Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Территория слэшеров » Halloween III / Хеллоуин 3 / Tommy Lee Wallace / 1982


Halloween III / Хеллоуин 3 / Tommy Lee Wallace / 1982

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://i034.radikal.ru/0910/c1/0adc0dd586ec.jpg

Хеллоуин 3: Сезон ведьм / Halloween III: Season of the Witch

Год: 1982

Страна: США

Режиссер: Томми Ли Уоллес / Tommy Lee Wallace

Сценарий: Найджел Нил, Томми Ли Уоллес

Продюсеры: Мустафа Аккад, Бэрри Бернарди, Джон Карпентер, Дебра Хилл,
Джозеф Вульф, Ирвин Ябланс

Оператор: Дин Канди

Композиторы: Джон Карпентер, Алан Ховарт

Жанр: Ужасы, фантастика, детектив

Бюджет: $2 500 000

Рейтинг MPAA: R

Рейтинг фильма: IMDB - 3.70 (11 425); Кинопоиск - 4.022 (128).

В главных ролях: Том Аткинс, Стейси Нелкин, Дэн О`Херлихи

Описание: Безумный конструктор игрушек решает принести в жертву на Хэллоуин миллионы детей разом и готовит партию масок «Тыквоголового», которые мистическим образом срабатывают в день Праздника Всех Святых.

Мнение. Одно из самых противоречивых продолжений в истории классических хоррор-франшиз - в первую очередь, по причине принадлежности фильма серии, посвященной маньяку Майклу Майерсу. Если абстрогироваться от ассоциаций "Хэллоуина" с Майеросом, то хочется сказать, что на мой взгляд фильм получился весьма удачным. Во-первых, порадовала сама сюжетная задумка и ее развитие - достаточно оригинально и завораживающе! Во-вторых, мрачная, тяжелая атмосфера, который пропитан весь фильм, буквально поглощает во время просмотра. Музыкальное сопровождение Алана Ховарта является важнейшей составной частью картины: оно очень гармонично дополняет происходящее на экране и в очень большой степени служит созданию атмосферы. Из актерских работ хотелось бы выделить всю тройку - воплотили они на экране своих персонажей достаточно убедительно; в этом плане особо отмечу Дэна О`Херлихи, который харизматично сыграл роль полковника Кохрана. Брутальности в фильме не наблюдается, но каждое убийство сделано со вкусом и я бы даже сказал оригинально! Также очень порадовал восхитительный финал картины. Личная оценка - 7 из 10.

Кадры:
http://s55.radikal.ru/i148/0910/5f/68fc7f557c5d.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/0910/8b/73fc9077ca1e.jpg
http://i010.radikal.ru/0910/29/87e6bdbd6207.jpg
http://i057.radikal.ru/0910/e1/5b99c2aa8ffd.jpg

2

Не удержался на Хэллоуин от создания темки по этому, столь горячо любимомому мною фильму. Тем более, на мой взгляд, эта картина, как и два первых "Хэллоуина", очень подходит для просмотра в этот праздник. :flag:

3

Наверное, последняя добротная картина хэллоуинского франчайза. С 4 и дальше откровенное дерьмо пошло.

4

Manticore
Полностью согласен! :yep: Хотя проблески света наблюдались в дальнейшем, но в целом после 3-й очень слабые сиквелы пошли! :insane:

5

Horrorman написал(а):

но в целом после 3-й очень слабые сиквелы пошли!

Я даже знаю почему.

6

А по мне так наоборот эта часть вышла хуже остальных.Не надо было ее преписывать к франшизе про Майерса.Совершенно другой фильм со своей атмосферой и сюжетом.Есть нудные моменты и нелепые смерти,например убийство лучом бабушки в постели.Ее обезображенно-кукольная физиономия вызвала больше смеха чем ужаса.

Атмосфера праздника в фильме присутствует, так что на Хэллоуин к просмотру рекомендую,однако мне, как любителю фильмов про Майерса, эта часть сильно разочаровала.Главная причина моего разочарования- это сам факт отсутствие Майерса.Все таки без него Хэллоуин не Хэллоуин.

3 из 10

7

Так как в этой части нет ни какого Майерса, я её даже смотреть не стал, когда глядел Халявины. Потом может гляну как-нибудь.

8

Тут есть лучи добра!? Надо обязательно посмотреть.

9

Дурацкая часть, причем лишняя

10

Дурацкие и лишние это 4, 5, 6, ремейк и его порождение.

11

Basta написал(а):

Дурацкие и лишние это 4, 5, 6, ремейк и его порождение.

Я бы так не сказал.

