Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Фантастика » Gojira, Mosura, Kingu Gidora: Daikaiju sokoge / Монстры Атакуют / 2001


Gojira, Mosura, Kingu Gidora: Daikaiju sokoge / Монстры Атакуют / 2001

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://2.media.tumblr.com/tumblr_kr1hq7LhyG1qzdglao1_500.jpg

Режисер: Сюсуке Канеко / Shusuke Kaneko

Год: 2001

В ролях: Чихару Нияма / Chiharu Niyama, Рюдо Узаки / Ryudo Uzaki, Масахиро Кобаяши / Masahiro Kobayashi

Описание:
У берегов острова Гуам при невыясненных обстоятельствах потерпела крушение американская подводная лодка. Адмирал Татибана убежден, что катастрофа произошла по вине Годзиллы, короля всех монстров, и что спустя почти полвека после первого нападения на Токио Годзилла возвращается, чтобы уничтожить Японию. Чтобы подтвердить или опровергнуть утверждение адмирала, его дочь Юрико, репортер популярной телепрограммы, пытается выяснить, что скрывается за тремя совершенно различными происшествиями в трех разных районах страны. Она знакомится с таинственным стариком Исаямой, и он рассказывает Юрико о трех монстрах, контролирующих небеса (Король Гидора), морские просторы (Мотра) и земное пространство (Барагон). Только им под силу справиться с разгневанным Годзиллой...

Смотреть онлайн:

2

Manticore написал(а):

Королевская Гидра

Кинг Гидора

Manticore написал(а):

разгневанной Годзиллой

Разгневанным Годзиллой

Уж стоит ошибки в синопсисе подрехтовать.
Что ж думается по поводу фильма? И так, перед нами очередной фильм про Годзиллу. Чего же мы ждём? Огромный динозавр выходит из океана, направляется в Токио и начинает всё крушить и параллельно дерётся ещё с одним-двумя монстрами. Хотя общий сюжет весьма банален, этот фильм, пожалуй, один из лучших фильмов франшизы.

Как и большинство фильмов о Годзилле, этот фильм начинается с загадочного происшествия, при котором Годзилла даёт о себе знать. Как всегда военные вскакивают на ноги и трубят об эвакуации. И в придачу к всему этому обнаруживается присутствие других монстров.

Как и все фильмы Миллениум-серии фильмов о Годзилле этот фильм связан только с первым фильмом 1954 года и не связан с другими частями франшизы. В фильме «Годзилла» 1954 года Годзилла был представлен гигантским доисторическим динозавром, вернувшимся к жизни из-за бомбёжки Хиросимы и Нагасаки. В данной картине мы наблюдаем Годзиллу, убитого в фильме 1954 года химическим оружием доктора Сэридзавы, воскресшего из-за душ солдат, погибших во время японского конфликта, которые не обрели покой. И вот разгневанный Годзилла движется к Токио. Но на этот раз учёные не ищут оружие против чудовища, ибо этот фильм — чистое фэнтези без примеси научной фантастики. Тем временем в разных концах Японии происходят инциденты, виной которым являются пробуждающиеся от многовекового монстры-хранители — хранитель земной стихии огромный ящер Барагон, хранитель водной стихии гигантская бабочка Мотра и хранитель воздушной стихии трёхголовый Тысячелетний дракон Кинг Гидора. Монстры призваны защитить Японию от грядущей опасности.

Стоит вспомнить, что в первых набросках сценария фильм назывался «Godzilla X Varan, Baragon and Anguirus: Giant Monsters All-Out Attack» («Годзилла против Варана, Барагона и Ангируса: Монстры атакуют»). Противниками Годзиллы должны были стать прыгающий ящер Варан, известный по фильму «Великий монстр Варан», Барагон из фильма «Франкенштейн против Барагона» и гигантский анкилозавр Ангирус, хорошо известный аудитории по старым фильмам о Годзилле. Режиссёром фильма должен был стать Шусуке Канеко, снявший до этого культовую трилогию «Гамера», повествующую историю другого монстра, известного по серии классических фильмов. Позже представители студии Toho Канеко сообщили о том, что Варана и Барагона придётся заменить на более знаменитых противников Годзиллы — Мотру и Кинга Гидору. Канеко был огорчен, так как Варан был одним из его любимых монстров и поспешил придать головам Кинга Гидоры черты морды Варана. Надо сказать, что монстры из этого фильма не имеют отношения к оригинальным Барагону, Мотре и Гидоре. Оригинальный Барагон является динозавром, прижившим вымирание, и владеющий способностью выпускать атомный луч из рта. Также у оригинального Барагона рог светится фосфорическим светом. Оригинальная Мотра имеет другую форму тела и сопровождается двумя феечками Космос. Оригинальный Гидора — монстр, созданный инопланетянами для захвата Земли, здесь же он наоборот сражается со злом. Однако этих изменений требовал сценарий. Тем более костюмы монстров-хранителей, особенно Барагона, сделаны шикарно. Костюм Годзиллы, сделанный похожим на костюм 1954 года, также впечатляет. Актёрский состав и игра актеров также порадовали. Красавица Тихару Нияма отлично справилась с главной ролью. В довершение ко всему прочему стоит упомянуть о упомянутых в шутку событиях эммериховского убожества 1998 года.

