Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » От заката до рассвета » Upir Z Feratu / Вампир из Феррата / Juraj Herz / 1981


Upir Z Feratu / Вампир из Феррата / Juraj Herz / 1981

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://keep4u.ru/imgs/b/081128/d2/d2a2fd51f1a6e21774.jpg
UPIR Z FERATU
ВАМПИР ИЗ ФЕРРАТА
1981
JURAJ HERZ

Фирма Ferat участвует в ралли со своей машиной. Они заключают контракт с молодой медсестрой Мимой, которая очень любит скорость и постоянно гоняет на "скорой помощи". Загвоздка состоит в том, что машины ездят на крови. Пьет она через педаль газа, непосредсвенно со стопы водителя. Доктор Марек, друг Мимы,всеми способами пытается вытащить ее из этой опасной авантюры...
Фильм снят в Чехословакии, на тот момент социалистической стране, а так как ужасы и соцреализм - вещи несовместимые, то этот фильм является нонсенсом по определению.
Машина сделана специально для этого фильма, поэтому нигде больше вы ее не увидите. Хеппи-енд отсутствует, за это создателям большой респект, так как это явление в ужасах недопустимое IMHO. Много моментов построенных на голом саспенсе. Например: Марек подходит к своему Fiat 500 (похож на горбатый запорожец, в фильме фигурирует, видимо для контраста со Шкодой), а у него начинают работать стеклоочистители, открывается дверь, ударяя по Мареку... а это так развлекается дружок, залегший под торпедой. Мне понравился кошмарный сон Марека и, несмотря на то, что исполнение хромает, задумка хороша. Пульсирующий капот я нигде больше не видел.
Стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы знать, что такое социалистический ужас. 6/10

P.S. Машина называется Skoda 110 Supersport, если кому интересно, год выпуска такой же как у фильма. Машина не называется Ferat (!!!) - это разговорное обозначение, чтобы не путаться во всех прототипах Supersport.

http://www.bomba.cz/video/skoda-110-supersport-ferat/
Тут лежит маленький ролик про машину, ценен тем, что там показывают исходный прототип из которого народили upir'а.

P.S.S. Утверждают, что гоночная команда "Ferat" существовала в реале, но я не смог найти никакой информации, ни на чешских сайтах, ни в чешской энциклопедии. Если кто поможет просветить этот вопрос - буду безмерно благодарен.
CZ

https://st.kp.yandex.net/im/kadr/1/6/1/kinopoisk.ru-Up_26_23237_3Br-z-Feratu-1611232.jpg
https://st.kp.yandex.net/im/kadr/1/6/1/kinopoisk.ru-Up_26_23237_3Br-z-Feratu-1611231.jpg
https://st.kp.yandex.net/im/kadr/1/6/1/kinopoisk.ru-Up_26_23237_3Br-z-Feratu-1611229.jpg
https://img.fdb.cz/galerie/2/27d52bcb3580724eb4cbe9f2718a937555.jpg

2

За два года до кинговской "Кристины" и за девять лет до "Мотоцикла-вампира" в Чехословакии, нашей братской союзнице по соцблоку, сняли ужастик про кровожадный автомобиль. Фильм неизвестен за пределами пары стран бывшего соцблока, где шёл в прокате. У чехов и словаков же является культовым, а у нас когда-то появлялся на пиратских видеокассетах. В главных ролях снялись выпущенный в единственном экземпляре спорткар Škoda Super Sport и Дагмар Вескрнова - вторая жена будущего президента Чехословакии/Чехии Гавела Вацлава. Сам пока не глядел, но весьма заинтригован. Кто-нибудь из форумчан смотрел этот раритет?

3

Жиромазавр
Не смотрел, но очень наслышан. Как-нибудь в планах.

4

Manticore, а из каких источников оказался наслышан? Я вот о сабже только вчера узнал.

5

Жиромазавр
Когда гуглил разные экзотические неамериканские хорроры.

6

Manticore, а чего ещё интересного во время того поиска отметил? Я тоже на заметку возьму, когда к кинопросмотрам вернусь.

7

Я тоже взял на заметку этот фильм. Кстати Manticore Жиромазавр, вы не смотрели тоже чешский хоррор про бабушек роботов? :insane: https://www.kinopoisk.ru/film/babushki- … 983-51984/
Я по нему тут тему создал.

8

Не смотрел. Но он у меня тоже в списке.

9

Жиромазавр написал(а):

Manticore, а чего ещё интересного во время того поиска отметил

Иранские 'В тени' и 'Приходит дракон', уругвайский 'Немой дом', ирландские 'Грибы' и 'Мертвое мясо', польскую 'Волчицу', советский 'Пьющие кровь'.

10

leoberg124 написал(а):

Я тоже взял на заметку этот фильм. Кстати Manticore Жиромазавр, вы не смотрели тоже чешский хоррор про бабушек роботов? :insane: https://www.kinopoisk.ru/film/babushki- … 983-51984/
Я по нему тут тему создал.

Нет. Но гляну.

11

Manticore написал(а):

Иранские 'В тени' и 'Приходит дракон', уругвайский 'Немой дом', ирландские 'Грибы' и 'Мертвое мясо', польскую 'Волчицу', советский 'Пьющие кровь'.

Занятно. Про половину не слышал.

12

Жиромазавр
Кстати, посмотри 'В тени'.

13

Кстати, ещё вспомнил венесуэльский 'Дом в конце времён'.

14

Про этот слышал, когда гуглил по венесуэльскому кинематографу.

15

Жиромазавр

Ещё  могу посоветовать парагвайский '7 ящиков' и филиппинский 'Эхо'.

У обоих кстати, есть убогие США-римейки.


Вы здесь » †Азилум† » От заката до рассвета » Upir Z Feratu / Вампир из Феррата / Juraj Herz / 1981