Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Фантастика » Доктор Кто: Фильм / Doctor Who: The Movie (1996)


Доктор Кто: Фильм / Doctor Who: The Movie (1996)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://forumupload.ru/uploads/0000/21/64/2/t249757.jpg

Название зарубежное: Doctor Who: The Movie
Год выпуска: 1996
Страна: США
Жанр: Драмы / Приключения / Фантастика /

Сюжет:

Фильм начинается с того, как Мастера судят на Скаро и признают виновным за «множество злостных преступлений». Далеки приводят в исполнение его смертный приговор. Согласно его последнему желанию, его заклятый враг, Доктор, должен доставить его останки на Галлифрей.
Во время полёта на Галлифрей в ТАРДИС Доктора её хозяин читает «Машину времени» Г. Дж. Уэллса и слушает сентиментальную музыку на старом граммофоне, который в какой-то момент постоянно пропускает слово «время», пока от удара оно не возвращается на место. Контейнер, содержащий останки Мастера, сильно трясётся и раскрывается, позволяя разумному призрачному змею сбежать из неё. Он проникает в управление ТАРДИС и устраивает аварийную посадку в китайском квартале Сан-Франциско, Калифорния 30 декабря 1999 года. Как только Доктор выходит из ТАРДИС, чтобы осмотреться, его тут же расстреливает банда, преследующая Чанг Ли, молодого американца китайского происхождения. Прежде чем упасть в обморок от боли, Доктору удаётся пробормотать Ли пару предложений. Ли звонит в скорую, и Доктора немедленно доставляют в ближайшую больницу. На рентгене хирурги обнаруживают, что у Доктора два сердца, но они предполагают, что на снимке двойная экспозиция. Они кладут Доктора под наркоз, чтобы вытащить пули из правого плеча и левой ноги, прежде чем вызвать кардиолога. Кардиолог доктор Грейс Холлоуэй начинает операцию с помощью сердечного щупа. Доктор просыпается и пытается предотвратить операцию, объясняя про своё неземное происхождение, а также говорит Грейс, что ему нужны бериллиевые атомные часы, но ему быстро вкалывают анестетик, и он снова теряет сознание. Анатомия Доктора сбивает Грейс с толку, но она уже случайно повредила кровеносную систему Доктора щупом, убив его. Доктора объявляют мёртвым, и его тело перевозят в морг. Ли крадёт пожитки Доктора, включая ключ от ТАРДИС, и сбегает. Тем временем призрачный змей, спрятавшийся в машине скорой помощи, нападает на её водителя, Брюса, и забирает его тело. Когда жена Брюса по утру замечает изменения в поведении мужа, Мастер, теперь контролирующий его тело, убивает её.

2

Помню впечатление фильм оставил довольно неплохое, но смотрел давно. Надо бы пересмотреть. Из того, что помню, фильм был с более темной и жестокой атмосферой, чем сериал, но может память подводит...

3

Фильм оставил после себя смешанные впечатления. Начинается всё просто отлично, очень даже в духе британского сериала: нежно переданная тонкая атмосфера, таинственная завязка, толика юмора из уст Доктора, харизматичный Эрик Робертс в роли Мастера и плавное раскрытие характеров новых героев. Атмосфера всего сегмента в госпитале классная: вроде экшна немного, но смотрится он как заправский мрачный триллер. Но ко второй половине фильма пропадает интрига, выпирают наружу клишированные, чисто америкосовские сцены вроде кривой автопогони, театрально выпендривающегося Мастера во время финальной битвы, предательства злодея его шестёркой и финального поцелуя. В этих всех клише чувствуется обычный американский боевичок. А ещё Эрик Робертс во время выкачивания жизни из Доктора очень смешно недоигрывает:
https://sun9-12.userapi.com/impg/uceBsCslKpAxRAe3GeZV8lFR92qGf7jq_lEPOA/fJVJU7xX65o.jpg?size=720x576&quality=96&sign=5d3d2bbb13a919079d922b7de4c248a8&type=album

Создатели явно погнались за двумя зайцами, попытавшись угодить и фанатам, и неофитам. В итоге не угодили ни тем, ни другим: для фанатов всё слишком американизированно и клишировано, а те, кто не знаком с лором "Доктора", мало что поймут. Поэтому не удивительно, что фильм не стал успешен и не смог перезагрузить сериал в 1996-ом. Пилотная серия 2005-го года, с которой пошёл уже успешный перезапуск, на порядок лучше справляется с задачами ввести в курс дела ньюфагов и лить бальзам на душу старым фанатам. А жаль: видно, что бюджет у телефильма был нехилый, если сравнивать увиденное с другими сериалами 90-ых вроде "Скользящих" или "Квантового скачка".

Ну и забавно, как режиссёр сабжа люто наяривал на кэмероновского "Терминатора", что первого, что второго: Мастер первые 20 минут предстаёт перед зрителем в жидком облике а-ля Т-1000, потом он приходит в больницу в поисках Доктора, нарядившись в кожу, с полицейским значком и в тёмных очках, сама атмосфера в больнице по атмосфере и цветовой гамме напоминает эпизод с Сарой Коннор в дурке, а ближе к финалу Доктор удирает на мотоцикле, преследуемый Мастером на грузовике. Это не минус и не плюс. Просто обилие отсылок к "Терминатору" изрядно позабавило.

В общем, фильм очень неровный. Первая его половина реально хороша, вторая - посредственная, слишком клишированная и театральная. В целом кино смотрибельное, но, боюсь, что к просмотру оно годится только на один раз.

6/10

4

А мне фильм очень понравился, даже не смотря на сочащуюся из него американщину. Восьмой Доктор прекрасен и ведёт себя именно так, как ожидаешь от Доктора. Со многих моментов смеялся так громко, что слышно было на всю квартиру. Единственное, с чем фильм не справляется - это представить Доктора новым зрителям, для них кино будет, скорее,  сюрреалистичным и вызовет реакцию в духе "Что за ужас здесь творится?!" Практически никакого ввода в курс дела, фильм сразу же начинается с рассказа про Мастера и Повелителей времени (кто они такие, что творят? Не расскажут). Но если быть в курсе того, что из себя представляет сериал, то и фильм должен зайти на ура.

Отредактировано Cremator (2021-10-03 16:53:24)

5

Смотрел фильм еще в середине 90-ых. Он был у меня на одной трехчасовой кассете вместе с киновским 'Протеусом'. Помню, мы ещё с одним кентом всю кассету смотрели, и он на сцене с Мастером, который вселяется в тело Робертса спросил меня '- А у тебя что, все фильмы про слизняков, которые заползают к людям в рот?'. :crazyfun:  :rofl:

Про сериал в те годы знать ничего не знал, а оттого фильм воспринимался мной как вполне неплохой фантастический боевичок с вкраплениями хоррора, про то, как злой инопланетянин устроил разборки с добрым инопланетянином, выбрав для поля битвы многострадальную Землю. Примерно, что-то в духе 'Спрятанного'.


Вы здесь » †Азилум† » Фантастика » Доктор Кто: Фильм / Doctor Who: The Movie (1996)