Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Прочее » Hellraiser / Восставший из ада / Clive Barker / 1987


Hellraiser / Восставший из ада / Clive Barker / 1987

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

http://oyvindholen.files.wordpress.com/2011/11/hellraiser.jpg?w=248&h=400

HELLRAISER
ВОССТАВШИЙ ИЗ АДА
CLIVE BARKER 1987

   В истории кино есть три знаменитейшие серии хоррор-фильмов. Первое место по известности занимает, безусловно, серия "Кошмар на Улице Вязов" - перлы Фреда, его облик, его ножи впились в память почти всем. На втором месте - "Пятница, 13-ое". По правде говоря, я не пониаю, что привлекательного было в первых трёх фильмах, слэшеры заурядные... ИМХО. Прошу прощения за отступления от темы.
Так вот, на третьем месте знаменитых пугалок вооседает жестокий и мистический сериал "Восставший из Ада". Начался он с рассказа Клайва Баркера, жутковатой философской повести о извращённости человеческих желаний. Рассказ перетерпел некоторые изменения и превратился в полноценный сценарий, а Баркер - в режиссёра. Итак...
   Уголовник, урк, гопник, бандит, фанат инцестов с сестрой и просто плохой парень по имени Фрэнк во время своих странствий по Азии покупает у странного торговца загадочную шкатулку Лемаршана - кубик Рубика эпохи Инквизиции. По преданию, Лемаршан смастерил "кубический ключик" к безраздельным насладжениям, которыми управляют демоны-сенобиты, стражи Ада...
   Обставив чердак в лучших традициях подростков-сатанистов-блэкарей, Фрэнк проявляет чудеса изобретательности уровня первоклашки и открывает шкатулку. Когда первая цепь с крюком на конце, вылезжая из шкатулки, впилась в его тело, он был ещё счастлив...
   Зловещий синий свет. Мрачные корридоры. Сырые стены. Холодный пол, залитый кровью. Бесконечное множество цепей с крюками, свисающих с потолка. Многочисленные столбы-арсеналы, увешанные мясницким инструментажем - крюками, тесаками, кольями. Прелюдия Ада.
   Высокие фигуры в чёрных кожаных одеяниях приблизились к тому, что когда-то было Фрэнком. Один из незнакомцев, лысый бледный человек (или не человек) с головой, утыканный гвоздями, аки ежик в тумане, подобрал шкатулку, которая как домашний котёнок охотно приняла свой прежний вид. Человек усмехнулся. Ещё одна душа.
   Через пару дней в дом, где пропал Фрэнк вселяется семья его сестры Джулии. Её муж - с виду порядочный человек - уже потерял первую жену, а его дочь относится к мачехе с той же приязнью, сколько среднестатистический подросток с Улицы Вязов к Фредди Крюгеру. И есть за что - Джулия шалила инцестом со своим братом-уголовником...
   Пропажа брата не даёт Джулии покоя. И, поднявшись как-то на чердак она обнаруживает самый мерзкий в своей жизни сюрприз - лишённого кожи и большей части мышц человека, с хриплым воем "ДЖУЛИЯЯЯЯЯ!!!!" вцепившегося ей в ногу. Подавив все потуги к рвоте, поносу и нецензурным выражениям, порочная дамочка заставляет себя выслушать слова уродца и узнаёт шокирующую правду: это - Фрэнк! Её любимый братик Фрэнк!
   Фрэнк сбежал от сенобитов, и как он это сделал, пытается понять до сих пор. Воистину адскими усилиями он загнал свою душу в жалкие останки своего тела, погребённые под дощатым полом чердака. Как уж он воскрес - до сих пор гадаю три мудреца, утопленные в грозу Джейсоном Вурхисом собственном тазу.
   Порочная сестрица решает помочь возлюбленному братцу обрести плоть. Заманивая в дом мужчин, она убивает их, отдавая мышцы и кожу Фрэнку. Постепенно он всё больше становится похож на человека (хотя как бы не был страшен он без кожи, живой он уродливей). Но о жутких махинациях узнаёт дочурка Керсти. Фрэнк и Джулия решают её убрать... но Керсти оказалась резвой и быстренько нашла шкатулку...
   Кое-как оправившись от шока - последствия путешествия в Ад и знакомства с пантеоном сенобитов во главе с гвоздоголовым Пинхедом - Керсти решает выдать им Фрэнка. Сенобиты дают ей шанс, но с одним условием: если что-то пойдёт не так - "мы разорвём твою душу на мелкие кусочки"...
   Зловещий, атмосферный британский хоррор в лучших традициях жанра. Переход в Ад и сенобиты, вкожанных пальто и утыканные металлическими садисткими принадлежностями - великолепны, породили целую волну подражаний. Пинхед - настоящий Дьявол, изувер, садист и владыка с чёрными, бездонными глазами. Ключевые персонажы - Фрэнк, Джулия, Керсти и её отец - играют более чем убедительно. Финалд эффектен, а появление самого Сатаны в обличие бомжа не смешит, а пугает и напрягает. Зловещий и интригующий оркестровый саундтрек достоин воьмёрки. Его автор - Кристофер Янг, круто обосравшийся в "Кошмаре №2", сделал настоящее творение, которое можно поставить в один ряд с композициями Дэнни Элфмана и Джерри Голдсмита (кстати, для второго фильма Янг переработал саундтрек, сделав его мощнее и агрессивнее). Фильм - однозначный супер-хоррор и тоже состоит в списке фильмов, обязательных к просмотру до смерти для любого уважающего себя психопата.

