Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Земля мёртвых » Город кошмаров / Incubo sulla città contaminata/ Nightmare City (1980)


Город кошмаров / Incubo sulla città contaminata/ Nightmare City (1980)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://lh3.ggpht.com/_ebN8KS-d66U/SmZLWgbCeTI/AAAAAAAAE-U/2QI4_Sbm818/s800/nightmare.jpg
Год выпуска: 1980
Страна: Италия
Жанр: Ужасы
Продолжительность: 01:28:16
Режиссер: Умберто Ленци / Umberto Lenzi
В ролях: Хьюго Стиглиц, Лаура Троттер, Maria Rosaria Omaggio, Франсиско Рабаль

Начинается фильм с того, что репортера небольшого итальянского телеканала посылают с оператором в аэропорт снимать прибытие профессора, который сможет пролить свет на недавно вскрывшийся случай опасной утечки с одного из атомных предприятий Италии. Репортеры прибывают в аэропорт как раз вовремя — некий неопознанный военный самолет только что совершил вынужденную посадку на одной из полос, и, так как никаких опознавательных знаков на нем не было и на радиозапросы экипаж не отвечал, его тут же окружили полицейские и военные, а начальник полиции аэропорта приказал находящимся внутри людям немедленно выходить из самолета с поднятыми руками. Через некоторое время дверь самолета открылась и оттуда медленно вышел профессор... который тут же набросился с ножом на полицейского начальника, после чего началась настоящая бойня — из самолета десятками стали выпрыгивать люди с ужасными ожогоми на лицах и руках, и буквально через несколько минут площадка вокруг самолета была усеяна мертвыми телами полицейских и военных, из ран которых страшные мутанты жадно пили кровь...

http://www.cinerunner.com/wp-content/uploads/2013/03/in1.jpg
http://www.cinerunner.com/wp-content/uploads/2013/03/in2.png
http://www.cinerunner.com/wp-content/uploads/2013/03/in3.jpg

2

Зомби-фильмом сабж можно считать весьма условно: сам Ленци говорил, что здесь не живые мертвецы, а просто заражённые. Но в Штатах и в Германии он выходил как "Город живых мертвецов", в Греции - как "Зомби 3" (то есть под видом продолжения шедевра Фульчи). Поэтому "Город кошмаров" традиционно принято включать в плеяду итальянских зомби-фильмов.

Ну что сказать по фильму конкретно? В отличие от своих джалло и еврокраймов, Ленци снимал "Город кошмаров" явно спустя рукава. А сценарий вроде как писало аж три человека, но этого не видно. И получилось... забавно. Это классический фильм категории "так плохо, что аж хорошо". Экшна предостаточно, заражённые нагибают простых смертных за будь здоров, грим местами халтурный, местами - вполне в традициях итальянской школы. Всё нереалистично, не страшно, но при этом не скучно. Концовка - вообще фееричный финт ушами. Любителям Маттеи должно зайти.

6/10

3

Смотрел. Грим в виде какашек ( Пахом, что ли, эффекты к фильму делал?) это, конечно, сильно. Концовка тоже доставила, вот откуда Кончаловский спер финал для своих 'Консервов'.

4

Manticore написал(а):

Концовка тоже доставила, вот откуда Кончаловский спер финал для своих 'Консервов'.

Да таких фильмов с закольцованной концовкой навалом, на самом деле. Но тут она особенно доставляет.

5

Вообще, из всех итальянских корифеев жанра, Ленци для меня, на ряду с Бавой- Младшим всегда был этаким неоднозначным  деятелем, у которого по- настоящему плохие работы сочетаются с вполне себе годными и сочетаются в очень неровной, зигзаговой фильмографии. Если Ардженто, Фульчи, Авати и Бава-старший снимали в основном, безоговорочные хиты, а Бруно Маттеи и Клаудио Фрагассо в основном, безоговорочное говно, то вот Ленци и Ламберто Бава - люди крайне непонятные. Этакие итальянские Уэс Крейвен и Тоуб Хупер.