С технической стороны фильм также неплох. Спецэффекты на уровне.

Итог: Если вы любитель фэнтези или фанат Годзиллы, то это фильм для вас. Если вы ещё не знакомы с Годзиллой и фильмографией студии Toho, то советую вам начать знакомство именно с этого фильма. Хотя если вы любите фильмы, где всё ровно и реалистично, то этот фильм точно не для вас. Но лично считаю фильм более чем удавшимся и заслуживающим высокую оценку.

10 из 10

3

Keizer Ghidorah написал(а):

Уж стоит ошибки в синопсисе подрехтовать.

Я синопсис с Кинопоиска брал.

Keizer Ghidorah написал(а):

Что ж думается по поводу фильма?

На мой взгляд, самый удачный и оригинальный фильм Миллениума. К тому же, здесь Годзилла едва ли не самый сильный за всю франшизу, исключение составляют разве что "Финальные Войны".

4

Manticore написал(а):

На мой взгляд, самый удачный и оригинальный фильм Миллениума

Согласен. Если взглянуть на остальные фильмы Миллениум-серии, то в сути "Г:2000" - попытка что-то сделать после выходя уродища емериха (или, как выразился AVGN " Аэрофрэш, побрызганный на говно"), "ГФВ" - пародия, остальное - трэш. А "ГМК" - это возраждение именно того оригинального Годзиллы 1954 года, при этом удачное.

5

Keizer Ghidorah написал(а):

остальное - трэш.

Согласен. Мне Мегагирус, Кирью и СОС вообще не понравились никак. Очень однотипные, скучные фильмы.

6

А мне "Криью" нравится философией и идеалогией. А в целом довольно занудным получился. Но до "Мегагируса" и "SOS" ему по уровню занудности далеко.

7

Keizer Ghidorah написал(а):

Но до "Мегагируса" и "SOS" ему по уровню занудности далеко.

Ну да. Годзиллы мало, зато много болтовни нио чём.

8

Из фильмов миллениума ( из тех что я видел) лучший, не то, что эта недоделаная Последняя война. Сюжет ( для прямого продолжения) отличный. Монстры сделаны хорошо, но не радует, что глаза Годзиллы были пустыми.
В этом фильме ГодЗиллу показали жестоким монстром, не щедящим никого, что очень хорошо, ибо учит нас , что за ошибки ( в фильмах о Годзилле подразумевается две атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки) надо платить болью. Кроме того графика в фильме отличная, что является плюсом, битвы монстров показаны отлично. Однако жалко было Барагона, но все-же жестокость "мстителя" (Годзиллы) была главной сутью этого фильма. Перед просмотром ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите фильм 1954, иначе вы ничего не поймете.

10 из 10

9

Один из лучших фильмов про Годзиллу, но мне Final wars больше нравится.  Но всё равно 10 из 10.

10

На мой взгляд один из лучших фильмов о Годзилле.Сюжет захватывающий, интересный и интригующий.Фильм очень атмосферен.Костюм Годзиллы наводит страх и ужас своими белыми глазами.Здесь Король монстров—это не просто большое животное, а страшный и беспощадный демон.Сам костюм сделан отлично и очень реалистично.Мотра и Кинг Гидора также отлично сделаны, а также реалистично.Хорош и Барагон.Спецэффекты тут самые лучшие за все 29 фильмов (наряду с 2014), актерская игра отличная, персонажи запоминаются, режиссерская работа Сюскэ Канэко порадовала, саундтрек атмосферен и безупречен.Благодаря всему этому фильм стал не просто шедевром, а на мой взгляд, лучшим про Годзиллу.10/10

11

Доктор Кто написал(а):

Монстры сделаны хорошо, но не радует, что глаза Годзиллы были пустыми.

