Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Триллеры » Saw / Пила / James Wan / 2004


Saw / Пила / James Wan / 2004

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

Будешь защищать детореза, я всей горой встану на защиту Пилы! Там (в Пиле) между прочим спасли девочку!!! А еще у одной девчушки там отец таким же падлюкой гнойной как Дель Торо был и руки распускал свои, так его там штырями в лимфоузлы проткнули вместе с такой же стервой-женой (жена кстати поняла в чем была виновата и выжила, усвоив урок Конструктора). Так что Пила ваще рулит нереально! Там таких ублюдков как Дель Торо наказывают вполне так как надо!!! Я б этой мрази снявшей сраного Фавна глаза б вырвал, яйца отрезал, и скормил бы ему, а потом мучил долго всеми возможными колюще-режущими предметами эту скотину!!!

62

Так, а нука прекратили оба.

63

Manticore, а что он бьет по самому больному? >.<

64

А х*ле этот Дель Торо девочек убивает!!! Где убивают - там и впихиваю! И буду впихивать! Нехрен девочек убивать! Ублюдки!

65

В этом фильме хорошо показана манипуляция одним человеком других. На мой взгляд фильм вяделяется из общей массы ужастиков про маньяков.

66

Оффтоп, но: односторонняя вырезка постов - это пидрство. Изосрано всё. Где полемика, где поливокс? Нема! И не только в этой теме.

67

leoberg124 написал(а):

манипуляция одним человеком других

Это больше похоже на название кина категории XXX. Не умеем мы ещё грамотно употребить нужонных падежов...

68

Великолепное начало франшизы ! При первом просмотре фильма, можно ощутить от него настоящее удовольствие. Один из главных плюсов фильма это актёрская игра, а игра там что ни на есть качественная и правдоподобная, которая заставляет лучше всего прочувствовать всю боль и страх персонажей, и заставляет зрителя переживать за него. Особенно хочу похвалить таких актёров как Кэрри Элвис и Ли Уоннелл, именно они украсили первую часть франшизы своей игрой и талантом. Второй главный плюс фильма это сюжет, который проработан до самых крайних мелочей и несёт с собой самые разные твисты и вопросы, которые моментально заставляют зрителя погрузиться в фильм. Считаю что именно в первой части кино франшизы самый яркий и качественный сюжет. Концовка в первой «Пиле» самая сильная и эмоциональная по моему мнению, именно в неё идёт самое сильное переживание за персонажа и за его будущее.

В целом фильм шедевр и достоин первого места среди всех триллеров прошлого десятилетия.

10 из 10.

69

1,2 часть хороши,ну и 3я с 4й неплохие.А дальше фуфло ИМХО.

70

RADIONUKID написал(а):

1,2 часть хороши,ну и 3я с 4й неплохие.А дальше фуфло ИМХО.

В сравнении с франчайзом в целом, согласен фуфло, хотя пятая еще держится норм, а если же сравнивать с другими представителями жанра, фильмы достойные! Кроме седьмой, вот это в любом случае ФУФЛО!

71

Первый фильм останется самым любимым на веки вечные  :love:

72

Подниму ещё одну тему из могилы :D
Итак, "Пила" - дерьмо.
"Пела" имеет репутацию жесткого и кровавого хоррора, но уровень насилия в ней не дотягивает до относительно бескровных первых Пятниц и Халявинов, я уж молчу про Хеллрайзеров и фильмы Фульчи. Ну подумаешь, прирезали струной (или чем там?) Дэнни Гловера и кому-то там за кадром (за кадром, БЛЕЯТЬ!!!) выпустили кишки? И что? Но да, для неискушенной молодёжи, которая не смотрела хорроров 80-90-ых это всё кажется откровением. Психологизм и атмосфера, говорите? Ну, может быть в самом начале, когда два чувака очнулись в сортире и пытались найти выход, что-то хорошее и было. Но рваный монтаж и клиповые моменты в дальнейшем фильм просто сгубили. Важным атрибутом хороших и любимых нами минималистических хорроров и триллеров (Князь тьмы, Крепость, Кэндимен, Психо) была их медитативность, длительные планы, позволявшие погрузиться в фильм. А тут кадры сменяются раз в три секунды. Сцена с тёткой, которая пытается выбраться из намордника, во время которой камера вращается вокруг неё в ускоренном монтаже - это что-то в духе клипов альтернативных групп, нежели триллера. Всё напряжение теряется, а если при просмотре триллера не чувствуешь напряжения, он просто становится скучным.
А концовка - это просто мрак, эталонная deus ex machina. У меня так с концовки в ужастике не бомбило со времён столь попсовых "Городских легенд". Каким образом маньяк лежал не двигаясь и не дыша на протяжении долгих часов? Он же не обладает какими-то сверхъестественными способностями, он же не зомби или что-то в этом духе. Неискушённому зрителю концовка может показаться оригинальной, но для меня она просто тупая и вызывает ощущения, что авторы не знали как закончить фильм. И да, я люблю бредовые концовки в нарочито китчевых ужастиках или боевичках, но в фильме, который крайне притянуто подаёт себя как некое сверхъсерёьзное откровение, она вызывает только бомбёжку пукана.

