Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Андеграунд » Маребито / Marebito / Такаси Симидзу / 2004


Маребито / Marebito / Такаси Симидзу / 2004

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://www.film.ru/sites/default/files/movies/posters/_tmdb/igdUnSiFKApCUzk4yD7mJ1N8Rg7.jpg
Режиссер: Такаси Симидзу
Сценарист: Тиаки Конака
Актеры: Шинья Цукамото, Михо Нинагава, Сюн Сугата

Оператор Масуока одержим стремлением постичь сущность страха. Пытаясь понять мотивацию мужчины, который покончил собой в метро, он спускается на станцию, где все произошло, и, следуя за последним взглядом самоубийцы, натыкается на дверь, ведущую в потусторонний мир, полный пещер и ужасных мест, где бродят призраки. Здесь он находит молодую девушку, прикованную к скале, и спасает ее, забирая с собой. Но, наблюдая за ней через объектив своей камеры, он начинает подозревать, что за этой девушкой скрывается нечто воистину нечеловеческое.

Онлайн: https://lila.cinephile.ru/151910-marebito-2004.html

2

Очень своеобразная японская интерпретация Лавкрафта. Вроде бы сюжет полностью самостоятельный и с рассказами метра напрямую не связан, но здесь имеются некоторые элементы из его вселенной. Например, огромный город, расположенный под туннелями Токио это явный реверанс в сторону лавкравтовского "Кургана", да и горы, которые ГГ называет Хребтами Безумия это понятно откуда. Но в целом, это полностью самостоятельное кино, где помимо лавкрватовщины мешаются мотивы Линча, Бергмана и полной потери с реальностью. Кино тягучее, жуткое, по-настоящему безумное. По атмосфере очень похоже на "Час волка" и "Голову Ластик". Зритель как бы сходит с ума вместе с главным героем, что хорошо ощущается за счёт некоторой дезориентации по ходу просмотра картины. Крови и женской обнажёнки тоже вполне хватает. То, как главный герй едет крышей, превращаясь в жестокого убийцу, передано через экран в голову зрителя едва ли не на уровне подсознания.

ПыСы: в главной роли снялся режиссёр того самого "Тэцуо", Кроненберг не единственный эксплуатейшн-режиссёр, который играл маньяков...

9\10

3

Это по Лавкрафту? Ну охренеть. А по постеру и не скажешь. Тогда придётся взять на карандаш.

Пока что, судя по постеру и синопсису, это что-то очень-очень сильно по мотивам ГФЛ, вроде фильмов Гордона. Ну, может, посюрреалистичнее.

4

Жиромазавр написал(а):

Это по Лавкрафту?

Косвенно. Примерно, как фульческий "Город живых мертвецов".
Я бы сказал, что это ОЧЕНЬ вольная экранизация "Кургана" с элементами "Маньяка" Ластига.

5

По памяти визуал здесь был довольно занятный. Надо будет пересмотреть.


Вы здесь » †Азилум† » Андеграунд » Маребито / Marebito / Такаси Симидзу / 2004