Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Территория слэшеров » Хэллоуин / Halloween (классическая серия фильмов, 1978-2002)


Хэллоуин / Halloween (классическая серия фильмов, 1978-2002)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

https://i.pinimg.com/originals/a6/0c/90/a60c90cfe296ee9cd97cf07c8e39cf3b.jpg

«Хэллоуин» — серия фильмов ужасов, популярных в 1980-х годах. Создателями являются американский режиссёр Джон Карпентер и американский продюсер сирийского происхождения Мустафа Аккад. Роль главного героя фильмов — Майкла Майерса — хладнокровного убийцы в маске, исполнило множество актёров.

В данной теме обсуждается классическая серия фильмов, до робозомбиевских ремейков и перезапуска 2019-го года.

Хэллоуин (1978)
Хэллоуин 2 (1981)
Хэллоуин 3: Время ведьм (1982)
Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса (1988)
Хэллоуин 5: Месть Майкла Майерса (1989)
Хэллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса (1995)
Хэллоуин: 20 лет спустя (1998)
Хэллоуин: Воскрешение (2002)

2

Из всей франшизы только первые два фильма считаю удачными. Остальное уже на уровне проходных слэшеров.

3

Первый фильм прямо-таки отдаёт какой-то сыростью, недоделанностью. Крови мало, убийства какие-то кривые, практически все за кадром и совсем не впечатляют. Не буду ставить в минус то, что школьниц играют вполне себе взрослые тётки, но это очень резало глаза. Впрочем, это не самый скучный фильм. Больше всего в фильме порадовали два персонажа - собственно Майерс и его лечащий врач. И хотя в Майерсе немного недожали образ чуть ли не сверхъестественной машины для убийств, он вовсе не чувствуется мнимой угрозой (и один раз таки сумел меня испугать, отдам ему должное). Доктор же просто смотрится таким крутым, всезнающим персонажем, который на шаг впереди своих коллег-тупарей, который не побоялся даже встретиться с Майерсом лицом к лицу.

По итогу могу сказать, что это отнюдь не лучший фильм, но и точно не худший, что определяет его в категорию "смотрибельно". Один раз посмотреть, думаю, стоит. Во всяком случае, не смотря на все его огрехи, я о просмотре не пожалел.

4

Cremator написал(а):

Первый фильм прямо-таки отдаёт какой-то сыростью, недоделанностью. Крови мало, убийства какие-то кривые, практически все за кадром и совсем не впечатляют.

Да, согласен. В плане именно реализации убийств и способностей маньяка фильм действительно довольно сырой и даже наивный. Сам Майерс со своим медленным стилем преследования жертв не впечатляет. Конечно, вспоминая впечатления от просмотра оригинала ещё по тв, ещё до того как удалось познакомиться с уже более проработанными представителями жанра, ощущение совсем другое. Тогда фильм выглядел на порядок лучше. Но даже спустя столько лет, что у него не отнять, так это атмосферу.

5

Первый и второй ТОП (хотя, я и не их фанат).

Третий как отдельный фильм вполне неплох (его портит только совершенно идиотский и нелогичный твист с бабой-роботом).

Остальное шлак.

ТвАрения от зоба ромби даже говном называть стыдно (ибо даже от говна может быть польза, им хотя бы можно удобрять), а фильмы ромбика предназначены только для актов мастурбации форумчан КиноГовно.Ком, больше от них пользы никакой и никому.

6

Manticore написал(а):

Первый и второй ТОП (хотя, я и не их фанат).

Третий как отдельный фильм вполне неплох (его портит только совершенно идиотский и нелогичный твист с бабой-роботом).

Остальное шлак.

Согласна с таким раскладом. Первая часть задала во многом некоторые каноны жанра. Вторая была хорошим сиквелом, на уровне первого фильма. Третий просто другой. Он не обязателен для любителей серии фильмов, но сам по себе заслуживает внимания. Дальше же началось типичное для тех лет растягивание успешной серии фильмов ужасов. Хэллоуин 20 лет спустя был ещё куда не шло, а на остальное лучше не тратить время. Майкла Майерса хотели сделать каким-то сверхъестественным маньяком, а-ля Джейсон Вурхиз, но таким образом он терял свою индивидуальность. Лучше бы его оставили в виде молчаливого "сущего зла" из первой части, жутко стоящего у окна и следящего за своими жертвами, мотивы которого никому не понятны.

