Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Цитадель мистики » Hellraiser IV / Восставший из ада IV / Kevin Yagher / 1996


Hellraiser IV / Восставший из ада IV / Kevin Yagher / 1996

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://keep4u.ru/imgs/b/080115/e9/e948c7bdea5beaad4a.jpg
HELLRAISER IV: BLOODLINE (BLOODLINE STORY)
ВОССТАВШИЙ ИЗ АДА IV: РОД (ИСТОРИЯ РОДА)
KEVIN YAGHER, ALAN SMITHEE 1996

   События фильма происходят в 2127 году, на космической станции Минос, где Доктор Мерчант, одержимый какими-то странными, безумными идеями, захватил станцию, чтобы призвать Пинхеда и Сенобитов при помощи головоломки ЛеМаршана. И ему это удаётся. Однако его эксперименты были прерваны космическим спецназом, взявшим доктора под стражу и забравшим у него контроль над станцией. Посадив доктора под стражу, они начали его допрашивать, о его таинственных опытах. И тот начинает свой длинный рассказ, берущий начало ещё в середине 18-го века, когда его предок ЛеМаршан изготовил дьявольскую головоломку по заказу некоего чёрного мага. И закрутилось-завертелось.…
   Это один из тех самых фильмов, посвящённых полётам в космос персонажей культовых фильмов ужасов; другие - «Зубастики-4», «Лепрекон в космосе» и «Джейсон-Х». Ненавистный практически всеми (недаром, режиссёр шестого «Хэллоуина», Джо Чеппелль скрылся под нехитрым псевдонимом Алан Смитти), четвёртый «Хэллайзер» оказался на деле совсем неплох. В нём замечательно рассказана история происхождения головоломки, к тому же, фильм очень динамичный и по-настоящему брутальный. Минус – это, конечно, же, космос и попытка закосить Сенобитов под Чужих. Среди первых из выше названных, даже имеется некое подобие растолстевшего Чужого. Вердикт таков: если вас не бесит фабула относительно запуска в космос культовых хоррор – икон, фильм вполне можно посмотреть.

6 из 10                                                                                                                                                                            Manticore

2

Классная часть. Одна из лучших, особенно меня тут прут реплики Пинхеда

3

Уже где-то писала, напишу и здесь.
Хеллрайзер, на мой взгляд, один из самых "не пустых" фильмов ужасов. Наполнен подтекстом и смыслом.
За гвозди, отдельный респект :)

4

Очень не плохой фильм и космос совершенно не ухудшает сюжет. Такую ловушку легче всего в космосе построить.

5

leoberg124 написал(а):

Такую ловушку легче всего в космосе построить

Да, жаль только что взорвалась в конце, я в первый раз смотрел думал ща сама в себя втянется, как черная дыра...а тут банальный взрыв.

6

AnD_On написал(а):

а тут банальный взрыв.

Мне взрыв тоже не понравился. Я думал будет в космосе висеть или рятанется как во 2-ой в такую сосульку и тоже будет висеть над землей)

7

Лоликон написал(а):

Мне взрыв тоже не понравился. Я думал будет в космосе висеть или рятанется как во 2-ой в такую сосульку и тоже будет висеть над землей)

Маршан не хотел закрывать двери в Ад, он хотел именно уничтожить его.
Хотя на мой взгляд Ад невозможно уничтожить.

8

leoberg124, помойму там не ад уничтожили, а кенобитов, в частности Пинхеда ))

9

Лоликон написал(а):

помойму там не ад уничтожили, а кенобитов, в частности Пинхеда ))

Но ведь вроде Маршан сказал, что он собирается поймать Ад и уничтожить его лучом яркого света.

10

leoberg124, смотря какой перевод... я такого не слышал, но у мну не дубляж.

11

Кстати, мне понравилось, как морда Пинхэда в самом начале мелькнула. :cool:

12

Лоликон написал(а):

смотря какой перевод... я такого не слышал, но у мну не дубляж.

Вот лично у меня было так. Но в полне возможно, что по настоящему Маршан собирался уничтожить только демонов.

