http://i004.radikal.ru/0801/f3/4891bc1ec138.jpg

Постановка: Расселл Малкахи

В ролях: Майкл Кейн, Шон Янг, Иэн Холм, Алун Армстронг, Сэм Келли, Джек Шеферд, Филип Дэвис, Пэтришиа Хэйес

Период увлечения шпионскими романами обычно что у мальчиков, что у девочек приходится на подростковый возраст. Во все последующие годы этот жанр воспринимается с изрядной долей ностальгических переживаний, а потому легко и непринужденно смотрятся даже самые слабые его представители.
"Голубой лед" назвать слабым представителем язык не очень поворачивается, скорее, это просто обычный шпионский фильм, очень ладненько сделанный и достаточно ироничный, абы восприниматься с известной долей удовольствия.
Майкл Кейн, мегазвезда ролей второго плана, на этот раз порадовал вполне убедительным соло. Он играет шпиона в отставке Гарри Андерса, открывшего свой джазовый клуб в Лондоне. Знакомство с супругой американского посла Стейси переворачивает его наконец упорядочившуюся жизнь. Эта женщина привнесет в нее не только свежую ноту молодого животного эротизма, оперной музыки и вкусной еды, но и станет для нашего героя источником серьезных неприятностей...
Бильбо Беггинс наших дней Иэн Холм же останется верным второстепенным ролям, но исполнит еще одного отставного агента с присущей ему виртуозностью.
А в целом все это сложится во в меру динамичное кино с неповторимым британским шармом, даром что снят фильм в Америке.

6 из 10