http://www.badazzmofo.com/wp-content/uploads/2012/05/bronx-warriors.jpg
Режиссёр Энцо Кастеллари
Продюсер Фабрицио Де Ангелис
Автор сценария Элиза Бриганти, ЭнцоКастеллари
В главных ролях Марк Грегори, Стефания Гудвин, Вик Морроу, Фред Уильямсон

1990-й год (на момент производства фильма будущее — впереди восемь лет). В Соединенных Штатах анархия. Закон в виде полиции действует только в некоторых местах, на остальной территории процветает вседозволенность. Молодая и красивая дочь владельца могущественной корпорации «Manhattan» Энн попадает из Нью-Йорка в Бронкс, где властвуют разнообразные банды. На неё нападает банда «Зомби», причудливо выглядящие люди на роликовых коньках с раскрашенными лицами. От неизбежного насилия с последующей продажей в рабство её спасает байкерский клуб. Энн влюбляется в предводителя байкеров по прозвищу Трэш. Тем временем «Manhattan» отправляет на поиски Энн охотника за головами Хаммера, который для спасения девушки устроить войну между байкерами Трэша и «Тиграми» местного чернокожего бандита Огра.

Смотреть онлайн:

Фильм должен быть знаком поклонникам итальянских боевиков. Это фильм известного итальянского режиссёра Энцо Дж. Кастелли ("Этот проклятый бронепоезд").

Из синопсиса нетрудно догадаться, что это фильм, снятый на волне успеха "Побега из Нью-Йорка" Карпентера, который вместе с "Безумным Максом" ввёл моду на постапокалиптические и антиутопические фильмы с крутыми парнями косухах. Это одно из первых подобных итальянских творений, которых потом было создано множество.

http://s1.uploads.ru/t/xd5WH.png
В "Побеге из Нью-Йорка" к 90-ым году в тоталитарной Америкен преступность в штатах так расцвела, что Манхэттан оказался покинут народом, стал как бы вне страны и был превращён в супертюрьму, на территории которой живут и правят бандиты. Тутошняя концепция похожа, только тут гораздо меньшие масштабы - полиция и мирное население покинули отдельные места, в том числе и Бронкс, который оказался покинут полицией и мирным населением, будучи полностью предоставлены бандитам.
http://s1.uploads.ru/t/kAvlz.png
Синопсисы из интернета немного неточны. Сюжет примерно таков - в Бронкс попадает дочь директора копании по производству оружия. На неё нападают члены группировки "Зомби", но её отбивает группа байкеров во главе с их предводителем Трэшем, в которого она влюбляется. Но потом её снова похищают "Зомби" и байкеры отправляются ей на выручку и по ходу дела Трэшу приходится вступить в союз со своим тамошним неприятелем Огром. Тем временем паша героини пытается её спасти, сначала натравливая на Трэша убийцу (которого играет Вик Морроу, известный ролями в других замечательных фильмах, например горячо любимых нами "Гуманоидах из бездны", и который через год погиб на съёмках "Сумеречной зоны") и высаживает в Бронкс своих людей на лошадях и с огнемётами, которые разворачивают экшн под конец и устраивают массовое выпиливание всех и вся.
http://s1.uploads.ru/t/85iWh.png

Как и большинство многочисленных вариаций на эту тему, фильм наивный, но вполне себе интересный представитель итальянского эксплуатационного кино. Если смотреть и думать о том, где герои посреди разрухи берут чистую одежду, топливо для байков и красиво укладывают волосы, никакого удовольствия не получишь. Как думается, в экпло киноштампы - не баг, а фича. Есть многие атрибуты культуры 80-ых, например так привлекающие на постерах стереотипные байкеры, которые со времён "Безумного Макса" (а может быть и более "древних") стали чуть ли не обязательным атрибутом постапокалипсиса и антиутопии.
http://s1.uploads.ru/t/xAEhM.pnghttp://s1.uploads.ru/t/8Zmi7.png

А вот косплей банды из "Заводного Апельсина":
http://s1.uploads.ru/t/5Z34X.png

Фильм снимался частично в Нью-Йорке, частично в Риме. Разруха, использованная для фона, создаёт неплохой антураж:
http://s1.uploads.ru/t/qKORD.png
http://s1.uploads.ru/t/PqkrD.png

А если приглядеться, то на заднем плане можно замечать активное движение автомобилей, хотя по сюжету Бронкс - покинутая и дикая территория :D
http://s1.uploads.ru/t/6UCQ5.png

Исполнителю роли Трэша на момент съёмок фильма было всего 17 лет.
http://s1.uploads.ru/t/MNfrE.png

В США фильм имел хорошую рекламную компанию и имел успех, в результате чего восемнадцать месяцев спустя была снята вторая часть - "Побег из Бронкса", которая, как мне кажется, получилась посерьёзней. А в Германии маттеивских "Крыс" релизили как третью часть сабжа.

Ну и ещё Кудрявцев как всегда жжот: http://www.kinopoisk.ru/review/948237/
"Этот фильм 1982 года смотрелся уже не без некоторой иронии после наступления мрачно предрекавшегося 1990 года" - такое можно сказать о всех представителях жанра...