэнди" и они бегут писать отзывы, словно смотрели этот фильм) Также говорят о том, какая там резня происходит, хотя резни там почти нет и фильм очень нетороплив. Он совсем о другом, нежели в некоторых отзывах его стараются преподнести. Мне не нравится не то, что фильм нетороплив, а то, что "Мэнди" гораздо чаще курсирует в разных рецензиях и агрегаторах, нежели "По ту сторону черной радуги". Последний понравился мне куда больше, а в "Мэнди" я не увидела ничего выдающегося по сравнению с той же "Радугой". Может быть, меня это настолько сильно расстроило, но мне прям не понравилась "Мэнди". И мне кажется, что "Радуга" превосходит "Мэнди" в визуальном плане.

15

leoberg124
О, смертный! Твои мольбы были услышаны богами! Возблагодари же их за труд в виде пожертвования лайка и комментария.

16

Manticore написал(а):

leoberg124
О, смертный! Твои мольбы были услышаны богами! Возблагодари же их за труд в виде пожертвования лайка и комментария.

:shine:  :shine:  :shine:

17

Наконец-то, чёрт побери, у меня нашлось время, чтобы посмотреть этот фильм! И года не прошло, как говорится.

Первые полчаса фильма было утомительно смотреть. Растягивающиеся сцены раздражали, актёры говорили свои реплики так монотонно, что я поймал себя на мысли, что Кейдж звучит как компьютер из игры "Black Mesa".

Ну, а диалоги я вообще смотрел с таким лицом.

Хотя, наверное, диалоги не так плохи, как могло мне показаться, но, возможно, "игра" актёров сделал их такими для меня.

Но с появлением демонических байкеров фильм стало гораздо интереснее смотреть. Медлительность сцен стала себя оправдывать, психоделические монтаж, атмосфера и игра с цветом западает в душу. И музыка! Музыка хороша и очень подходит этому фильму. В общем, дальше фильм мне очень понравился и он не отпускал меня до самого конца.

Из минусов, помимо первых тридцати минут, хотелось бы также отметить так много упомянутую здесь "дуэль на бензопилах", вставленную, как будто, чисто для трейлера, чтобы любителей хлеба и зрелищ в кинотеатр зазвать. Вообще не к месту, снято вяленько и длится от силы минуты три.

"Радугу" не смотрел, поэтому не могу ничего сказать насчёт стагнации/не стагнации режиссёра.

18

Cremator написал(а):

нято вяленько

Это ты не видел бензопильных драк во второй ТРБ и втором Фантазме. Там вообще херня, какой мало.

Cremator написал(а):

"Радугу" не смотрел,

Глянь. Лично мне она зашла посильнее сабжа.

19

Cremator написал(а):

хотелось бы также отметить так много упомянутую здесь "дуэль на бензопилах", вставленную, как будто, чисто для трейлера, чтобы любителей хлеба и зрелищ в кинотеатр зазвать.

Вот и я об этом. В большинстве отзывов в интернете только этот момент и отмечают. Видимо, проспав весь остальной хронометраж фильма. Уж извините, если вам он понравился  :)  :tomato:
Все остальные сцены драк также неинтересно и посредственно сделаны. Может быть, я чего-то не того от этого фильма ожидала, но мне казалось они будут более яростными и агрессивными. Особенно, когда Николас Кейдж (именно Николас Кейдж, который играет Николаса Кейджа, а не какого-либо персонажа в фильме, я подчеркну. Извините, но я не считаю, что он в этом фильме показал что-то экстраординарное, в рамках своей актерской игры, как многие в своих отзывах, опять же, указывали) облизнул какой-то супернаркотик и его, что называется, понесло. Казалось, что сейчас-то фильм разгонится, но нет. Он точно такой же, как и в первой своей половине. Такой же гундежный и такой же неоправданно замедленный. Каких-то изысков в плане "кровавый сцен", лично я так и не увидела. Если кому-то нравится смотреть на свет неоновых лампочек в фильме, то ладно. Ваше право. Но я всё ещё убеждена, что "По ту сторону черной радуги" гораздо лучше "Мэнди" во всех аспектах. Стилистически и, уж тем более, сюжетно.

Cremator написал(а):

Хотя, наверное, диалоги не так плохи, как могло мне показаться, но, возможно, "игра" актёров сделал их такими для меня.

Она же намеренно такая. В этом фильме стиль важнее содержания, а стиль в нём выбран именно неспешный и даже слишком, что отражается всюду. В кислотности картинки, бесполезных диалогах, тормознутой игре актёров и всём остальном.

20

Sidera
Cremator
черканите что-нибудь в комментариях к обзору.


Вы здесь » †Азилум† » Андеграунд » Мэнди/Mandy/Панос Косматос/2017