Отредактировано leoberg124 (2008-05-30 23:01:07)

13

leoberg124, по идее да. Он же увидел как создали Анжелику. Видимо решил демонов уничтожить. Ведь он мог просто выкрасть первую шкатулку и сломать её, нафига вторую делать?

14

Лоликон написал(а):

Ведь он мог просто выкрасть первую шкатулку и сломать её

А толку? Анджелика - то всё равно была в нашем мире, её нужно было УНИЧТОЖИТЬ.

Лоликон написал(а):

нафига вторую делать?

Те сделал не он, это копий из 1 шкатулки понаделали.

15

Manticore написал(а):

Анджелика - то всё равно была в нашем мире, её нужно было УНИЧТОЖИТЬ.

Да, это было необходимо, ведь она хотела открыть врата Ада навсегда.

16

Manticore написал(а):

А толку? Анджелика - то всё равно была в нашем мире, её нужно было УНИЧТОЖИТЬ.

Вот я и говорю, что он хотел именно демонов убить.

Manticore написал(а):

Те сделал не он, это копий из 1 шкатулки понаделали.

Да не копии! А вторую шкатулку, которую тока начертил. Обратного действия. Убивающая демонов и запирающая врата. Он только чертеж сумел сделать, но не понял механизм работы. Я не про копии, я про вторую головоломку.

leoberg124 написал(а):

Да, это было необходимо, ведь она хотела открыть врата Ада навсегда.

Да она ваще страшная баба)))) Та что со вскрытым горлом была в 1 и 2 и то лучше))

17

Лоликон написал(а):

Да она ваще страшная баба))))

Её персонаж - копия демоницы из "Безымянного". жалко, что грима только на когтистые лапки хватило.
Кстати, я где-то находил новость о том, что изначально к проекту в качестве режиссёра был приставлен Жаннот Сварк ("Челюсти-2"), но потом позвали Джо Чеппеля, который для тех же дайменшенов снял Халявин-6.

18

Отсмотрено (пересмотрено).

Надо сказать, фильм оказался гораздо лучше, чем он мне запомнился во время последнего пересмотра. Несколько лет назад мне удалось посмотреть режиссёрскую версию на ютубе (как и в случае с шестым "Хэллоуином" версии достаточно разные), где более подробно разъяснялось, а что собственно на экране происходит: насколько я помню, там говорилось, что Пинхэд, будучи отправленным в Ад, после событий третьего фильма, совершил там государственный переворот, сверг Левиафана и сам встал на его место, в то время, как из театралки всё это вырезали, а значит, ни мотивов Пинхеда, ни логики в действиях Анжелики проследить было нельзя. Тем не менее, я смотрел именно театралку и помня кое-какие подробности режиссёрской версии, смотрел без особого непонимания. Не знаю, может быть четвёртый "Восставший" фильм слабый, но на фоне абсолютно убогого "Джейсона Х", который я посмотрел всего за два дня до этого, космическое приключение Пинхеда выглядит очень хорошим, добротным фильмом, который сделан на совесть и который, (о, чудо!) достаточно уважительно относится к зрителю. Фильм построен по схеме хоррор-антологии: то есть в одном фильме содержится несколько различных рассказов. Правда, в отличие от классический антологий, вроде "Калейдоскопа ужасов", "Кошмаров" или многих фильмов от студии Amicus, здесь повествуется один цельный сюжет о истории создания самой головоломки ЛеМаршана и самого первого сенобита. Первая история, это собственно, приквел. Вторая - связующее звено с третей частью, ну и наконец третья - это в общем -то и есть космическая эпопея Пинхеда. Чисто как слэшер\сплаттер фильм достаточно неплох. Есть много жестоких убийств: отрезается голова, человек разрывается пополам, два брата близнеца брутальным образом соединяются в единый организм, есть даже смерть некоего подобия кэмероновского Терминатора, который по крайней мере, выглядит как робот, а не как озабоченная фригидная баба с рожей законченной базарной алкоголички. Ну самый смачный момент это, конечно сдирание кожи с лица негра. Несмотря на то, что фильм в год премьеры был сильно перемонтирован и оттуда было вырезано очень много "спецэффектных" сцен (средневековые сенобиты, созданные Анджеликой, смерть Анжелики, альтернативный конец, в котором Пинхед выдирает Мерчанту кишки), фильм всё равно производит впечатление дорого, качественно сделанного продукта. Всего 4 миллиона долларов бюджета, супротив аж 11 миллионов бюджета у "Джейсон Х", но при этом фильм и смотрится и выглядит, так, как будто он стоил раз в 20 дороже: тут и грим со спецэффектами и годная работа оператора с монтажёром и достойный саундтрэк от начинавшего тогда хоррор-композитора Дэниэла Лихта, добротные декорации космического корабля. Хорошая игра актёров, приятные и адекватные персонажи. Плюс, вся космическая часть фильма поставлена с каким-никаким но уходом от подражания "Чужому" и выглядит относительно оригинально, чего не было ни в одном космическом сиквеле ("Дракула 3000", "Лепрекон в космосе", "Зубастики 4" и конечно же, богомерзкий "Джейсон Х"), где аффтары совершенно безуспешно пытались копировать классический фильм Риддли Скотта.

