Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Кунсткамера чудовищ » Живое\Life\Daniel Espinosa\2017


Живое\Life\Daniel Espinosa\2017

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://fr.web.img3.acsta.net/c_300_300/pictures/17/02/15/09/25/520233.jpg

Год - 2017
Страна - США
Режиссер - Даниэль Эспиноса
Сценарий - Ретт Риз, Пол Верник
Продюсер - Бонни Кертис, Дэвид Эллисон, Дэна Голдберг
Оператор - Шеймас МакГарви
Жанр - фантастика, триллер
Премьера - 23 марта 2017

Сюжет:

Группа исследователей, находящихся на МКС, готовятся к перехвату возвращающегося с Марса модуля с образцами пород. Рори Адамс (Райан Рейнолдс) с помощью ручного манипулятора успевает захватить подлетающий к МКС модуль. При исследовании образцов подтверждается, что марсоход не ошибся при первичном анализе пород, и в них действительно есть жизнь: исследователи обнаруживают предположительно одноклеточное существо, которому на Земле присваивают имя Кэлвин (в честь школы в США).
В процессе развития Кэлвина выясняется, что он представляет собой многоклеточный колониальный организм. После небольшого инцидента с разгерметизацией исследовательской камеры Кэлвин впадает в оцепенение. При попытке вывести его из этого состояния электрическим шокером он сначала ломает пальцы и кисть руки Хью Дерри (Эрион Бакаре), после чего, демонстрируя небывалую сообразительность, выбирается из камеры и убивает Рори, пришедшего на помощь Хью.

2

Как-то влом смотреть нынешние блокбастерные вариации на тему "Чужого". Всё равно ничего хорошего не будет.

3

А я всё жду хорошего ДВД-качества. На шедевр естественно, не рассчитываю, но очень надеюсь увидеть просто добротный космохоррор.

4

Имхо, времена годных космохоррорв в своё время завершил "Сквозь горизонт".

5

Смотрел в кинотеатре. Хороший фильм, в духе первых частей "Чужого", весьма не глупый, пусть и с очень схожим сюжетом. Атмосфера безысходности передана на отлично. 9/10 можно поставить.

6

Manticore написал(а):

А я всё жду хорошего ДВД-качества. На шедевр естественно, не рассчитываю, но очень надеюсь увидеть просто добротный космохоррор.

Именно получился добротый космохоррор. Не исключаю, что для нынешнего поколения (кто не видел "Чужого") данный фильм может быть воспринят как шедевр, ибо порадовать и напугать он сможет равно как и стать любимым хоррором. Объективно, "Живое" шедевром не назвать, так как фильм очень многое взял с "Чужого" Ридли и на его фоне выглядит несамостоятельным.

Жиромазавр написал(а):

Как-то влом смотреть нынешние блокбастерные вариации на тему "Чужого". Всё равно ничего хорошего не будет.

Не знаю какое впечатление произведет на меня фильм через ДВД, но в кинотеатре зашел очень хорошо. Посмотри, фильм по уровню саспенса не далеко ушел от первых двух "Чужих".

7

Жиромазавр написал(а):

Имхо, времена годных космохоррорв в своё время завершил "Сквозь горизонт".

Ну почему же? 'Пандорум' от того же самого Андерсона ( пусть и не в ипостаси режиссёра) очень и очень съедобные кино.

8

В принципе как по мне кино среднего уровня, способное держать в напряжении во время просмотра, но сей час на фоне Чужого выглядит очень вторично и блёкло, не хватает свежести идей.

9

leoberg124 написал(а):

В принципе как по мне кино среднего уровня, способное держать в напряжении во время просмотра, но сей час на фоне Чужого выглядит очень вторично и блёкло, не хватает свежести идей.

В кинотеатре фильм смотрелся более эффектно, нежели в домашних условиях, хотя при повторном просмотре не скажу, что разочарован. Нормальный фильм, при грамотном подходе можно сделать сиквел про этого Келвина, типа как он обосновался у нас на Земле.

10

Наконец-то  посмотрел. Очень понравилось. Не ожидал, признаться такого хорошего фильма. Скоро напишу обзор.

11

Manticore написал(а):

Наконец-то  посмотрел. Очень понравилось. Не ожидал, признаться такого хорошего фильма. Скоро напишу обзор.

Давай пиши. Фильм зачетный, не то что последний "Чужой".