3/10

73

В принципе сама идея фильма выглядит довольно интересной, но подана очень кургузо, не хватает размаха и проработки деталей. Если бы я делал этот фильм, то увеличил бы хронометраж минимум наверно раза в полтора и показал бы некоторые моменты, появившиеся уже в сиквелах, например как маньяк вводит себе препарат замедляющий жизнедеятельность и прочиую подготовку всяких ловушек. Так же раскрыл бы более подробно всю ихнюю шайку-лейку, состоящую из того копа и той наркоманки. И тогда действительно можно было бы сделать триллер часа на 3, предназначенный не для массового зрителя.

74

Я не смотрел сиквелы, но слышал, что там выяснилось, что у дела того была огромная секта-банда, а стиле друидов из шестого Хэллоуина. Это  так?

75

Manticore написал(а):

Я не смотрел сиквелы, но слышал, что там выяснилось, что у дела того была огромная секта-банда, а стиле друидов из шестого Хэллоуина. Это  так?

Ну не то, чтобы секта конечно. Изначально у него было два помощника: коп Хоффман и баба-наркоманка, потом к ним типа присоединился доктор Гордон из первой части с отпиленной ногой, а позже жена самого деда. И среди этих помощников было много теневой игры, которая порой выглядела уж через чур надуманной.

Я бы вообще не стал делать эти сиквелы, а вложил некоторые идеи из них в первую часть плюс раскрытие всех остальных персонажей из первой части. Получился бы монументальный драматический триллер часа на 3 без всякой попсятины ширпотребной.

76

Уж что-то, а фильм длинной 3 часа я бы делать не стал :D Что по своему опыту, что по зрительским отзывам хорошо знаю, что на фильме длинной даже два часа есть риск начать клевать носом. Как говорил Роджер Корман, жанровый фильм не стоит делать дольше полутора часов. Да и много ли снято трёхчасовых остросюжетных триллеров? Я ещё понимаю эпический исторический фильм или тягучую и сложную медитативную драму с кучей сюжетных линий длинной 3 часа, но триллер? Хм.

77

Жиромазавр написал(а):

Уж что-то, а фильм длинной 3 часа я бы делать не стал  Что по своему опыту, что по зрительским отзывам хорошо знаю, что на фильме длинной даже два часа есть риск начать клевать носом. Как говорил Роджер Корман, жанровый фильм не стоит делать дольше полутора часов. Да и много ли снято трёхчасовых остросюжетных триллеров? Я ещё понимаю эпический исторический фильм или тягучую и сложную медитативную драму с кучей сюжетных линий длинной 3 часа, но триллер? Хм.

Ну это смотря как снять. Вот в этом и вся сложность, нужно удержать напряжение, показывая различные флешбеки из жизни героев, при этом иногда возвращаясь к основному сюжету с Гордоном и фотографом. К примеру важнейшая часть фильма это взаимодействие маньяка и того санитара осталась вообще за кадром, последний лишь говорит, что маньяк интересный человек. Таким длинным и при этом не плохим триллером является Зодиак, он даже в Каннах номинировался. Так же стоит отметить Подмену, Пленниц, Исчезнувшую, Девушку с татуировкой дракона. Я не знаю как кому, но я бы не сказал, что эти фильмы смотрелись нудно. Суть в том, что в Пиле упор пошёл на хоррор, а не на психологизм, а следовало бы сделать упор и на то, и на другое.

78

leoberg124 написал(а):

Подмену, Пленниц, Исчезнувшую, Девушку с татуировкой дракона

Ничего из этого не смотрел, но пробежался по кинопоиску. Это вроде нежанровые драмы, а не сплэттер-хорроры или камерные триллеры, коими позиционирует себя "пЫла". Тогда их сравнивать не комильфо, имхо.

79

Жиромазавр написал(а):

Ничего из этого не смотрел, но пробежался по кинопоиску. Это вроде нежанровые драмы, а не сплэттер-хорроры или камерные триллеры, коими позиционирует себя "пЫла". Тогда их сравнивать не комильфо, имхо.

Я имею ввиду сравнение по продолжительности. Там не только драмы, но и триллеры. В том и дело, что Пилу можно было сделать не просто сплэттером (хотя чего-то сверхжестокого по меркам других фильмов я там тоже кстати не помню), а более интеллектуальным фильмом с погружением во внутренний мир маньяка.

80

leoberg124 написал(а):

Я имею ввиду сравнение по продолжительности.

