http://keep4u.ru/imgs/b/080114/6e/6eac512fec756371d9.jpg

AMITYVILLE VII: NEW GENERATION
ЭМИТИВИЛЬ VII
JOHN MURLOWSKI  1993

   Несостоятельный художник Кейси покупает зеркало у какого-то бомжа, которое тот нашёл среди развалин Эмитивилля. Принеся зеркало, домой, он начал чувствовать, что оно будто придаёт ему вдохновения для создания новых картин. Но вскоре жизнь художника обернулась сущим кошмаром. Ему начал являться мёртвый отец, который при жизни был серийным убийцей. Сперва он овладевает сознанием нескольких знакомых героя, а затем переключается и на него самого. Пытаясь противостоять призраку, Кейси понимает, что это вовсе не его отец. На самом деле в образе погибшего маньяка вернулся кошмарный Джеремия Кетчем, известный нам так же, как Эмитивилльский Демон…

   Превосходное продолжение, которое уступает лишь самому первому фильму. С него, собственно и началось моё знакомство с франшизой. В принципе, режиссёр, товарищ с довольно неоднозначной фамилией, не стал изобретать чего-то нового. Он, как и постановщик шестого фильма, сделал ставку на хорошую операторскую работу и неплохие спецэффекты, при этом, не гнушаясь нагнетать любимую нами амитивилльскую атмосферу. Правда, идея с зеркалом как-то не вписывается в типичный для «Эмитивилля» расклад, и больше напоминает другой ужастик начала 90-х, под названием «Зеркало», появившийся двумя годами раньше. Даже внешне зловещее стекло уж больно смахивает на то самое «зеркало-зеркало», но как ни странно, фильм от этого только выиграл. Убийства хотя и не особо кровавы, но довольно прилично смотрятся. И самое главное для нас, конечно, же, возвращение нашего старого знакомого Демона, который после третьего фильма перестал являться широкой публике. Он продолжает действовать в духе третьей части, используя свою сверхъестественную хрень, да и внимания ему уделят тут побольше, чем во второй и третей частях. Вот только способ победы над Демоном здесь донельзя туп (давно я такого маразма не видел!).

6 из 10                                                                                                                                                                            Manticore
Смотреть онлайн: