Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Цитадель мистики » Собор / Церковь / La Chiesa / The Church / Микеле Соави (1988)


Собор / Церковь / La Chiesa / The Church / Микеле Соави (1988)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://i47.fastpic.ru/big/2013/0530/0b/fc3b60dc8c4f6b6cf01a8224f164540b.jpg?r=1
Страна: Италия
Жанр: мистика, готика, ужасы
Год выпуска: 1988
Продолжительность: 01:42:30

Режиссер: Микеле Соави / Michele Soavi
В ролях: Хью Куарши, Томас Арана, Федор Шаляпин мл., Барбара Куписти, Антонелла Витале, Джованни Ломбардо Радице, Азия Ардженто, Роберто Карузо, Роберто Корбилетто, Алина Де Симона

Средние века. Тевтонские рыцари уничтожают деревню и убивают всех ее жителей, считающихся ведьмами и колдунами. Чтобы зло не могло распространиться по земле, рыцари хоронят их останки в огромном готическом соборе… Наши дни. В церковь прибывает новый библиотекарь Эван, где знакомится с девушкой Лизой, проводящей реставрационные работы. Вскоре они обнаруживают древний пергамент, в котором написано, что в подземелье существует неизвестное захоронение. Естественно, они ломают фундамент церкви и зло, хранившееся в подземелье несколько веков, вырывается наружу. Тела невинно убиенных людей поднимаются из могилы, и начинается кровавая эпопея. Во главе оказавшихся в церкви людей становится священник, отец Гус…

https://cinemageddon.net/cauldron.php?i=https%3A%2F%2Fi.imgur.com%2FiKdV6gt.png
https://cinemageddon.net/cauldron.php?i=https%3A%2F%2Fi.imgur.com%2FHEhp2EP.png
https://cinemageddon.net/cauldron.php?i=https%3A%2F%2Fi.imgur.com%2FikLnUq1.png
https://cinemageddon.net/cauldron.php?i=https%3A%2F%2Fi.imgur.com%2FYUv5J9G.png
https://cinemageddon.net/cauldron.php?i=https%3A%2F%2Fi.imgur.com%2FUC6NJGK.png

2

Очень и очень достойный, по-настоящему страшный и шокирующий представитель готики от одного из протеже и учеников Дарио Ардженто - Микеле Соави, который, кажется, кроме данного фильма, плюс эстетского слэшера "Водолея" и крутой чёрной комедии "О смерти, о любви" ничего заметного больше не снял, разве что какие-то телефильмы. Фильм масштабен: он охватывает и ужасы средневековых массовых убийств и инквизиции, и современность, в которой вновь восстал Ад, здесь есть много смачных убийств, во много предвосхитивших "Пункт назначения" и целый бестиарий демонов, который, по-моему, поболее, чем в первых двух "Хеллрайзерах". И, конечно, немаловажным достоинством ленты является музыка любимцев Ардженто и Джорджа Ромеро - легендарных электронщиков группы Goblin.

Соави со своим "Собором" уверенно пытался посоревноваться со своими учителями - Ардженто и Фульчи. Но совсем чуть-чуть до них не дотянул. Как мне кажется, здесь ему не хватило такого же уровня эстетства, который он показал в "Водолее", уйдя больше в шокирующее gore, чем в тонко выверенную атмосферу. Но пусть фильм не шедевр на кончиках пальцев, но по свои достоинствам он реально очень сильно приблизился к "Седьмым вратам Ада", "Городу живых мертвецов" и "Восставшему из Ада". И если вы любите условную трилогию Фульчи про Ад, "Демонов" Ламберто Бавы и творчество Клайва Баркера, то "Сбор" - стопроцентно ваш фильм.

8/10

3

Выглядит невероятно интересно) Обязательно посмотрю

4

Sidera, тебе фильм определённо понравится ^^

5

Меня, помнится, неожиданно порадовало наличие Фёдора Шаляпина Младшего в роли архидьякона. И раскрыт персонаж хорошо. В арджентовской "Преисподнии" его довольно бестолково слили, тут же он вполне достойно развернулся.

6

В целом мне кажется, что здесь наиболее выразительный Ад в кинематографе (пусть и спустившийся на Землю) после "Хеллрайзера" и "Седьмых врат Ада". Я бы ещё, быть может, второй фильм про Зе-из-Гробу в топ лучших кинематографечских Адов включил, но он он на меня как-то меньшее впечатление произвёл, хотя я понимаю, что для своего времени фильмы был запредельно крут.

Manticore, а ты как считаешь, в каких кинцах лучше всего Ад показали?

7

Уже не помню почему, но как-то этот фильм показался мне довольно блёклым. По-моему начало затянутое здесь.

8

Жиромазавр написал(а):

Manticore, а ты как считаешь, в каких кинцах лучше всего Ад показали?

Ну, если не считать творчества Баркера, Фульчи и Маринша, то на ум придёт пожалуй, японский фильм " Ад" 60-ых годов. Что меня там очень смогло зацепить, так это мифология Ада - туда попадают вообще все без исключения - и грешники и праведники и даже новорожденные дети. И образ нечисти там годный, почти, как в "Вие".

Ещё уиннерский "Часовой" очень понравился, хотя там сам Ад напрямую не показан.

9

Жиромазавр
Глянь, как будет время:

https://m.imdb.com/title/tt0154683/

10

Manticore написал(а):

как будет время

Ой, это явно не скоро.

11

Sidera, ну как, довелось посмотреть?

12

Жиромазавр
пока нет, но у меня всё ещё есть этот и некоторые другие фильмы по схожей тематике в моём списке) Когда-нибудь доберусь, надеюсь  :dontknow:

13

Я бы сказала, что "Собор" слишком долго буксует где-то в середине фильма между бодрым прологом и яркой финальной развязкой.
В остальном же чувствуется, что Соави протеже Ардженто. Много стилистических сходств и общих особенностей.  Частично, вспоминаются "Демоны" с образом запертого помещения, откуда невозможно выбраться. Иногда и вспоминается сюжет "Седьмых врат" Фульчи похожей завязкой. Но у "Собора" определенно есть свой стиль и ряд собственных запоминающихся образов)

14

Sidera, сколько кинцу поставишь по десятибалльной шкале?

15

Жиромазавр
я бы согласилась с оценкой 8 из 10) Может быть, и 7 из 10, потому что всё же слишком провисает ближе к середине.


Вы здесь » †Азилум† » Цитадель мистики » Собор / Церковь / La Chiesa / The Church / Микеле Соави (1988)