Аргументы приводить не буду в защиту четвертой, пятой части и римейка.Все это я писал ранее.

12

Ну это вероятно самая критикуемая из всех частей франшизи. И это понятно, потому, что в этой части совершенно нет Майкла и вообще, на первый взгляд она кажется совершенно левым фильмом. Однако если учитывать 4, 5 и в особенности 6 часть франчайза, где открывается полная история Майкла и рассказывается о его проклятии и одержимости духом Самайна, в результате чего он и должен был истребить всю свою семью, то третья часть не такая уж и бессмысленная. В ней показывают, что Майкл не один в своём роде, что существуют и другие одержимые. Таким в третьем Хэлоуине выступает производитель детских игрушек, который хочет уничтожить всех детей в День Всех Святых, которые для него как семья. Но для фанатов слэшеров, как в общем и для фанатов Маерса Хэллоуин Время ведьм, довольно никудышное зрелище, с невыразимыми актерами и туповатым сюжетом. В общем, не следовало всё таки снимать третью часть именно такой, ну мы имеем то что имеем и моя оценка

35 из 100, только если пытаться смотреть её немного независимо от остальных частей серии. Но что говорить, если Карпентер даже своё имя из титров попросил вычеркнуть!

13

Немного матчасти с примесью петросянства:
https://pp.userapi.com/c849020/v849020683/3f289/r_DSDE0w86U.jpg

14

Жиромазавр
Майкл Майерс на любой вкус) Так и не смотрела четвертую, пятую и шестую части, не слышала ничего хорошего о них. О ремейке все по разному отзываются, но тоже мало положительных отзывов. С третьей частью тоже не всё гладко - многие упрекают её лишь за отсутствие героев предыдущих фильмов, а о самом фильме говорят мало, но я так поняла, что это типичный фильм ужасов своего времени. Будет интересно посмотреть на новый фильм. Я нахожу образ Майкла Майерса - зловещим) Другие молчуны более очевидны. Джейсон Вурхиз - неумолимый громила, Кожаное лицо - разъярённый потрошитель, а Майерс такой неторопливый и хладнокровный. Сцены, когда он наблюдает за Лори очень жуткие. И он действует в Хэллоуин, теряясь в маскараде, что обыгрывалось в фильмах.

15

Третий Хэллоуин оставил после себя положительные впечатления. Нормальный ужастик с саспенсом, детективной интригой и неплохими для своего времени эффектами, чем-то напомнившими кроненберговских "Сканнеров". Я бы ему семёрочку поставил.

Я на протяжении просмотра гадал над развязкой и так и не догадался, в чём дело. В итоге, концовка меня изрядно удивила, пусть даже не обошлось без роялей в кустах.

Ещё актриса Стейси Нелькин, которая играет потаскушку Элли, попёршуюся с главгером расследовать дело, довольно симпатичная.
https://pbs.twimg.com/media/DcdRhrWXkAUmKqq.jpg

Но меня смутили два момента в конце:

Спойлеры

Во-первых, у роботов в конце (ещё до того, как на них микросхемы высыпали) резко притупилось внимание. Если на протяжении всего фильма они преследовали то сбежавшего с фабрики старикана, то бомжа, и находили их в любых ебенях аки заправские ищейки, то в конце ГГ и его тян прячутся на какой-то несчастной тележкой практически на виду у роботов, а те ну вообще их не замечают ни в какую.

Во-вторых, я не понял, в какой момент Элли подменили на робота и почему она сначала вела себя как будто её и не подменяли, а убить ГГ решила только в конце, уже когда он уничтожил фабрику и главзлодея?

16

Жиромазавр
По поводу второго пункта - насколько я понял, роботом она была изначально, а главный злодей просто отправил ее на разведку, чтобы она выяснила что и кому успел рассказать убитый дед.

Ну а с разгромом фабрики и дракой в машине действительно серьезный косяк. Уж лучше бы ГГ разнес фабрику в одиночку, а уже потом, убегая, вытащил Элли откуда-то из подсобки.

П.С. как плюс ты бы ещё мог упомянуть главного злодея ирландского колдуна Кохрана в исполнении реального ирландского колдуна (и к сожалению,  ныне покойного) Дэна О'Херлихи, знакомого зрителям по роли Старика из первых двух "Робокопов".

17

Manticore написал(а):

По поводу второго пункта - насколько я понял, роботом она была изначально

Да нет. Явно нет. Зачем главзлодей тогда её ловил, связывал и держал в карцере? И чего же она сразу доктора не убила? Если она была роботом всё время, то все эти действия сюжетно обесценены. Я так понял, из неё сделали робота/подменили на робота, когда в карцере держали.