7/10

19

С таким сюжетом это должна была быть самая грандиозная часть Восставшего, охватывающая большой исторический отрезок времени. Однако входе всяких урезаний, фильм утратил весь свой размах и получился кургузым. Если делать этот фильм по уму, то нужно включить в него эпизоды с сенобитами Анжелики, тем как она хотела свергнуть Пинхеда, а так же её эпизодом с Маршаном в конце, так же нужно показать, как Пинхед устроил революцию в Аду и "как там стало больше порядка". Я смотрел на ютубе любительский монтаж в театральную версию вырезанных сцен фильма и должен сказать, что это далеко не максимум, который можно выжать из данной завязки. Тем не менее даже в таком варианте мне нравится этот фильм, т.к. в нём Пинхед достигает своего апогея. Нужно в обязательном порядке снять качественный ремейк по этому сюжету.

20

leoberg124 написал(а):

С таким сюжетом это должна была быть самая грандиозная часть Восставшего, охватывающая большой исторический отрезок времени. Однако входе всяких урезаний, фильм утратил весь свой размах...

Плюс, концовку  полностью переснял Джо Чаппель. В оригинале Мерчант погибает непосредственно от рук Пинхеда, а уже потом станция взрывается. Кевину Яггеру настолько непонравилась концовка, что он в титрах назвался Aлан Смитти.

21

Manticore написал(а):

Плюс, концовку  полностью переснял Джо Чаппель. В оригинале Мерчант погибает непосредственно от рук Пинхеда, а уже потом станция взрывается. Кевину Яггеру настолько непонравилась концовка, что он в титрах назвался Aлан Смитти.

Во-во, в расширенной ютубовской версии есть правильная концовка с Пинхедом, Мёрчентом и Анжеликой.

22

Кстати, это именно Кевин Ягер изготовил разрубленную голову Джейсона для четвёртой Пятницы-13:

http://www.fridaythe13thfranchise.com/2 … -rare.html

23

Четвертая часть с космосом получилась неплохой, потому что там не забивали на сюжет, как в других "космических" частях франшиз фильмов-ужасов. Там даже большая часть фильма посвящена истории шкатулки и последующему проклятию семьи главного героя) Очень обрадовало, что космос здесь не выводится на первый план и не рушит всю мистику Восставшего из ада.

А третья часть мне понравилась меньше. Неплохое кино, но там больше сделан упор на другое, по сравнению с первыми двумя частями. Она стала более простой, мне кажется)

24

Sidera написал(а):

Очень обрадовало, что космос здесь не выводится на первый план и не рушит всю мистику Восставшего из ада.

Да. Плюс его нормально так связали с футуристичным хайтеком. Пинхэд теперь эксплуатирует механизмы на космической станции а-ля "Вирус".

Sidera написал(а):

А третья часть мне понравилась меньше.

У меня противоположные впечатления. Третья очень понравилась, четвёртая хорошая, но до предыдущих трёх не дотягивает.

25

На съёмках:


Вы здесь » †Азилум† » Цитадель мистики » Hellraiser IV / Восставший из ада IV / Kevin Yagher / 1996