А почему тогда сравнение с теми фильмами, а не с "Крёстным отцом" или "Апокалипсисом сегодня"? Они тоже трёхчасовые по продолжительности.

leoberg124 написал(а):

Там не только драмы, но и триллеры.

Триллер триллеру рознь. Есть хичкоковские триллеры, есть мистические триллеры, есть политические триллеры и тд. Это всё совсем разные вещи. Если на кинопоиске у двух фильмов в строке "жанр" стоит "триллер", то это не значит, что их можно полновесно сравнивать. А то дойдём до того, что будет сравнивать, скажем, "Психо" с каким-нибудь шпионским технотриллером по Тому Клэнси.

Я понимаю, когда какой-нибудь политический триллер или драма с элементами триллера идёт три часа. Но если растянуть на три часа "Пилу" - камерный триллер-ужастик, то я засну во время её просмотра в три раза быстрее. А если

leoberg124 написал(а):

сделать не просто сплэттером (хотя чего-то сверхжестокого по меркам других фильмов я там тоже кстати не помню), а более интеллектуальным фильмом с погружением во внутренний мир маньяка.

То это уже другой фильм будет. Это уже будет что-то в духе "Маньяка" Лустига. Я бы такое посмотрел, но это будет не улучшенная "Пила", а совсем другое кино. Вот я о чём.

leoberg124 написал(а):

хотя чего-то сверхжестокого по меркам других фильмов я там тоже кстати не помню

В том-то и прикол: фильм позиционируют как что-то жестокое и шокирующее, а там всего две сцены с как бы жёсткими убийствами, но одно коротенькое, а другое вообще за кадром.

Я рассматриваю "Пилу" в рамках своей категории, своей жанровой ниши. И если говорить о том, что бы я улучшил для того, чтобы фильм стал вменяемым именно в своей нише, я бы убрал рваный клиповый монтаж, сделал бы его более медленным, сменил бы фильтры (вместо блевотной кислотной гаммы лучше подошла бы либо более ярка, в духе фильмов Ардженто, либо более холодная, как у Бавы), добавил бы больше жестокости и не делал бы такую высосанную из пальца концовку.
А насчёт того, что можно было бы снять фильм в духе "Маньяка", то это уже было бы другое кино другой категории.

81

Жиромазавр написал(а):

А почему тогда сравнение с теми фильмами, а не с "Крёстным отцом" или "Апокалипсисом сегодня"? Они тоже трёхчасовые по продолжительности.

Они не триллеры.

Жиромазавр написал(а):

Триллер триллеру рознь. Есть хичкоковские триллеры, есть мистические триллеры, есть политические триллеры и тд. Это всё совсем разные вещи. Если на кинопоиске у двух фильмов в строке "жанр" стоит "триллер", то это не значит, что их можно полновесно сравнивать. А то дойдём до того, что будет сравнивать, скажем, "Психо" с каким-нибудь шпионским технотриллером по Тому Клэнси.

Ну это понятно. Я сравнивал Пилу в первую очередь с Зодиаком, который тоже про маньяка, играющего с копами.

Жиромазавр написал(а):

То это уже другой фильм будет. Это уже будет что-то в духе "Маньяка" Лустига. Я бы такое посмотрел, но это будет не улучшенная "Пила", а совсем другое кино. Вот я о чём.

Вот и я о том же. Мне кажется, что модифицированный таким образом фильм был бы интереснее. Хотя в Маньяке, на сколько помню, был упор на всяких глюках убийцы аля Шрамм Будтгеррайта.

Жиромазавр написал(а):

и не делал бы такую высосанную из пальца концовку.

Возможно, но так или иначе фильм выглядит скомканным и многие сюжетные ходы остаются не ясными и происходят за кадром. И только в сиквелах мы узнаём что к чему. Я бы вложил бы максимум сюжета в один фильм, а сиквелы скорей всего вообще не стал бы делать.

82

leoberg124 написал(а):

потом к ним типа присоединился доктор Гордон из первой части с отпиленной ногой,

Прикольная логика у франшизы: они ему ногу отпилили, семье угрожали, он на их сторону встал.

83

Manticore написал(а):

Прикольная логика у франшизы: они ему ногу отпилили, семье угрожали, он на их сторону встал.

Вот да, я тоже не понимаю, каким образом этот дед уломал Гордона встать на его сторону, при чём это на сколько помню не объяснялось нигде.  :unsure:

84

leoberg124 написал(а):

каким образом этот дед уломал Гордона встать на его сторону,

Видимо, сказал, что вторую ногу отпилит, если он откажется.

85

Manticore написал(а):

Видимо, сказал, что вторую ногу отпилит, если он откажется.

Возможно, но скорей всего он как-то психологически его уломал, так же как того копа.

