Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Цитадель мистики » Boogeyman / Бугимен / Ulli Lommel / 1980


Boogeyman / Бугимен / Ulli Lommel / 1980

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://www.nichefilm.dk/wp-content/theboogeyman05.jpg

Год выпуска: 1980

Режиссёр\сценарист\продюссер: Улле Ломмель

Сюжет:Брат с Сестрой живут на уединенной ферме. Сестра замужем и вполне себе нормальная девушка, а вот брат… Ее братец замкнутый и странноватый парень. Кроме того, он почему-то не разговаривает. Во всем виновато темное прошлое обоих. Как известно, со своим прошлым не так-то просто порвать, а особенно если оно темное. Так случилось и на этот раз. Сестра зачем-то притащила в свой дом часть того самого темного прошлого, в виде большого зеркала. И тут началось: открывающиеся и закрывающиеся сами собой двери, летающие садовые инструменты, а на закуску - жестокие убийства. Вот так вот, не буди лихо, как говорится…

Мнение: Прежде всего, следует сказать, что данный фильм не имеет ничего общего с недавно вышедшей одноименной поделкой про монстра из шкафа. Обозреваемый же мною Бугимэн является довольно интересным слэшером снятым в самом начале 80х, в период, когда плохие работы были редкостью. Интересен он, прежде всего тем, что сдобрен изрядной порцией мистики, чем напомнил мне снятое чуть позже Суеверие. Здесь не будет привычного психопата крошащего всех налево и направо, зато будет масса разнообразных убийств, среди которых протыкание вилами, насаживание на штырь и много тому подобных вкусностей. Кроме того, мне понравился достаточно нестандартный сюжет Бугимэна, для реализации которого были привлечены вполне приличные актеры, в числе которых был и такой ветеран как Джон Кэррадайн. В итоге, фильм оказался достаточно успешным и даже получил два продолжения, правда не особо удачных, на чем собственно данный сериал и закончился.

7\10

2

На Киногурмане забыл создать по нему темку)  :flirt:  а то смотрю везде создаешь)

3

Manticore написал(а):

про монстра из шкафа

С точки зрения пендосского фольклера - правильно именно так, но этоподелку не спасло. Сабж в разы лучше. На оригинальной обложке написано "bogeyman"c одним "о".

4

RSSL написал(а):

На оригинальной обложке написано "bogeyman"c одним "о

Ну, не знаю, я с ИМДб сверялся.

RSSL написал(а):

Сабж в разы лучше

Конечно лучше. Оригинал был довольно брутальной штукой, музыка Голдсмиту не уступает, а сцена, когда в зеркале мужик в маске появился, реально поёрзаться заставила. В римейке вообще нихрена такого нет, там просто какая-то убогая хрень всех в шкаф утягивает.

5

http://keep4u.ru/imgs/b/081120/52/52195fc3a7ec000933.jpg

6

Может, это европейская версия какая?

З.Ы. А за что там его до 82-го года забанили? :|

7

Manticore написал(а):

З.Ы. А за что там его до 82-го года забанили?

Хрен проссышь.

8

RSSL написал(а):

Хрен проссышь.

Кстати, ты его сиквелы смотрел?

9

Manticore написал(а):

Кстати, ты его сиквелы смотрел?

Нет.

10

У меня с первой серией вторая на одном сборнике, а вот третья - похоже, даже в Штатах - раритет.

11

Настоящий домовой

Первый фильм про бугимэна вышел в 80-ом году, в самом начале расцвета фильмов ужасов, и сделан довольно добротно. Кровавые эффекты смотрятся куда лучше многих современных фильмов. Сценарий довольно прост, но при этом довольно оригинален.

Актерский состав сыграл достойно и очень неплохо, хотя первая треть фильма, исключая пролог, вообще лишена какого-либо действия, саспенса, и вообще развития. Семья получает письмо и пол часа думает над тем, ехать туда или нет, и тем временем нам демонстрируют их быт, раскрывая характеры персонажей в поступках и пустоватой болтовне. Разбавлена эта скукота немногими ночными кошмарами главной героини и эффектным прологом. В целом же, до разбития "того самого" зеркала смотреть особо нечего, так как построено это все слишком простенько, не очень интересно.

Далее развевается уже коллейдоском убийств, затрагивающий буквально всех, хоть как-то связанных с главными героями. В кровавой мистической мясорубки, невидимый убийца эффектно расправляется со всеми обитателями нового дома, и под конец уже сомневаешься, что хоть кто-то останется в живых.

Фильм наполнен мистикой, атмосферой, неплохим звуковым оформлением. Многими отсылками к прошлому и флешбэки ранних сцен картины с аспектом на важных моментах. Довольно мощно и добротно. Сами сцены поставлены хорошо, операторская работа тоже понравилась, снято эффектно и с нужных ракурсов.

Эффекты тоже очень хороши и реалистичны, кровавые сцены выглядят довольно напряженно и атмосферно, накаляя события фильма. Однако самое первое убийство ножницами стоит на порядок выше любого другого, происходящего после. Столь страшную сцену могли бы сделать в фильме чуть позже, изменив немного порядок погибания участников.

В целом получилось очень хорошо, и для своего времени и для нынешнего просмотра. Однако фильм сильно уступает современному слэшеру на его основе - Бугимэну-2. Впрочем сраванивать мистику и слэшер во многих смыслах не корректно, но если говорить о саспенсе, то Бугимэн-2 пугает все-таки сильнее своим напряжением. Здесь же фильм больше для любителей мистики и домов с призракам, типа Амитивиллей.

Чего фильму нехватает: красивых сцен обнаженки, более кровавых убийств, какой-то интриги и переживаний, особо сильной доли эмоций в развязке.

75 из 100

12

Лоликон написал(а):

75 из 100

Согласен.

13

Лоликон написал(а):

Киногурмане

Чё сцайт был?

14

Жиромазавр написал(а):

Чё сцайт был?

Украинский кинофорум.

15

Действительно неплохой кровавый фильм ужасов. Очень понравилась идея в фильме с зеркалом.
Также, когда убитый в детстве мужик появляется в отражении - это действительно очень жутко сделано)

Manticore написал(а):

а сцена, когда в зеркале мужик в маске появился, реально поёрзаться заставила

Определённо)


Вы здесь » †Азилум† » Цитадель мистики » Boogeyman / Бугимен / Ulli Lommel / 1980