Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Кунсткамера чудовищ » Чужой / Alien (1979)


Чужой / Alien (1979)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://filmitorrent.net/uploads/posts/2013-01/thumbs/1357647660_1584829.jpg
Год: 1979
Страна: США, Великобритания
Слоган: «В космосе твой крик никто не услышит...»
Режиссер: Ридли Скотт
В главных ролях: Сигурни Уивер, Том Скеррит, Иэн Холм, Джон Хёрт, Гарри Дин Стэнтон, Вероника Картрайт, Яфет Котто, Боладжи Бадеджо, Хелен Хортон, Эдди Пауэлл
Жанр: ужасы, фантастика
Премьера (мир): 25 мая 1979

Далекое будущее. Пролетая по бескрайним просторам вселенной, космический буксир “Ностромо” останавливается возле неисследованной планеты, пробуждая членов команды корабля, погруженных в анабиоз. Сначала им кажется, что рейс окончен, но их ожидает вовсе не дом: компьютер обнаружил, что с этой планеты постоянно исходит радиосигнал неизвестного, но, по всей видимости, разумного происхождения. Не исключено, что это просьба о помощи, поэтому рейс прерывается. Команде, обязанной следовать основным инструкциям, требуется исследовать источник сигнала. После приземления на поверхность планеты экипаж находит там колоссальную конструкцию – инопланетный звездолет, потерпевший крушение. Экспедиционная партия, вошедшая внутрь, теряет связь с “Ностромо” и не может узнать о том, что бортовому компьютеру удалось завершить расшифровку таинственного сигнала. Оказывается, это было предупреждение об опасности…

2

Сейчас бы тему про "Чужого" создавать, конечно...

Но я только недавно прочитал про режиссерскую версию "Чужого" и про то, что там есть сцена, в которой показан Даллас, обвитый коконом и накачанный спорами. То есть по Скотту Чужой не нуждался в Королеве для размножения. И что в оригинальном сценарии О'Беннона помимо корабля космического жокея была пирамида без всяких объяснений наполненная воздухом (кстати, конкретно это потом, на мой взгляд, перетянули в "Галактику ужаса"), где команда нашла рисунки с развитием Чужих и сами яйца. Но и то, и другое было выкинуто, из-за чего онтогенез Чужого оказался недостаточно раскрыт и дало Кэмерону возможность ввести Королеву.

А вот этот момент, что у Ридли Скотта в оригинале был и нераздельнополый Чужой, и наполненная воздухом пирамида, в которой не то поклонялись, не то выращивали Чужих, показывает интересную вещь. Многие ругают Скотта за то, что "Прометеем" и "Заветом" он изуродовал собственную франшизу. А оказалось, что ничего он не уродовал, он так её видел изначально, аж со съёмок первого фильма. А у Кэмерона просто другой лор. И лор Кэмерона лично мне нравится больше. Из-за того, что он более реалистичный и из-за того, что именно он впоследствии породил игровую линейку "Чужой против Хищника". Отмечу, что мне по нраву именно игры серии. А вот оба фильма по ней я не уважаю.

Да, можете удивляться, но многие тонкости создания "Чужого" и про режиссерскую версию оного я узнал лишь недавно. Как-то мало интересовался им. Наверное потому что я смотрел его всего раз: на кассете у меня его не было, в отличие от остальных частей, которые я потом пересматривал и про которые я впоследствии раскопал кое-что новое для себя.

3

Жиромазавр написал(а):

Сейчас бы тему про "Чужого" создавать, конечно...

А что темы по нему до сих пор не было?  o.O

Жиромазавр написал(а):

Многие ругают Скотта за то, что "Прометеем" и "Заветом" он изуродовал собственную франшизу.

У меня там больше претензии к сценарной составляющей, а не к видению Чужого Скоттом.

4

leoberg124 написал(а):

У меня там больше претензии к сценарной составляющей, а не к видению Чужого Скоттом.