86

Про первую "Пилу" могу сказать, что у неё есть некоторые хорошие моменты. Загадке я особого значения не придавал (да и то, за столько лет популярности франшизы уже успел словить пару спойлеров), но персонажам, например, я сопереживал искренне и под конец фильма двоих несчастных, попавших в руки маньяка, было откровенно жаль. Но мне трудно назвать этот фильм "ужасами", потому что ни добротной для этого атмосферы, ни расчленёнки у него нет. Самый яркий пример касательно мяса - это когда убивают напарника копа . В любом уважающем себя ужасе тело, разлетевшееся на куски выстрелом из дробовика в упор, показали бы со всеми подробностями (или хотя бы попытались бы), в то время как тут этот момент лишь оставили за кадром. "Кролик, убивающий хером" был на порядок страшнее и мяса в нём было гораздо больше, а ведь это был откровенный (за неимением лучшего слова) треш, сделанный от балды, чтобы повеселиться.

Самый паршивый, на мой взгляд, момент в фильме - это монтаж. Это НАИХУЁВЕЙШИЙ монтаж, что можно было сделать в фильме ужасов. Тут подписываюсь под всем тем, что на его счёт сказал Жиромазавр - упомянутый им "Кэндимен" в своё время впечатлил меня гораздо больше.

Касательно самого маньяка. Я слышал все эти мнения на счёт того, что у него там своя философия и вообще, он малаца, ибо "цените свою жизнь, суки!", но он мудак. Без лишних слов - просто мудак и всё. Это всё, конечно, здорово, что пытая людей он пытается привить им любовь к жизни, но как эти пытки вяжутся с данным посылом? Главные герои, например, первого фильма, не смотря на некоторые проблемы, не казались людьми, которые жизнь не ценят. В общем, бред. Лучше уж было бы банально злобное "коли уж мне плохо, то пускай плохо будет и остальным".

87

Cremator написал(а):

Но мне трудно назвать этот фильм "ужасами", потому что ни добротной для этого атмосферы, ни расчленёнки у него нет.

По поводу отсутствия атмосферы и расчленёнки не могу согласиться. Атмосфера весь фильм напряжённая держится. Тут и интрига кто маньяк, и все эти испытания, и сама завязка два мужика похищены и в комнате сидят. Резни конечно не так много, но есть сцена с отпиливанием ноги, хотя большая часть процесса осталась за кадром.

Cremator написал(а):

"Кролик, убивающий хером" был на порядок страшнее и мяса в нём было гораздо больше, а ведь это был откровенный (за неимением лучшего слова) треш, сделанный от балды, чтобы повеселиться.

Мне кажется здесь ты перегибаешь палку. Сравнивать какую-то низкосортную поделку с нулёвой сценарной работой и фильм, где авторы более-менее постарались придумать запутанную историю как-то не правильно на мой взгляд.

Cremator написал(а):

Касательно самого маньяка. Я слышал все эти мнения на счёт того, что у него там своя философия и вообще, он малаца, ибо "цените свою жизнь, суки!", но он мудак. Без лишних слов - просто мудак и всё. Это всё, конечно, здорово, что пытая людей он пытается привить им любовь к жизни, но как эти пытки вяжутся с данным посылом?

Так он же поехавший совершенно, просто больной человек с нарушенной психикой. Вся эта его философия нарушается кучу раз им же самим и им же трактуется в угоду его безумным действиям. Он подверг смертельной опасности ни в чём не повинную семью врача, подвергал просто изуверским пыткам людей, которые каких-то чудовищных преступлений не совершали. И никаких оправданий ему быть не может.

88

leoberg124 написал(а):

Мне кажется здесь ты перегибаешь палку.

Но такое у меня сложилось впечатление. Тем более, что в плане мяса "Кролик" однозначно выигрывает. Впрочем, допускаю, что фильм меня не зацепил, потому что я успел к его просмотру словить спойлер.

leoberg124 написал(а):

Так он же поехавший совершенно, просто больной человек с нарушенной психикой.

Пожалуй ты прав, меня не в ту сторону понесло.

Один из моих друзей был фанат "Пилы" в своё время, он уговаривал меня её посмотреть в том числе и тем, что у неё посыл есть, да и Лоликон в этой теме тоже упоминал про годную философию у маньяка. Хотя по факту, Пила, как и любой маньяк на самом деле, просто мудень, нашедший хорошее оправдание своим действиям. А люди купились.

89

Cremator написал(а):

Впрочем, допускаю, что фильм меня не зацепил, потому что я успел к его просмотру словить спойлер.

Сиквелы будешь смотреть?

90

leoberg124 написал(а):

Сиквелы будешь смотреть?

Не знаю. Мне эта франшиза не так интересна, поэтому скорее всего нет.


Вы здесь » †Азилум† » Триллеры » Saw / Пила / James Wan / 2004