10 из 10                                                                                                                                                              Count Marchozeus

2

Не самая лучшая часть Восставшего из Ада.

3

leoberg124, а какая лучшая?

4

Формулировка "не самая лучшая часть" прекрасно походит к любой серии, начиная с четвёртой, которая неплохая, но всё же. А первые три для меня равно хороши.

5

Жиромазавр написал(а):

Формулировка "не самая лучшая часть" прекрасно походит к любой серии, начиная с четвёртой, которая неплохая, но всё же.

Просто довольно сложно сравнивать первую трилогию с совершенно не похожими на неё 5-ой и 6-ой частями. 4-ая мне тоже очень даже нравится, более того она могла бы быть настоящей кульминацией первой трилогии, если бы её доделали как надо.

6

leoberg124 написал(а):

Просто довольно сложно сравнивать первую трилогию с совершенно не похожими на неё 5-ой и 6-ой частями.

Вообще первые 6 фильмов можно разбить на дилогии. 1 и 2 - это чисто английский интеллигентный умный сплаттер, с привычной британцам готикой и графической жестокостью. 3 и 4 это американские экшн-слэшеры. 5 и 6 - сюрреалистические, интеллектуальные триллеры с примесью драмы.

7

Manticore написал(а):

Вообще первые 6 фильмов можно разбить на дилогии.

А далее трилогия "не в зуб ногой" :D

8

Жиромазавр написал(а):

А далее трилогия "не в зуб ногой" :D

Далее скорее дилогия из двух самостоятельных, но забракованных сценариев и фильм из серии "а что я вообще сейчас посмотрел?".

9

Manticore написал(а):

фильм из серии "а что я вообще сейчас посмотрел?"

Это про восьмую должно быть. Девятая хоть и мутная, но хотя бы укладывается в логику вселенной. Ну очередные долбо... очередные умники нарыли шкатулку и вызвали Пинхэда. Обычный филлер. А концовку восьмой благодаря её тупизне я запомнил очень хорошо, хотя всех этих последних Хэллрайзеров давно смотрел. Такое не забывается.

10

Manticore написал(а):

Вообще первые 6 фильмов можно разбить на дилогии. 1 и 2 - это чисто английский интеллигентный умный сплаттер, с привычной британцам готикой и графической жестокостью. 3 и 4 это американские экшн-слэшеры. 5 и 6 - сюрреалистические, интеллектуальные триллеры с примесью драмы.

Да, согласен. При чём 1,5,6 отмечаются более камерным действием, а 2,3,4  этакие глобального масштаба.

В седьмой завязка сюжета довольно интересная была с продолжением истории Ле Маршана, но сценарий оказался слабым и не раскрыл полностью потенциал.

11

leoberg124 написал(а):

но сценарий оказался слабым

Это вообще изначально не должен был быть сценарий "Восставшего". Это был какой-то забракованный Ванштайнами триллер про румынских сатанистов, который переделали под франшизу.

12

Manticore написал(а):

Это вообще изначально не должен был быть сценарий "Восставшего". Это был какой-то забракованный Ванштайнами триллер про румынских сатанистов, который переделали под франшизу.

Ясно, переделали-таки тяп-ляп его.

13

leoberg124 написал(а):

Ясно, переделали-таки тяп-ляп его.

А восьмой вообще должен был быть интернет-слэшером, наподобие "Хэллоуин: Воскрешение", а они туда Пинхэда засунули.  :O Ванштейны, такие Ванштейны...  :x

14

Manticore написал(а):

А восьмой вообще должен был быть интернет-слэшером, наподобие "Хэллоуин: Воскрешение", а они туда Пинхэда засунули.   Ванштейны, такие Ванштейны...

Да, интернет и Пинхед не совместимы, это ж не Клуб самоубийц. Кроме того молодёжная ориентация фильма вообще плевок во франшизу.  :mad:

15

leoberg124 написал(а):

Да, интернет и Пинхед не совместимы, это ж не Клуб самоубийц.

Это можно было бы нормально обыграть, будь у фильма хороший сценарий и нормальный бюджет, можно было сделать что-то в духе того же "Вируса", но только с Пинхэдом. Типа он своей сущностью заразил машины и принялся создавать мощных роботов-сенобитов.

16

Manticore написал(а):

Это можно было бы нормально обыграть, будь у фильма хороший сценарий и нормальный бюджет, можно было сделать что-то в духе того же "Вируса", но только с Пинхэдом. Типа он своей сущностью заразил машины и принялся создавать мощных роботов-сенобитов.