А это всё из-за того, что другие люди, которые помимо Скотта тянули на себе франшизу Чужого, как то Гигер и О'Бэннон, отошли в мир иной. Скотт решил, что он сам с усами. Но если режиссёр он годный (ну, или был таковым, по крайней мере), то сценаристские задумки у него что истории у Пахома. Из-за давления продюсеров и из-за упёртость О'Бэннона, которого на протяжении всего производства пытались агрессивно выжить из проекта, чему тот сопротивлялся, цепляясь в него ну просто мёртвой хваткой, Скотт, слава богу, не ввёл все свои идеи в первый фильм. А теперь он сам генеральный продюсер, никто над ним не стоит и не критикует, вот он и распустился.

На одних режиссёров давление продюсеров/худсовета влияет отрицательно, а дай им волю - будут внимать вин. Примеры - Линч, Пьюн. На других режиссёров давление продюсеров/худсоветов действует таки положительно, а то без этого давления они начинают писать и снимать херню. Пример - Джордж Лукас. Или наши отечественные режиссёры, которые с уходом давления сверху после Перестройки стали одно говно снимать.

5

Рекомендую почитать новеллизацию Алана Дина Фостера. Она писалась не по фильму, а по самой первой версии сценария. Так, например, там у Чужого есть глаза, а Даласа и Бретта Чужой не убивает, но закатывант в коконы, и те сами начинают превращаться в инопланетян, но их находит и сжигает Рипли.

6

Manticore написал(а):

Так, например, там у Чужого есть глаза

Что странно, учитывая, что их на костюме и на концептах не было.

Manticore написал(а):

а Даласа и Бретта Чужой не убивает, но закатывант в коконы, и те сами начинают превращаться в инопланетян, но их находит и сжигает Рипли.

Это было и в режиссёрской версии.

7

Жиромазавр написал(а):

Это было и в режиссёрской версии.

 

Знаю, видел. Там ещё Даллас как натуральный фульческий зомб загримирован.

8

Гляньте вот сюда:

https://avp.fandom.com/wiki/Eggmorphing

9

Жиромазавр написал(а):

Но и то, и другое было выкинуто, из-за чего онтогенез Чужого оказался недостаточно раскрыт и дало Кэмерону возможность ввести Королеву

А почему же это должно быть взаимоисключающие возможности?) Я всегда считала, что в мире "Чужих" и отдельно взятый чужой может из человека сделать кокон-яйцо, и Королева также может существовать и "ускорить" процесс размножения чужих.

Manticore написал(а):

Рекомендую почитать новеллизацию Алана Дина Фостера. Она писалась не по фильму, а по самой первой версии сценария.

Он до сих пор, кажется, новеллизации по чужим делает) Если я не ошибаюсь

10

11

Manticore написал(а):

но закатывант в коконы, и те сами начинают превращаться в инопланетян

Вот этот вариант лучше бы соответствовал всем этим видоизменениям чужих, наподобие предалиенов. А так, он же обычный паразит, с чего бы ему видоизменятся под носителя.

12

Поделюсь кое-чем с давно мёртвой Планеты страха...

Изначальный сценарий первого "Чужого" онлайн:  http://www.dailyscript.com/scripts/alien_early.html

Сам сюжет ранее носил название STARBEAST (Звёздный зверь). Тогда в истории привычного образа Чужого ещё не было. Вместо него какое-то совсем другое существо, хотя и чем-то похожее.

Отредактировано Маюнгазавр (2021-04-09 00:46:37)

13

Это известная тема. Вот куда более обширный обзор ранних вариантов сценариев всех частей "Чужого": https://kiri2ll.livejournal.com/45372.html

14

Как бы выглядел Чужой если бы его снимал Стэнли Кубрик.

https://www.mirf.ru/fun/art/fan-kak-by- … li-kubrik/


Вы здесь » †Азилум† » Кунсткамера чудовищ » Чужой / Alien (1979)