6

Из творчества Ленци это пожалуй один из самых запоминающихся фильмов. Можно жаловаться на грим зомби-мутантов, но по крайней мере они шустрые и не унылые.

7

Наблюдение, в целом, верное. Режиссёры прежде всего были коммерческие, снимали всё подряд, что им поручали продюсеры. Иногда появлялась возможность творить, снимать как хотелось, но чащи снимали то, что продюсеры требовали. Отсюда и чередование серости и шедевров. Ну и плюс сам режиссёры обладали разной степенью талантливости.

Manticore написал(а):

Ардженто

Он быстро вскарабкался в продюсеры, поэтому мог творить, снимать что хотел, а не фильмы на заказ. Вот у него и годноты много.

Manticore написал(а):

Фульчи

Вот насчёт Фульчи. У него ужасы талантливо выходили. А так проходных и плохих лент хватало. Он же ещё кучу комедий и вестернов наснимал, которые уже почти никто не помнит. У него весьма мутные и дешёвые фантастические "Гладиаторы 2033 года" есть, например. Так себе кино. Средств было мало, а продюсеры не давали снимать так, как хотел Фульчи.

Manticore написал(а):

Бава-старший

Он в хорошее время работал, когда большинство вышеупомянутых деятелей только начинало. Ещё до видеоэры, когда продюсеры стали гоняться за количеством вместо качества. Ну и талантище был как оператор, да.

Manticore написал(а):

Ленци для меня, на ряду с Бавой- Младшим всегда был этаким неоднозначным  деятелем, у которого по- настоящему плохие работы сочетаются с вполне себе годными и сочетаются в очень неровной, зигзаговой фильмографии

Я бы ещё к ним Серджо Мартино и Руджеро Деодато добавил. У них тоже отличные джало и боевики чередовались с вторичными, коньюктурными работами.

leoberg124 написал(а):

Из творчества Ленци это пожалуй один из самых запоминающихся фильмов.

Смотрел его еврокраймы и джало? Если нет, то посмотри "Рим, вооружённый до зубов", "Нелюдь" (надмозги перевели как "Почти человек"), "Семь окровавленных орхидей", "Оргазмо". Вот это реально преотличнейшие и запоминающиеся вещи.

8

Жиромазавр написал(а):

Смотрел его еврокраймы и джало? Если нет, то посмотри "Рим, вооружённый до зубов", "Нелюдь" (надмозги перевели как "Почти человек"), "Семь окровавленных орхидей", "Оргазмо". Вот это реально преотличнейшие и запоминающиеся вещи.

Джалло смотрел, но впечатления по памяти так себе. Какое-то там всё лайтовое о чём и говорят некоторые рецензеты на КП.

9

Краймы тогда попробуй. Если даже "Рим, полный насилия" ничем не запомнится, тогда я не знаю...

10

Жиромазавр написал(а):

Краймы тогда попробуй. Если даже "Рим, полный насилия" ничем не запомнится, тогда я не знаю...

Гляну. По поводу его не хоррорных работ я вообще ничего сказать не могу. На самом деле я даже не все его триллеры видел, надо будет тоже заценить. Вот наиболее удачным в его творчестве по моей памяти будут Врата в преисподнюю.

11

Не знакомый фильм! Но кадры впечатляют. Надо посмотреть.

12

Jersey Devil, я его тебе когда-то советовал. И он тебе не понравился. Ты говорил, мол, бред, бегающие зомби.

13

Жиромазавр написал(а):

Jersey Devil, я его тебе когда-то советовал. И он тебе не понравился. Ты говорил, мол, бред, бегающие зомби.

Я этот фильм совсем не помню.

14

Вот твой отзыв: https://forum.kinopoisk.ru/showpost.php … stcount=21

Но попробуй пересмотреть. Может на этот раз понравится.

15

Пересмотрю пожалуй. Раньше кстати, некоторые фильмы которые для меня были либо так себе, либо средние, ныне после пересмотра уже кажутся лучше. Не все, но бывает попадаются такие.


Вы здесь » †Азилум† » Земля мёртвых » Город кошмаров / Incubo sulla città contaminata/ Nightmare City (1980)