12

Прекрасный фильм. Не часто, в последнее время, показывают хорошие космические ужастики с именитыми актерами и приличным бюджетом. Очевидно, что в первую очередь создатели ориентировались на Чужого. Это смотрится прелестно, особенно на фоне "Завета" (в котором от чужих мало что осталось).
Интересно, что персонажи не просто пушечное мясо и каждому из них, так или иначе уделяется достаточное количество времени и они, сами по себе, не пустые места.

Концовке

Также просто невероятно понравилась концовка. В принциепе, становится понятно, что что-то пойдет не так, когда оставшиеся выжившие разделяются, но, когда их план отправки Клвина в дальний космос пошел наперекосяк подтверждается, - это просто невероятное чувство. Давно фильмы не заставляли меня сказать "Вот это поворот",
а тут был именно такой случай.

13

CHUCKY_Lee_Ray
Пишу. Я просто только вчера наконец-то посмотрел Чужой: Завет. Так что теперь буду дорабатывать обзор сравнениями этих двух фильмов.

И да, Чаки и остальные были правы, Живое получился ГОРАЗДО удачнее последнего творения ополоумевшего Ридли.

14

Неплохо) и концовка из серии "Вотэтоповорот". )

15

Ну, вот и добрался я до сего примечательного фантастического кинца. Надо сказать, авторы меня достаточно здорово удивили, что- что, а такого не ожидал. Создатели сделали действительно грамотный, продуманный и очень интересный космический хоррор, который на нынешнем тотальном безрыбье и заурядности, смотрится самым настоящим Явлением фанатам жанра. Что сразу бросается в глаза – это явная попытка сделать что-то своё, а не очередной тупорылый клон «Чужого». Да, несомненно, создатели вдохновлялись классическим фильмом Скотта, при этом позаимствовав кое-что из относительно недавней «Гравитации» (это я о визуальном ряде и собственно самой гравитации \ её отсутствии). В фильме хватает саспенса, отлично передан эффект «страха перед космическим пространством», чего полностью лишена большая часть космохорроров. При этом кинцо развивается очень живо и динамично, всего 10-15 минут с завязкой с созданием монстра и попыткой его изучить, как вдруг начинается практически безостановочный нон-стоп экшн с беготнёй, полётами, выходами в космос и напряжённым действием. Прекрасная, грамотная операторская работа, ровный классический монтаж без очень резких или очень длинных переходов от сцены к сцене, замечательная постановка с освещения и цветовой гаммы создают неповторимую атмосферу внеземного пространства. Порадовал монстр, наверное,  это вообще единственный случай, когда полностью анимированное компьютерной графикой существо не только не раздражает, но и идёт фильму на пользу, придаёт стиля и уникальности. Сам дизайн пришельца чем-то похож на инопланетянина из первого полнометражного «Куотермасса», тот, как мне помнится, тоже аналогичным образом лопал несчастный народ, после чего жирнел, разрастался и становился более грозным. Безмерно радует адекватное поведение персонажей, которые действительно пытаются выжить и противостоять инопланетной форме жизни, попутно разбираясь, что же это за враг такой. Там, где у Ридли персонажи буквально  сами нарывались на смерть, проявляя не просто неадекватность, а прямо таки какое-то коллективное психическое расстройство, герои Эспиносы пытаются выжить, пытаются проявить инициативу по борьбе с неизвестной чудовищной угрозой. Они прекрасно осознают, что нельзя, имея на борту разрушительную тварь, отходить потрахаться в душевую кабинку, нельзя курить сигареты в опасных неземных условиях, и главное: нельзя рисковать жизнями невинных людей ради собственных неадекватных недалёких мотивов. Ведь если подумать, в отличие от алегофренов из «Чужой: Завет», здешние герои погибают не из-за своей неадекватности, а от чрезмерной мощности инопланетянина, к которой они, понятное дело, готовы не были. Этого слизня вообще ничто не берёт: ни огонь, ни электричество, ни холод, ни космический вакуум, ни даже ракетное пламя. Ну и плюс ко всему, это существо обладает способностью передвигаться прямиком в космическом пространстве, а значит, и в космос его просто так не выбросить. Хотя, полная неуязвимость монстра это тоже не слишком оригинальный (но пока ещё и не затасканный) ход, это уже было в английском фильме «Остров террора» с Питером Кашингом, там тоже были аналогичные ни для чего непробиваемые монстры - Силикаты. Но всё равно очень здорово, что режиссёр Эспиноса и сценарист (???) (вот кого нужно было звать на съёмки «Завета» вместо впавшего в маразм, дедушки Ридли) очень стараются в избегании штампов и отходах от разных осточертевших клише вроде неуязвимой главной героини и пришельца, который поедает всех исключительно избирательным образом. Неожиданная концовка вообще ввела меня прямо таки в состояние лёгкой эйфории. Из-за первоначальной иллюзии банального голливудского хэппи-энда я уже думал было на фильм плюнуть, несмотря на все его достоинства, а тут вон оно как! Вот бы другие хоррор-сценаристы взяли себе за правило почаще делать для зрителей подобные сюрпризы. Это, наверное, самый первый космический ужастик со времён легендарного  «Сквозь горизонт», который я без всяких натяжек и поблажек могу назвать отличным. Жаль, очень, очень жаль, что фильм ждала такая незавидная участь в прокате, это же реально был шанс создать абсолютно свежую франшизу про инопланетного монстра. Сиквел, который, увы, теперь так и не состоится, можно было с чистой совестью провести по сюжету «Невероятно расплавленного человека», «Тёмной вселенной»,  а также всё того же первого «Куотерсмасса», в котором бы фигурировал заражённый инопланетной гадостью астронавт, расхаживающий по глухой деревенской глубинке и жрущий ни в чём неповинных сельских обывателей. Увы. В общем, если вы любите фильмы из франшизы о Чужих и при этом вас сильно разочаровал недавний «Завет», смотреть «Живое» не просто обязательно, это необходимо. На следующего «Чужого», если таковой всё-таки состоится, можно и нужно звать именно Эспиносу и никого другого, а Ридли пусть лучше слэшеры поснимать попробует (было бы реально забавно увидеть под его режиссурой новые «Пятницу-13», «Детские игры» или «ТРБ»), судя по «Завету», у него сейчас к этому явно появились задатки и тяга.

