Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Цитадель мистики » Amityville VI: It's About Time / Эмитивилль VI / Tony Randel / 1992


Amityville VI: It's About Time / Эмитивилль VI / Tony Randel / 1992

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://i001.radikal.ru/0711/36/e8e68409b29b.jpg
AMITYVILLE VI: IT'S ABOUT TIME
ЭМИТИВИЛЬ VI: ВРЕМЯ ПРИШЛО
TONY RANDEL  1992

   Главгерой картины, Джейкоб, покупает на аукционе старинные антикварные часы, которые, как нетрудно догадаться, были найдены в развалинах Эмитивиля. Забирая часы, домой, он начинает замечать череду странных событий. То соседская собака нападёт и покусает, то кто-то неизвестный переставляет в доме вещи. Но это ещё цветочки. Вскоре начнут погибать все, кто по несчастью оказался в доме Джейкоба…

   Вообще, я ожидал от этого фильма большего, ведь режиссёром выступил постановщик второго «Восставшего из ада», Тони Рендел, что предполагало вероятность появления в полуживом сериале чего-то более интересного. Хотя, надо признать, Ренделу удалось вытянуть франшизу из той глубокой ямы, в которую она увязла в четвёртой и пятой сериях. Здесь появилось несколько довольно интересных сюжетных ходов, плюс, основная часть времени происходит в темноте, что способствует правильному нагнетанию атмосферы. Сам фильм получился гораздо увлекательнее двух предыдущих, в нём, как и в первой части имеется некоторая сюрреалистичность происходящего и интересное построение действия. Своей тяжёлой атмосферой шестой «Эмитивиль» чем-то напоминает «Одержимых» великого Лючио Фульчи. Но вот только сцен с подобного рода напряжением крайне мало. Вообще, у фильма были все шансы получиться гораздо сильнее, но режиссер, будто не хочет, или не может удерживать нас в постоянном напряжении. И всё же, при всём этом фильм совсем неплох, местами по напряжению он превосходит даже оригинал. Обидно, что мест таких в фильме всего ничего. Ещё к плюсам можно отнести довольно неплохих актёров и терпимые для начала 90-х спецэффекты. Если вам понравился первый фильм, то понравится и этот, но не ждите от него чего-то экстраординарного.

5 из 10                                                                                                                                                                             Manticore

2

Пришло время - пришли демоны

Шестая часть франчайза о доме с призраками и вещами из него "Ужас Амитивилля" снята режиссером самой лучшей части Хеллрайзера - "Восставший из ада 2: Грань ада", Тони Рэнделом. А значит уже от фильма можно многого ожидать и надеяться.

Очень понравилось оформление начальных титров и изумительная музыка в них. Настраивает на нужный лад, довольно стильно, атмосферно. Да вообще сам пролог очень классный. Нас сразу знакомят с семьей и вещью из проклятого Амитивилля - часами. Часы здесь красивы и восхитительны, а семья появляется сразу, пропуская никому не нужные сюжетные ходы типа откуда часы, кто нашел, кто куда принес, как герой их купил. Он сразу же приносит их дом, без левой бредовой чуши. А так же жуткая старуха и атмосферная гроза делают пролог захватывающим и эффектным зрелищем, наполняющем хорошими впечатлениями и стимулом к ожиданию страшного фильма.

Эффекты бесподобны! Отлично поставленное нападение пса, и жуткие раны после него, отрубленная голова псины в миске, игра с освещением в комнатах, жуткая странная живая грязь и многое другое. Если как полагается говорить в подобных фильмах "... и стали происходить странные вещи", то в данном фильме стали происходить воистину ЖУТКИЕ вещи. Так же нельзя не заметить пугающий механизм часов, самоврезающийся в дерево. Выглядит крайне опасно, живенько и жутко. Трясина в комнате с поездом сделана очень зрелищно, мерзко и отвратно, а потому крайне пугающе.

Актерский состав радует лишь появлением Дика Миллера в одной из небольших ролей третьего плана. В остальном актеры подобраны отвратно. Пацаненок-гитарист никак не тянет на рокера, гламурный сопливый юнец. Девчонка симпатичная, но можно было найти лучше. А уж главные герои (муж с женой) не годятся вообще никуда! Если мужчина еще пытается как-то играть, то женщина откровенная бездарность. Совершенно не к месту и вообще ведет себя так, словно забыла текст и видит камеру впервые в жизни! Позорище! Кастинг сделан отвратительно. Полицейских играют так же совершенно не подходящие актеры, не смотрящиеся в форме ни чуть. А один бородач (друг семьи) вообще напоминает Ивана Урганта и внешне и по всей своей манере образа. Страшная бабуська опять же страшна, но не настолько! Могли бы сделать эту ведьму гораздо страшнее, даже если актрису оставить грима на неё налепить стоило точно.

