Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Экранизации произведений Стивена Кинга » Children of the Corn V / Дети кукурузы 5 / Ethan Wiley / 1998


Children of the Corn V / Дети кукурузы 5 / Ethan Wiley / 1998

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

"В опустошенном городе... Ужас продолжается!"

http://i018.radikal.ru/0911/11/bf12bfc35c24.jpg

Дети кукурузы 5: Поля страха 
Children of the Corn V: Fields of Terror

Год: 1998 (Мировая премьера - 21 июня 1998)

Страна: США

Слоган: «In a deserted town... The terror continues!»

Режиссер: Этан Уайли

Сценарий: Стивен Кинг, Этан Уайли

Продюсеры: Алекс Эпштейн, Джефф Джеффрэй, Уолтер Джостен, Джеффри Курц, JoAnn May-Pavey

Оператор: Дэвид Льюис

Композитор: Пол Рэбджонс

Жанр: Ужасы, триллер

Бюджет: $1 650 000

Рейтинг MPAA: R

Рейтинг фильма: IMDB - 3.60 (1 471); Kinopoisk - 4.539 (103).

Дополнительная информация: Фильм снят для телевидения. Режиисер Этан Уайли также снял известную хоррор-комедию "Дом 2: Вторая история" (House II: The Second Story) (1987).

Описание: Никто в компании не ожидал от этого путешествия никаких неприятностей. Даже случившаяся авария не показалась им началом. Но позже в ближайшем баре, куда студенты отправились за помощью, они услышали историю о таинственном человеке по имени Люк, о детях-рабах и загадочном божестве. Кто-то из них вспомнил, что уже слышал нечто похожее. И они решили, что должны выяснить тайну этого городка.

Мнение. Сразу необходимо отметить, что в среде любителей хоррора отношение к этому фрэнчайзу достаточно неоднозначное: кому-то он нравится, кому-то - нет. Лично я всегда испытывал к нему большую симпатию - еще с тех пор, как ознакомился с первой частью этого хоррор-сериала, которая до сих пор остается в числе моих фаворитов в жанре ужасов. Но кроме нее на меня очень большое впечатление произвела еще и 5-я часть данного сериала - более того, после шикарнейшой первой я выделил бы именно "Поля страха"!

При всей своей сюжетной вторичности как в отношении к жанру в целом, так и предыдущих частей, картина очень сильно цепляет своей довольно мощной атмосферой, вдохновленной жанром слэшера! Да-да - именно слэшерской атмсоферой, что не может не радовать! Звуковое сопровождение и сцены убийств также построены по канонам слэш-муви, что органично удерживает созданную атмосферу на протяжении фильма. Кстати, крови достаточно много и выполнены убийства  вполне качественно. Порадовал и неплохой саспенс - особенно в сценах ночного пребывания в заброшенном доме. Благодаря этому фильм по своему настроению в отличие от остальных частей сериала получился совсем другим, и в этом его немалая заслуга - он привнес элемент новизны в данную франшизу! Касательно сюжета прежде всего отметим новизну в отношении ставшей уже класической и очень заезженной сюжетной основы - значительную часть сюжета составляет очень грамотно и умело вписанный рассказ о семейной трагедии и его развитие: этот сюжетный элемент смотрится очень органично в рамках общего повествования. Это обогатило картину очень мощным смысловым жизненным контекстом, привнеся в него значительный элемент драматизма! Также сюжет хорош своим мощным вступлением и тем, что имеет достаточно непредсказумое развитие. Кроме того, в фильме есть ряд сюжетных линий, которые не получили своего логического обоснования - это также я бы отнес скорее к положительным особенностям серии, чем к отрицательным - от этого фильм стал менее картонным и более приближенным к реальной жизни. Порадовал взгляд режиссера на способ жертвоприношения детей "Бродящему за стеблем" - дети бросались в большое зернохранилище с огнем врутри. Кстати, сам образ "Бродящего за стеблями" во многом похож на образ из первой части.

Из минусов можно отметить пресноватую игру основного актерского состава, которая, впрочем, не сильно портит общего положительного впечатления о фильме. Кстати, об актерах - фильм примечателен тем, что в нем снялись звезды американского кино - латиноамериканка Эва Мендес (это ее первый фильм) и ветеран-актер Дэвид Кэррадайн - к сожалению, ныне уже покойный. А в роли бармена отметился знаменитый кинокаскадер Кейн Ходдер, известный прежде всего по своей роли знаменитого маньяка Джейсона Вурхиза, которого он сыграл в 6-10 частях "Пятницы 13-ое".

Вердикт: 7 из 10.

Кадры:
http://s53.radikal.ru/i139/0911/01/7c9475317c3c.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/0911/a3/97b037e9d7a3.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/0911/21/70b32f4d7175.jpg
http://s53.radikal.ru/i139/0911/ae/cadfac3d9f37.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/0911/d9/b0268927d264.jpg

2

В продолжении разговора о хороших, но сильно неодоцененных фильмах в составе знаменитых хоррор-франшиз: вслед за горячо любимым "Хэллоуином 3" решил создать тему по 5 фильму о кукурузе, который также весьма сильно зацепил меня. Данная картина, также как и вышеупомянутый "Хэллоуин", практически не известна широкому кругу зрителей. Тем не менее, фильм вышел на мой взгляд более чем достойный. Кто смотрел? Какие получили впечатления от просмотра и какое сложилось мнение о фильме? :flag:

3

Horrorman написал(а):

Вердикт: 9 из 10.

Ну это ты загнул. Я бы больше, чем на 6 не оценил никак.
Ходдер, Кэрродайн и ниггер из "От заката до рассвета" это, конечно хорошо, но вот всё  остальное не настолько уж и сильное.

4

Manticore

ниггер из "От заката до рассвета"

Ооо, точняк! :cool:

Ну это ты загнул.

Ну, пожалуй, да - есть такое дело, и колебался с оценкой кстати долго - просто сильно впечатление от фильма! Подойду к вопросу с рационалистической точки зрения и поставлю более честные 7 из 10. :cool:

5

Кстати, Итан Уайли меня до этого порадовал весьма симпотичной хоррор-комедией "Дом-2".

6

Manticore
Ага, неплохой фильмец - про этот факт творческой биографии Уайли я тоже упомянул в описании. :flag:

7

Horrorman написал(а):

Ага, неплохой фильмец - про этот факт творческой биографии Уайли я тоже упомянул в описании.

Читал. Кстати, по нему на этом форуме тема есть.

Что касается сабжа, то я не понял, чего это там у Кэрадайна из бошки в конце выползло?

8

В целом понравился фильм.Гораздо лучше четвертой и третьей части.

9

Правильно, что слэшерную атмосферу сделали.

10

Странно) а чё  только по пятой части здесь тема есть? :blush:
Ну окей, тут слэшер, а в первой, например, была неплохо раскрыта тема сект и того, что бывает, когда туда попадает самая внушаемая часть населения, т.е. дети.

11

БлакiтнаКiшка написал(а):

Странно) а чё  только по пятой части здесь тема есть

Просто франшиза у нас популярностью не пользуется особо, а пятая нравится Хоррорману.


Вы здесь » †Азилум† » Экранизации произведений Стивена Кинга » Children of the Corn V / Дети кукурузы 5 / Ethan Wiley / 1998