18

Как ни странно, несмотря на массовый хейт в адрес именно конкретного фильма, у меня к нему отношение скорее положительное, чем отрицательное. Я, как и многие на этом форуме, про то, что здесь Майерса не присутсвует, а также про то, что это вообще фильм из другой вселенной, узнал ДО того, как его посмотреть, и насмотревшись на порваные анусы фанатов Капитана Кирка Майкла Майерса, ожидал, что будет намного хуже.

Смотрел я кино году, наверное, в 2004-2005, уже после того, как ознакомился с 1, 2, Н20 и Воскрешением, но ДО 4, 5 и 6 частей. Тогда фильм мне неожиданно понравился прежде всего своим смелым сюжетом с массовым детоубийством, который вопреки общественному мнению написал вовсе не режиссёр Томми Ли Уоллес, а британец Найджел Книл, до этого работавший со студией «Хаммер». Просто Уоллес по ходу съёмок начал вносить в существующий сценарий свои правки, из-за чего у Книла капитально пригорело, и он потребовал убрать своё имя из титров.

Ну так вот, если не считать нелепого финального твиста с роботом – девушкой, о котором здесь уже написали. Сценарий скроен очень крепко и профессионально: действие начинается с интригующей сцены преследования, потом следую запутывающие зрителя эпизоды убийства и самоубийства. За ними вполне хорошо прописанная детективная линия, а под конец уже настоящий хоррор с сожжённой рожей, лопающимися головами, роботами, блюющими оранжевой кровью, в духе Верзилы из «Фантазма» и жёсткая концовка, которая говорит нам, что зло в итоге победило. И вообще данный фильм очень хорошо раскрывает тему «Хэллоуина», гораздо лучше, чем большая часть фильмов с Майерсом, где была просто безмозглая беготня за родичами, или, прости господи, философско-социальная муть от Зомби.

В довершение всему, у фильма очень хорошая картинка, благо всё тот же оператор Дин Канди остался рулить съёмочным процессом.  Особенно понравились эпизоды с демонстрацией опустевшего городка, в котором обосновались друиды со своими роботами.

Крепкую семёрку фильм точно заслуживает.

19

Кто-нибудь кроме меня хотел бы продолжение этого фильма? Мне интересно что стало с Кокраном в итоге, его предыстория, родственники и тд. Ну и плюс, успели ли в итоге отрубить рекламу.

20

Ну, какбэ данный фильм - это попытка вернуться к изначальной задумке Карпентера, согласно которой история Майкла Майерса должна быть окончена на первом фильме, а последующие части франшизы "Хэллоуин" должны были стать антологией несвязанных между собой историй: на каждый новый Хэллоуин - новая страшилка на произвольную тематику. Поэтому продолжение третьей части изначально не планировалось. Так что есть ли смысл его хотеть?

А что касается рекламы в конце, то это стандартный клиффхэнгер страшной истории без хэппи-энда. Как правило, хорошие пионерские страшилки хороши именно своей недосказанностью.

21

То что задумывали антологию я знаю. Но такую же логику можно применить и к майклу. Зачем хотеть продолжения, если второй фильм должен был окончить его историю? Но фанаты хотели его возвращения. Да и про Майкла два фильма сняли так что могли бы и про кокрана два снять.

С этим согласен, но все же интересна судьба детей и доктора чалиса.

Отредактировано Доктор Кто (2021-12-30 16:10:21)

22

Доктор Кто написал(а):

Но такую же логику можно применить и к майклу. Зачем хотеть продолжения, если второй фильм должен был окончить его историю?

И с тем, что лучше бы историю Майкла закончили на первом фильме, я полностью согласен. Второй "Хэллоуин" и "Хэллоуин" 2018-го мне таки понравились несмотря на некоторые рояли в кустах, но остальные части с его участием - мусор.

23

Доктор Кто написал(а):

То что задумывали антологию я знаю. Но такую же логику можно применить и к майклу. Зачем хотеть продолжения, если второй фильм должен был окончить его историю?

Прикол в том, что Майкла и во второй части не должно было быть. Условие продолжения первого фильма Карпентеру выдвинул лично Дино Ле Лоурентис, который продюсировал 2 и 3 части. А Карпентер уже на втором фильме хотел гнуть другую тему.

24

А кто-нибудь знает, какая идея планировалась для четвёртого фильма несостоявшейся антологии? Или Карпентер в принципе не успел даже заготовку сделать после третьего?


Вы здесь » †Азилум† » Территория слэшеров » Halloween III / Хеллоуин 3 / Tommy Lee Wallace / 1982