В принципе возможно. Тут даже можно было что-то в духе Пульса запилить, типа проникновение Ада через интернет.

17

leoberg124 написал(а):

Да, интернет и Пинхед не совместимы, это ж не Клуб самоубийц.

Да ну. Могло бы получиться интересно. Если бы старались, а не впихивали их жадности Сенобитов в уже готовые сценарии дешёвых слэшеров. Например, кто-нибудь купил на ебее шкатулку и всё завертелось. Либо кто-то сделал запись/стрим распаковки шкатулки и выходом Сенобитов, что взбудоражило интернет, особо любопытные принялись выяснять, что же это было, не фальсификация ли или ещё что, но любопытство в итоге до добра не довело. Пинхэд подчинил бы себе сеть и мог бы з0хватывать зрителей стрима или лайкающих страничку на фейсбуке. Скрестили же в третьей части Сенбитов с индустриальщиной, а в четвёртой - Пинхэда с космосом. Так зачем ставить крест на возможности удачного скрещивания Сенобитов с эпохой интернета?

18

Жиромазавр написал(а):

. Так зачем ставить крест на возможности удачного скрещивания Сенобитов с эпохой интернета?

Просто вот с трудом представляю себе как Пинхед будет выглядеть на фоне всяких интернетовсяких примочек типа лайков, тегов, ютуберов всяких.  :confused: Поэтому тут надо атмосферу Пульса соблюдать, а то скатится в попсятину какую-то.

19

Я смотрела первую, вторую и либо пятую, либо шестую. Всё очень понравилось - первая часть больше всего, но об остальных частях слышала мало чего хорошего...
Насколько я знаю, скоро будет новый фильм с актрисой из первого Кошмара на улице Вязов.

Отредактировано Sidera (2017-10-18 10:08:21)

20

Давно смотрела? Вспомни, что там было, тебе и конкретную часть подскажут.
А вообще обязательно посмотри хотя бы по четвёртую включительно. Можно и по шестую, если попрёт. Дальше смотреть не обязательно.

21

Первая часть - моя любимая в этой серии фильмов. Вторая тоже достаточно неплоха. Их я отлично помню.
Часть о которой я мало чего помню это...

Спойлер

Там супруги попали в аварию и муж выжил, но в конце выяснилось, что он все таки умер и весь фильм находился в аду из-за того что его жена заблаговременно договорилась с сенобитами обменять души. Я могу ошибаться, но по-моему его жену играет актриса из первый частей. Если нет, то очень на неё похожая.

Этот фильм мне очень понравился, в тот момент. Не совсем в духе первых частей, но я бы не сказала, что направление, выбранное авторами загубило "дух" тех фильмов.

Жиромазавр написал(а):

А вообще обязательно посмотри хотя бы по четвёртую включительно. Можно и по шестую, если попрёт.

Думаю, так и сделаю. Устрою ночь Восставшего из ада перед выходными...
А в четвертой части Пинхеда отправили в космос, если я правильно помню? Неужели эта идея удалась?

22

Sidera написал(а):

Часть о которой я мало чего помню это...

Это пятая.

Sidera написал(а):

А в четвертой части Пинхеда отправили в космос, если я правильно помню? Неужели эта идея удалась?

На удивление, вышло недурно. Уж точно лучше, чем с Джейсоном.

23

Мне понравились части 1-3. Дальше уже смотреть нет смысла.

24

Jersey Devil, а четвёртая тебе как? Неужели тамошний пёсик не понравился?

25

Jersey Devil написал(а):

Дальше уже смотреть нет смысла.

Я всё-таки с этим не могу согласиться. 5-ая и 6-ая части по своему очень хороши, просто надо изменить привычное восприятие этой франшизы.

26

Жиромазавр написал(а):

Jersey Devil, а четвёртая тебе как? Неужели тамошний пёсик не понравился?

Похуже предыдущих трех.

leoberg124 написал(а):

Я всё-таки с этим не могу согласиться. 5-ая и 6-ая части по своему очень хороши, просто надо изменить привычное восприятие этой франшизы.

Там действие нудное и не запоминающееся.

27

Jersey Devil написал(а):

Там действие нудное и не запоминающееся.

Просто оно с уклоном в психологизм более. А насчёт нудности, то тут конечно на любителя постепенного погружения в кошмары героя.
Jersey Devil вот Лестница Иакова как тебе?

28

leoberg124 написал(а):

Jersey Devil вот Лестница Иакова как тебе?

Не знакомо.

29

Я знакомство с психологическими триллерами рекомендовал бы начать с "Когда умирает мозг".

30

Жиромазавр написал(а):

Я знакомство с психологическими триллерами рекомендовал бы начать с "Когда умирает мозг".

Этот тот что 1990-го года?

https://www.kinopoisk.ru/film/mertvyy-mozg-1990-2233/


Вы здесь » †Азилум† » Прочее » Hellraiser / Восставший из ада / Clive Barker / 1987