Блин, какая-же глупая была 12-ти летняя версия меня  :D На самом деле пустые глаза - хорошо подходящая "метафора", обозначающая то, что этот Годзилла сделан из душ погибших солдат второй мировой, и сам восстал из мертвых. Поэтому мертвые глаза.

Надо бы пересмотреть этот фильм. Насколько я помню, он хорош. Напоминает ранние фильмы про Годзиллу, где он был воплощением страха и ужаса перед второй мировой и Хиросимой и Нагасаки (как будто наказание людям за их грехи), а не плюшевой игрушкой, защищающей Землю от злых монстров. В общем, ГМК - хороший контраст хэппи эндным фильмам для детей, которые снимались после  Годзилла Снова Нападает.

Отредактировано Доктор Кто (2021-02-24 08:10:35)

12

Из плюсов могу отметить хороший дизайн монстров (Годзилла выполнен на 5+, а Мотра и вовсе в плане дизайна среди японской классики - лучшая и уступает только фильмам Legendary) и метафору о погибших японских солдатах (хотя вспоминая, на чьей стороне воевала Япония, невольно задумываешься о том, что таким солдатам лучше и вправду кануть в небытие). Остальное получилось такое средненько-серенькое, что особенно касается драк. Немного даже не верится, что фильм ставил режиссёр "Гамеры", потому что тут нет ни такого же масштаба, ни хорошо переданной тяжести монстров - Годзилла и вовсе большую часть экранного времени ведёт себя больше как обезьяна, нежели рептилия, что видно по характеру его движений.

Если честно, мне бы гораздо интереснее было бы взглянуть на оригинальную режиссёрскую задумку - с Вараном и Ангирусом. Хотя бы потому, что это было бы хоть какое-нибудь ещё возвращение этих двух монстров. Особенно, пожалуй, обидно за Варана - его, за исключением сольника, так нигде толком и не показали. И даже как-то плевать на то, что все ящеры-хранители выглядели бы тогда плюс-минус одинаково, за то они хорошо бы вписывались в одну кампанию, в отличии от снятой в итоге версии, в которой неуклюжий Барагон смотрится какой-то нелепой хрюшкой на фоне Мотры и Кинга-Гидоры.

13

Обновлённых Ангируса и Варана я бы был тоже не против увидеть. Но Варану не помешал бы именно ребут-сольник, я считаю, а не второстепенная роль в сеттинге Годзиллы. А Барагон из ГМК был хорош. Не вполне въезжаю в претензии к нему.

14

Сам по себе Барагон очень даже хорош, не спорю, но на фоне Гидоры и Мотры выглядит комично и неуместно.

Отредактировано Cremator (2021-04-20 14:18:49)

15

Cremator написал(а):

(хотя вспоминая, на чьей стороне воевала Япония, невольно задумываешься о том, что таким солдатам лучше и вправду кануть в небытие)

Так в этом и есть суть, что Годзилла такой же "ублюдок", как и солдаты, души которых дают ему силу. И он - наказание Японии за их поступки во время войны. Разве нет? Что-то типа дьявола - он козел сам по себе, но направляет свою козлиность против таких-же козлов, по большей части, хотя бывают и исключения. Япония, в данном случае - такой же козел.

Отредактировано Доктор Кто (2021-11-22 12:57:31)

16

Хм, не думал об этом с такой стороны.

17

Несколько раз смотрел этот фильм. Всегда хорошо заходит. Нравится главная героиня. Хотя под конец экшн всё же утомляет ввиду некоторого однообразия происходящего. Но сцена, где Годзилла проглатывает аппарат "Satsuma" сделана круто.

Картина хоть и ссылается на фильм 1954-го года, но не теряет от этого факта в самостоятельности ввиду выверенного сценаристами баланса по части отсылок в повествовании.

Кстати в оригинале главную героиню зовут Юри Тачибана, а не Юрико. Вариант "Юрико," видимо, специально введён нашими переводчиками, чтобы имя звучало более по-женски, а не напоминало лишний раз мужское имя Юрий.


Вы здесь » †Азилум† » Фантастика » Gojira, Mosura, Kingu Gidora: Daikaiju sokoge / Монстры Атакуют / 2001