Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Андеграунд » Eraserhead / Голова-ластик / David Lynch / 1977


Eraserhead / Голова-ластик / David Lynch / 1977

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

http://i039.radikal.ru/0801/b1/ce6d52adb950.jpg

Сюжет:  Нервный Генри, живущий в промышленном городке, состоящего из дыма, шума и теней, вынужден жениться на своей подруге, после того, как она заявляет, что беременна, и в итоге становится отцом маленького, не похожего на человека ребенка-мутанта. Теперь перед семьей встает проблема с выхаживанием этого чудовища… 

Трудно судить, хотел режиссер что-то сообщить важное зрителю или же нет, набор это качественно снятых, но при этом параноидальных сцен, либо зашифрованное послание. Уверен, что почти у каждого человека, в зависимости от его образования, культурного уровня, взгляда на жизнь будет своя персональная трактовка происходящего на экране. Мне это показалось остроумным стебом режиссера, в котором те не менее затронуты некоторые интересные темы.
Во-первых, это последствия фабрично-машинной индустриализации, жизнь людей в фабричных районах, совершенно не предназначенных для жилья. Достаточно вспомнить убогонькую квартиру Генри, в которой единственное окно выходит на заводскую стену, его жалкое бесцельное существование. Сам облик главного героя передан тоже наглядно: кошмарная прическа, семенящая походка, суетливые движения, закомплексованность во всем.
Визит к родителям невесты тоже достоин упоминания. Их дом расположен рядом с каким-то крупным производством и его периодически сотрясает жуткая вибрация и обдает клубами пара. Эпилептики и шизофреники родные. «Диалог» с отцом невесты: «Ну, расскажите, Генри, что знаете ?», «Да я вообще-то ничего и не знаю …», «Понятно …» Быт обитателей этого города сильно напоминает рассказы Мамина-Сибиряка о жизни бедняков на уральских заводах.
От этой стороны фильма веет социальной сатирой на современное индустриальное общество, а рождение урода-мутанта у таких «родителей» выглядит вполне закономерным итогом.
Странный искалеченный человек на астероиде, лязгающий рычагами, по-видимому бог, который всем управляет. Дернул за рычаг — у невесты Генри случился выкидыш. Хотя трудно до конца понять. Ведь для бога уж слишком он жалок и уродлив.

2

RSSL написал(а):

Это то, что в самом начале показывают?

Ну там как бы пуповина выподает. А потом вылупившийся Генри.

RSSL написал(а):

Себе такую сделаю, как раз волосня отросла

Ага, пальцы в резетку сунь.  :D

3

Возможно нет некакого ребёнка мутанта это Генри так себе представляет семейную жизнь  в нищите. У него явно шизофрения.

4

Поприветствуем нового участника! :flag:

5

leoberg124 написал(а):

. У него явно шизофрения.

N@zgul написал(а):

Поприветствуем нового участника!

+1

Ну, это явно не секрет. Достаточно на его причёску взглянуть.

6

N@zgul написал(а):

Поприветствуем нового участника!

Спасибо :jumping:
Надо сказать, Генри даже не способен представить себе что-то нормальное, в его искажённом воображении
даже ангел выглядит уродом.

7

leoberg124 написал(а):

даже ангел выглядит уродом.

Жаль Линч не показал его виденье рая, про который поёт девушка с опухолью.

8

Manticore написал(а):

девушка с опухолью.

У неё ангиома какая-то, по-моему он так себе ангела представляет.

9

leoberg124 написал(а):

по-моему он так себе ангела представляет.

Каждому-своё.

10

Сюрреализм как он есть. Суровая действительность сквозь призму больного воображения. Все кругом ущербные, как обычно в таких фильмах и бывает. Мутант, орущий хуже любой заводской сирены, уродливый ангел, сам мужичек, явно поехавший крышей. Все как надо. Старику пять.

P.S. и все-таки eraserhead - ластик на конце карандаша. Переводчику два.

11

Zmey написал(а):

, орущий хуже любой заводской сирены,

Мунант почти весь фильм и раздражал. Его справедливо вспороли.

12

Manticore написал(а):

Мунант почти весь фильм и раздражал. Его справедливо вспороли.

Imho там весь постоянный шум напрягает, не только этот маловразумительный приплод. Может от этого у чела такая креативная прическа?

13

Zmey написал(а):

постоянный шум напрягает

Шум завода. Хотел бы я в таком городе побывать.

14

leoberg124 написал(а):

Шум завода. Хотел бы я в таком городе побывать.

И крышей поехать.

15

Zmey написал(а):

И крышей поехать.

Возможно... :tired:

16

Zmey написал(а):

И крышей поехать.

От настолько поехавшей крыши и причёчка съедет.  :D

17

Manticore написал(а):

От настолько поехавшей крыши и причёчка съедет.

Прическа как раз стыдливо маскирует отсутствие уехавшей крыши.

18

Zmey написал(а):

стыдливо маскирует отсутствие уехавшей крыши

А по-моему, наоборот, её засвечивает.  :D

19

В любом случае крыша сползла.

20

На сайте NoNaMe этот фильм записали, как ужасы, драма, фэнтези. Охренеть фэнтези. Представляю себе Генри в набедренной повязке и с двуручным мечом.

21

RSSL написал(а):

фэнтези.

Они б его ещё, как семейное кино записали.

22

Manticore
Кино про семью и семейные ценности, сложные взаимоотношения. Вообще в фильме им Человека-Слона для полного счастья нехватает  :glasses: он сюда впишется идеально-гениально.

Блин на этот е*анутый звук стройки или чего-то там бесит  :D Фильм давит на моск из-за него))) Надо почистить звуковую дорожку

23

:crazyfun:

24

Manticore
кстати я бы еще всеми руками за "подкраску" картины, вон как Кинг Конга 1933 покарасили гениально! Я бы никогда не поверил что он был ЧБ и если бы цветную версию посмотрел раньше чем ЧБ я бы напрочь отказывался верить что это покраска, я бы сказал что наоборот с цветной убрали цвет, нежели наложили на ЧБ. Так что Эрайзерхеда тоже надо бы в чувство цвета привести. Хотя бы попытаться) В случае чего две версии фильма будет)

25

С окраской было бы не так атмосферно.

26

Лоликон написал(а):

Блин на этот е*анутый звук стройки или чего-то там бесит   Фильм давит на моск из-за него)))

Н-да...

Лоликон написал(а):

кстати я бы еще всеми руками за "подкраску" картины

Низачто

27

Dani ThoЯn написал(а):

Низачто

Ути злой) Красить-красить-красить ^___^

Dani ThoЯn написал(а):

Н-да...

Ня

28

Лоликон написал(а):

кстати я бы еще всеми руками за "подкраску" картины

Уже атмосфера не та будет. Здесь как раз серость и однообразность пейзажей к лицу. :cool:

29

leoberg124 написал(а):

Уже атмосфера не та будет. Здесь как раз серость и однообразность пейзажей к лицу.

Лоликон, слушай умных людей

30

leoberg124 написал(а):

Уже атмосфера не та будет. Здесь как раз серость и однообразность пейзажей к лицу.

Еще как та! Ты просто не видел как подкрасили кинг-конга, либо просто любишь ч/б фильмы. И "Психо" давно пора подкрасить


Вы здесь » †Азилум† » Андеграунд » Eraserhead / Голова-ластик / David Lynch / 1977