Диалоги бедноваты. Ярко-выраженных грамотно-завернутых мыслей и высказываний тут нет. Умных фраз тоже. Развернутой философии и психологизма так же не наблюдается. Довольно скудные речи, не шибко удачно прописанные диалоги, отсутствие интересных разговоров. Словно фильм можно было сделать вообще без слов.

А вот сюжет тут на высоте! События развиваются мгновенно, каждая последующая страшная сцена еще атмосфернее предыдущей. Саспенс нагнетается от эпизода к эпизоду. Сначала нападение собаки, потом таинственный полтергейст и живая грязь, запертая девушка, бой часов который не дает заснуть, и многое другое. Сценарий восхитительный! Крайне интересная и захватывающая история! Причем предугадать, что именно будет дальше - невозможно! Невероятным образом история закручивается в ужасающий калейдоском жутких событий, от которых реальные мурашки бегут по коже. Восхитительный закрученный вихрь страшных сцен, следующих одна за другой с легкой передышкой, чтобы уж совсем не получить инфаркт. Чем-то напоминает даже мой любимейший "Полтергейст", хотя явно уступает гениальному творению Хупера/Спилберга.

Сцена с зеркалом просто великолепна, и явно намекает на следующую часть франшизы. Сцене все-таки стоило добавить чуть больше эротики, она бы смотрелась от этого еще изысканнее и красочней. Под конец могли бы какой-нибудь жутик в отражение пихнуть, типа монстра или тражения-зомби (или мертвого), впрочем прием то изъезженный и ожидаемый был бы, так что отсутствие предсказуемости фильму все-таки в плюс. Но резких и внезапных моментов нехватает. Да и грязь хотя бы на кровь могли бы заменить, и сцену расширить. Либо в моей версии вообще вырезали окончание, либо за монтаж кому-то руки оторвать, закончили не ахти таким резким обрывом.

Убийство на дороге так же сделано и задумано изумительно! Ожидаешь одного, получается совсем другое, еще более классное и пугающее. Очень атмосферно, очень жутко, очень страшно и крайне впечатляюще! Даже представить не мог, что сцена обернется именно так. И снято так же мастерски.

Режиссура фильма вообще очень хороша. Рэндел постарался на славу! И оператор тоже умница, никаких трясущихся камер, никаких левых ракурсов. Все очень четко, в хорошей постановке, в отличной манере. Съемка очень хороша, и если б не бедные тупые диалоги аля "Заноза", сцены бы срежиссированные столь мастерски и прекрасно, стали бы еще лучше и изумительнее.

Обилие всевозможных кукольных домиков отсылает опять же в будущее к 8-ой части (ну и к бездарному ремейку, слизавшему почти все с гениальной 8-ой), при этом домики выполнены очень хорошо, от мала до велика. Интерпретация прошедших событий в виде фигурок и прочего, выглядит так же довольно жутковато. Хотя идея домика в целом подчерпнута из "Кошмаров улицы вязов" и даже выглядит скорее как там, нежели как в дальнейшем будет развито в 8-ой и 9-ой. Эти домики в 6-ом Амитивилле даже пострашнее своих последующих аналогов, да еще под соответствующим освещением, после нескольких крайне саспенсовых страшных сцен, выглядят поистине атмосферно.

Дырка в сюжете, где парнишка сбежал из тюрьмы совершенно ни к месту. Ну совершенно не мог он сбежать даже из обезьянника, не то, что из камеры. Полиция приезжает тут же, словно догнать по дороге не могли, настигли лишь у дома... бредово получилось, явный ляп. Учитывая, что сценарий писали сразу трое, такие ошибки вполне возможны. Какой-то неумеха просто взял и влепил сцену которую написал, а она совершенно в сюжете ни к месту. Сильный минус для такого отличного сценария.

Концовка так же слабовата, бэктайм вообще лишний, лучше бы все закончилось пожаром, и полиция нашла бы лишь обгоревшие обломки... и среди них удивительно сохранившиеся часы, например. Ну или сгоревшие часы, чтобы показать, что все кончено, и все сгорели. Как-то хеппи енд не порадовал здесь совершенно.

Вывод: имеем довольно страшный, красочный и атмосферный хоррор, крайне напряженный, с изумительной музыкой. Фильм украшают потрясные эффекты. Но так же здесь слабый актерский состав, бедные диалоги и никудышная развязка, и это при таком хорошем и интересном сценарии. Хорошо, но можно было лучше.

85 из 100


Вы здесь » †Азилум† » Цитадель мистики » Amityville VI: It's About Time / Эмитивилль VI / Tony Randel / 1992