Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Цитадель мистики » Изгоняющий дьявола: Начало / Exorcist: The Beginning / Ренни Харлин


Изгоняющий дьявола: Начало / Exorcist: The Beginning / Ренни Харлин

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://a.radikal.ru/a08/2007/77/928b292f2604.jpg

Режиссер: Ренни Харлин

Сценарий: Уильям Питер Блэтти, Алекси Хоули, Уильям Уишер мл

Продюсеры: Джеймс Дж. Робинсон, Омнея ’Нини’ Мазен, Гай МакЭлвайн

В главных ролях: Стеллан Скарсгард, Изабелла Скорупко, Джеймс Д’Арси, Реми Суини, Джулиан Уэдэм, Эндрю Френч

Сюжет:
После Второй мировой войны отец Меррин, отягощённый воспоминаниями об ужасах войны и усомнившийся в своём призвании, решил сложить сан и покинуть Европу. Вспомнив о своём дипломе археолога, Меррин присоединился к экспедиции, занимающейся раскопками в отдалённом районе Африки.

Экспедиция обнаруживает прекрасную церковь в византийском стиле, погребённую под землёй. Под церковью Меррин находит ещё более древний склеп, оказавшийся обителью Князя тьмы, столетия дожидавшегося возможности вырваться на волю...

2

Пока не посмотрела фильм полностью, вообще не поняла, почему мне он не понравился, когда я его смотрела в первый раз несколько лет назад. Но ближе к финалу мне становилось всё яснее и он показался каким-то слишком блокбастерным, а сам обряд в развязке также показался весьма слабым. На фоне многих других фильмов про экзорцистов и уж тем более на фоне оригинального "Изгоняющего дьявола".
Также у фильма появляются болячки, связанные с годами его производства. Если практические спецэффекты выглядят отлично до сих пор, то компьютерные сильно устарели и применяются там, где этого можно было бы избежать. Также до развязки фильма мне понравилось, как демонстрировалась всякая чертовщина) Припадки рабочих, гиены, гниение, в целом то, как зло пробирается в разум людей и всё такое.
Совершенно не поняла привязки к "Изгоняющему дьявола". Без неё можно было бы легко обойтись и ничего не потерять. Убрали бы просто Пазузу и заменили имя главному герою. Я очень люблю Стеллана Скарсгарда, но складывается впечатление, будто у него даже не было установки быть похожим на отца Меррина из оригинального фильма, которого сыграл Макс Фон Сюдов. У Стеллана получился свой тоже неплохой образ, но всё же стоило бы учитывать, что фильм Ренни Харлина является предысторией. Как приквел фильм слабый, уж не очень трепетно относится к оригиналу, как мне кажется. Если же смотреть на "Изгоняющий Дьявола Начало" как на отдельный фильм, то он "смотрибельный", но не более того.

3

Смотрел. Я так понимаю, Харлин очень хотел закосить под модную в то время "Мумию" с Фрейзером, но только под R. С оригинальным фильмом вообще ничего общего. И Мерин ну вообще не похож на себя оригинального (и я сейчас не про внешность), даром, что Скарсгард, как и Фон Сюдов - швед по национальности. В остальном - это именно "Мумия" начала нулевых: сюжет с гробницей, пластилиново-силиконовые эффекты (даже там, где в них вообще не было никакой необходимости), обилие дерьмового хромокея, ненужный юмор и попытки придать сабжу боевиковости.


Вы здесь » †Азилум† » Цитадель мистики » Изгоняющий дьявола: Начало / Exorcist: The Beginning / Ренни Харлин