9\10

16

Форумчане, ставим лайки, пишем комментарии под видео:

17

Добрался таки. Фильм понравился. В основном дизайном и визуализацией некоторых сцен. Есть конечно косяки с гравитацией и клишеированным поведением персонажей, но простительно. А вот саспенса не завезли, в том же, из недавних и схожем по стилистике и бюджетом "Под водой", напряжённые моменты присутствуют, здесь - нет.
Ну и персонажи, вроде раскрыты, а вроде и нет, слишком шаблонны, не получается переживать за картонки.

Отредактировано AnD (2022-01-23 21:33:42)

18

Мне фильм вообще не понравился. Среднячок да и только. Скучный к тому же. И сам дизайн монстра не запоминающийся, а какой-то проходной.

19

Маюнгазавр написал(а):

И сам дизайн монстра не запоминающийся, а какой-то проходной.

Тут согласна, можно было бы что-нибудь поинтереснее придумать, а то получилось как-то блекло)

20

Ханса Гигера на них нет... Да и концовка разочаровала. Понамутили какой-то ерунды для вау-эффекта под конец. Типа намёк на продолжение, которое вряд ли уже будет.

21

Кино хорошее, но видно, что взрослый рейтинг R здесь выжимался уже постфактум, как в 300 спартанцах Снайдера. То есть, первоначально всё делалось под PG-13, а уже на до сьёмках дорисовали кровушки с мясцом, и это заметно. Это, конечно, далеко не "Джейсон Х" с его сворачиваниями шей и ударами кулака по лбу, но как-то не хватает фильму более подробного шок-контента, который мы привыкли видеть в такого рода кино. Вот , например в "Капле" ("Сгусток") 1988-го с аналогичным монстром крови с мясом хоть отбавляй, даже ребёнка не побоялись растворить.

22

Генозавр написал(а):

Кино хорошее, но видно, что взрослый рейтинг R здесь выжимался уже постфактум, как в 300 спартанцах Снайдера. То есть, первоначально всё делалось под PG-13, а уже на до сьёмках дорисовали кровушки с мясцом, и это заметно

Я даже не обратила внимание, что там взрослый рейтинг. Вышел бы этот фильм в нулевых, ему бы даже дали просто PG без 13) Кроме момента с тем, как Райан Рейнольдс плюёт кровью (и то, совсем чуть чуть), я и ничего такого под взрослый рейтинг и не могу вспомнить. Я, конечно, не цензор рейтинговой комиссии, но "Живое" очень безобидный фильм)


Вы здесь » †Азилум† » Кунсткамера чудовищ » Живое\Life\Daniel Espinosa\2017