Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Фантастика » Вирус\Fukkatsu no hi\Киндзи Фукасаку\1980


Вирус\Fukkatsu no hi\Киндзи Фукасаку\1980

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://forumupload.ru/uploads/0000/21/64/2/t305256.jpg

Жанр: драма, приключения, триллер, ужасы, фантастика
Год выпуска: 1980
Режиссеры: Киндзи Фукасаку
Сценарий: Кодзи Такада, Киндзи Фукасаку, Грегори Кнапп
Композиторы: Кэнтаро Ханэда, Тео Масеро
Операторы: Дайсаку Кимура
Продюсеры: Харуки Кадокава, Ютака Окада, Такаши Охаси

Сюжет:

Созданный военными вирус, вырвавшийся на свободу в результате крушения самолета, уничтожает практически все население земли. Благодаря тому, что вирус неактивен при минусовых температурах, в живых остается небольшая, с трудом уживающаяся друг с другом многонациональная компании сотрудников полярной станции в Антарктике. Впрочем, о своих разногласиях им приходится позабыть, когда они узнают, что «надвигающееся» на Вашингтон землетрясение может активировать систему автоматического ответного ядерного удара по России, который в свою очередь активирует аналогичную систему в России...

2

Данный фильм является экранизацией романа "День возрождения" Комацу Сакё. Роман я не читал, но после просмотра, я, признаться удивился, как этот японо-канадо-американский шЫдевр ещё не попал в тренды украинского телевиденья и не получил ни одной похвалы от Ахеджаковой и Звягинцева. Настолько примитивного, ярко антироссийского и при этом пафосно-героического по части американской стороны высера, я не видел  даже в клюкво-боевиках из 80-ых годов.

Завязка такая - некий немецкий учёный изобретает смертоносный штамм вируса, который в случае смешения с воздушным пространством всего за год может уничтожить население на всей планете. Но у него есть одна слабость - он не может передаваться в слишком холодной местности. Немец и европейское руководство желают передать образец вируса агентам США, чтобы у тех было влияние на СССР в случае угрозы ядерной войны. Однако, во время передачи, контейнер перехватывают советские агенты, которые по пути в Москву разбиваются на самолёте и в итоге вирус таки попадает в атмосферу. В итоге всего за год происходит тотальное уничтожение всего земного человечества, а немногочисленным остаткам удаётся укрыться на антарктических станциях и вот теперь уже другой немец активно работает над вакциной против вируса. Но вот что выясняется, оказывается перед смертью, один из американских генералов успевает запустить систему наведения ядерных ракет, которые должны ударить по СССР. Но вот же незадача, СССР тоже поставил аналогичную автоматическую систему, которая в случае удара по Москве отправит ядерную ответку. При этом советские ракеты должны ещё и по Антарктиде жахнуть (зачем, я даже не спрашиваю), а американские - естественно -нет.

Под финал у нас даже появляются злодеи - команда заражённой советской подводной лодки, которая зачем-то хочет захватить эту самую арктическую базу. Но естественно, всех спасают благородные британцы, которые без труда уничтожают клятых совковых орков и становятся местными героями. Все русские поголовно отрицательные, все показаны какими-то маньяками, отморозками и истеричками. Американцы, и англичане это, напротив, такие бравые и пафосные вояки-супергерои, в худших традициях старых фильмов о Супермене. Японцы - все мудрецы, философы и гении.

Но даже ЕДИНСТВЕННЫЙ сюжетно положительный русский персонаж  показан конченым идиотом и ЧСВ-шником, а ЕДИНСТВЕННЫЙ отрицательный американский персонаж в конечном счёте режиссёром оказывается оправдан и к финалу фильма его обеляют, сваливая всю вину на руководство СССР. И плевать, что это он запустил ядерные ракеты и по сути спровоцировал уничтожение остатков человечества, всё равно виноваты клятые москали, которые видите ли, посмели установить у себя контр оборонные установки. Понимаю, в 80-ых японцы уже превратились в шлюшех СШп, полностью растеряв свою самурайскую гордость и им очень хотелось вернуть Курилы, но фильм не просто антисовесткий, он открыто выраженно русофобский. И русофобия, перемешанная с величием Японии и США здесь настолько явные, примитивные, толстые и чёрно-белые, что становится прямо тошно. Символично, что в финале выживают только японцы, американцы и немец (последний как раз и изобретает вакцину от вируса), другие же расы и народы полностью стёрты с лица земли. И всему виной, конечно же, кляти москали. Если оценивать счётчик ненависти к России и русским, то в этом высере он бы занял место где-то между нежно любимой Бэдкомедиантом "Гвардiей" и седьмой "Полицейской академией". Вирус изобрели немцы, но виноваты москали. Ядерную войну начал поехавший американский генерал, а виноват всё равно СССР. Мерзко. Я бы даже сказал тошнотворно. У того же Кинга в его "Противостоянии" (оригинальный сериал, книгу не читал, ремейк не видел) никакой политоты, несмотря на общую тематику мирового апокалипсиса и рядом не было. Более того, там виноватым в конечном итоге вообще оказывался злодей из "Тёмной башни".

0/10

Жиромазавр, тебе как любителю совка сразу говорю, даже не пытайся смотреть ЭТО.

3

Персонаж из моей подписи дрочит на сабж:

http://allofcinema.com/virus-fukkatsu-no-hi-1980/

4

Manticore написал(а):

Жиромазавр, тебе как любителю совка сразу говорю, даже не пытайся смотреть ЭТО.

Да я смотрел, к своему сожеланию. И вынужден констатировать факт, что фильм даже без учёта антисоветчины является полным говном.

Обычный затяжной апокалиптический артхаус а-ля "хочу быть Тарковским". "Письма мёртвого человека", "Сталкер", "Тихая Земля" и "Нити" в миллион раз лучше этого непотребства.


Вы здесь » †Азилум† » Фантастика » Вирус\Fukkatsu no hi\Киндзи Фукасаку\1980