Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Прочее » Idle Hands / Рука-убийца / Rodman Flender / 1999


Idle Hands / Рука-убийца / Rodman Flender / 1999

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Рука-убийца\Idle Hands\США\1999

http://frog.h11.ru/films/images/284.jpg

Режиссёр: Родман Флендер
Сценарий: Терри Хьюз, Рон Милбауэр
В ролях: Девон Сава, Сет Грин, Элден Хенсон, Джессика Альба, Вивика А. Фокс

Сюжет:Как-то утром самый ленивый подросток в Америке обнаруживает трупы родителей с оторванными головами и замечает, что его рука стала подозрительно самостоятельной! Оказывается, в него вселились древние силы зла…

Циничное мнение воина Добра и Света:

Настолько трогательный и беспомощный перед какой бы то ни было критикой молодёжный комедийный ужастик, что на титрах я чуть не прослезился. Ночью я не спал и представлял себе, как режиссёр Родман Флендер пропивает 25-миллионный бюджет, ибо на экране такими деньгами даже не пахнет. Gore-пецЫфекты дешёвые и паршивые, в каст-листе нет ни одного громкого имени. Альба не в кассу, это сейчас она одна из самых востребованных молодых актрис Голливуда, чей съёмочный график расписан на два года вперёд. Тогда, в конце 90-х, она пока ещё мыкалась по сериалам и снималась за еду. Засветились, правда, в "Руке" Off Spring в полном составе, но неужели все деньги заграбастали алчные панки? Теперь понятно, за что Декстеру Холланду при всём честн0м народе сняли его белобрысый скальп :)
Замутка в кине примерно следующая. Патологический лентяй и раздолбай Антон Тобиас (Девон Сава) не представляющий жизнь без травки и телевизора в канун Хэллоуина обнаруживает родителей мёртвыми и понимает, что их убийство - дело его рук. Точнее одной - правой - руки, одержимой злым духом и отныне живущей своей самостоятельной жизнью. Вскоре список жертв Руки-убийцы пополняется двумя лучшими друзьями Антона - Миком (Сет Грин) и Пнабом (Элден Хенсон) - точно такими же торчками и раZпиздяями как и он сам. Мику Рука-убийца засаживает в лоб "розочку" пивной бутылки, а Пнабу сносит голову диском циркулярной пилы. Убитый горем подросток закапывает предков и корешей на заднем дворе, но Мик и Пнаб оказались настоящими друзьями - восстали из могил в виде совершенно незлопамятных добродушных зомби и решили помочь другу в беде. Единственным выходом из сложившейся ситуации для Антона становится ампутация конечности, но обрубок сбегает и пытается утащить в ад Молли (Джессика Альба) - соседку Антона, на которую тот уже давно активно надрачивает, но всё никак не решается подойти и познакомиться...
Изначально задуманный как откровенное стебалово над жанром, "Рука" с первых же кадров стремительно мутирует в маразм, граничащий с клиникой. Юмор рыхлый и безликий, с бьющими в цель шутками здесь острый дефицит (а они вообще были?). Не считать же вершиной стеба слизанное у "Зловещих Мертвецов" вялое противоборство Антона со своей рукой, по всем фронтам проигрывающее безбашенному искромётному и по-настоящему смешному эпизоду из фильма Сэма Рэйми. Отчасти сценарную идиотию и кошмарную дилетантскую режиссуру Флендера компенсирует динамика развития сюжета и грамотно подобранный саундтрек, в котором отметились как рок-динозавры вроде Эйса Фрили и Motley Crue, так и современные скоморохи от металла типа Rancid и Static-X.
В Штатах "Рука-убийца" не отбила и пятой части своего бюджета, однако на imdb у фильма подозрительно завышенный рейтинг - 5.7/10 (13 850 голосов). Я бы фильму больше 3/10 не поставил (два балла за Джесс, и ещё один за Джесс в неглиже).
А вообще, если есть желание на часок-другой "засрать" себе мозги - "Рука-убийца" подходит для этой цели как нельзя лучше. Озорной позитивный пустячок, который легко смотрится и так же легко забывается.

2

Среднестатистический молодежный стебный жутик, слегка выделяющийся из своих собратьев разве что на первый взгляд оригинальной сюжетной задумкой, которая на поверку оказывается заимствованной из старой-доброй классики Сэма Рэйми. Как мне кажется, создатели вдохновлялись "Живой мертвечиной" Питера Джексона, пытаясь выдать нечто подобное, но даже отдаленно приблизиться к его искрометному трэш-творению у них не получилось. Джексону удалось мастерски переосмыслить клише жанра, чего не скажешь о данном творении. Причина кроется, как мне представляется, в излишней "молодежности" картины - это ее испортило. Вердикт - одноразовый ужастик, годный разве что скоротать вечерок в приятной компании под пиво. Оценку все-таки в целом я бы поставил чуть повыше - 5/10.

Отредактировано Horrorman (2009-03-26 13:31:32)

3

Horrorman написал(а):

заимствованной

А по-моему, это банальный плагиат. Хотя, в принципе, я против этого особо ничего не имею, проблема в том, что у Флэндэра этот приём получился гораздо менее изящным, чем в ЗМ-2. Он не только его никак не доработал, он его ухудшил.
Плюс, мне вообще вкорне непонятно, на что создатели угрохали 25 лимонов. Гдэ спецэффекты?! Где мастерские операторские приёмы, характерные для высокобюджетного кино?

4

Manticore

А по-моему, это банальный плагиат. Хотя, в принципе, я против этого особо ничего не имею, проблема в том, что у Флэндэра этот приём получился гораздо менее изящным, чем в ЗМ-2. Он не только его никак не доработал, он его ухудшил.

Да, полностью согласен - в это вся проблема: нет переосмысления заимствования в ракурсе самого фильма - выглядит очень пресно и бледно, без изюминки. В той же "Живой мертвечине" Джексона есть очень много "элементов" "Зловещих", но там они блестяще адаптированы под характер самого фильма.

Отредактировано Horrorman (2009-03-26 19:32:37)

5

Horrorman написал(а):

"Живой мертвечине" Джексона есть очень много "элементов" "Зловещих",

Ну мертвечина по сюжету более самодостаточна, там конва сюжета в другом русле двигалась.
Здесь же всё строиться именно на одной стибреной из чужой мысли фишки.

6

Manticore

Ну мертвечина по сюжету более самодостаточна, там конва сюжета в другом русле двигалась.
Здесь же всё строиться именно на одной стибреной из чужой мысли фишки.

Да, согласен! :yep:

7

Manticore написал(а):

Гдэ спецэффекты?! Где мастерские операторские приёмы, характерные для высокобюджетного кино?

Как узнал недавно, оказывается гонорары актеров тоже включают в общий бюджет, так что возможно большУю часть на себя перетянула Альба.

8

AnD написал(а):

так что возможно большУю часть на себя перетянула Альба.

Я же в ревью написал:

Я написал(а):

Альба не в кассу, это сейчас она одна из самых востребованных молодых актрис Голливуда, чей съёмочный график расписан на два года вперёд. Тогда, в конце 90-х, она пока ещё мыкалась по сериалам и снималась за еду.

9

Тогда не могу ничего предположить т.к. фильма не видел.

10

AnD написал(а):

т.к. фильма не видел.

Не особо совету, но на один раз можешь глянуть.


Вы здесь » †Азилум† » Прочее » Idle Hands / Рука-убийца / Rodman Flender / 1999