Фильмы Роба Зомби получились такими же ненужными. Первая часть ещё не такая ужасная, но акценты в ней были расставлены так, что вряд ли фанатам классических "Хэллоуинов" они пришлись бы по душе. Вторая ремейковая часть - это недоразумение.

7

Я тут пересмотрел вторую часть, которую последний раз смотрел очень давно и из которой в своё время запомнил лишь глупое, но эпичное убийство в ванной. Надо сказать, что по сюжетной фабуле вторая часть - это та же первая, но при этом бюджет больше, место действия помасштабнее. И это довольно таки хорошо, потому что формула хорошего сиквела такова: "то же самое, но чуточку масштабнее". Ещё создатели второй части вроде исправили ряд косяков (или ошибок?) Карпентера, при этом добавив ровно столько же уже своих косяков.

Например, первый "Хэллоуин" был более тягучим. От этого ты проникался атмосферой, которую Карпентер выстраивать умеет, но местами действие провисало, от чего временами хочется зевать. Это, конечно, простительно, потому что создатели первого фильма были настолько стеснены в средствах, что приходилось затягивать хронометраж любым способом. Во второй части же никаких провисаний нет: здесь много действия, много убийств, с динамикой ну просто полный порядок. Это, как-никак, плюс и шаг вперёд по сравнению с первой частью.

Также я считаю, что операторская работа во втором фильме изящнее, чем в первом. В первом камера была в основном статичной, а тут она даже планы какие-то интересные выписывает.

Но в то же время в первом фильме все убийства была обставлены более-менее реалистично. А во второй части большая часть смертей просто нелепа. Например, машина, которая взорвалась от того, что в ней впилилась другая машина, ехавшая даже не на полной скорости - это прокатило бы в каком-нибудь боевичке, но в серьёзном ужастике это выглядит нелепо. Или сцена в ванной частично повторяет сцену в постели из первого фильма, но при этом выглядит гораздо нелепее. В первой части Майерс зарубил парня довольно тихо, а то, что его девушка не поняла, кто к ней подошёл, вполне объяснимо тем, что Майерс закутался в простыню. Во второй же части Майерс натурально дрался за дверью с горе-любовничком, но при этом тянка вообще не слышала, что за дверью происходит мордобой. Я вот смотрел и думал: у них в больнице что, вообще идеальная шумоизоляция? А потом, когда Майерс к ней подкрался и положил ей на плечо свою руку, та принялась её ласкать, причём ласкала она руку убийцы довольно долго. Неужели она так долго разницы не замечала? Вот это была очень глупая сцена. Хотя и эпичная.

А ещё убийства во втором "Хэллоуине" по большей части бескровны. В первом тоже кровушки было не очень-то много. Но тут при большем бюджете и большем размахе действия её ещё меньше. Странно как-то.

Это я всё к чему? В плане сценария первый и второй "Хэллоуины" абсолютно эквивалентны. В плане же режиссуры в первом были как свои джемы, так и свои косяки, а во втором Розенталь исправил косяки Карпентера, но при этом добавил ровно столько же своих же. В итоге я считаю первый и второй фильмы эквивалентными друг другу. Это достойные хорроры с абсолютно равным количеством плюсов и минусов. И я искренне не понимаю, почему Карпентер не любит сиквел. Я понимаю, когда он называет робзомбиевские ремейки говном - это даже не обсуждается. Но почему "Хэллоуин 2" он считает отстоем? Можно подумать, он сам же не снимал говённые сиквелы к своим же фильмам (это я про "Побег из Лос-Анджелеса", если что).

8

Жиромазавр написал(а):

Я понимаю, когда он называет робзомбиевские ремейки говном - это даже не обсуждается. Но почему "Хэллоуин 2" он считает отстоем? Можно подумать, он сам же не снимал говённые сиквелы к своим же фильмам (это я про "Побег из Лос-Анджелеса", если что).

Такой вкус у него, видимо) У него же много неряшливых фильмов. К счастью, мы все скорее будем его почитать за "Нечто" или "Вампиров" с "Хэллоуином", чем смеяться над его же "Призраками Марса" или "Побегом из Лос-Анджелеса". Я бы предположила, что Карпентер вовсе не был доволен идеей сиквела. Где-то читала, что был какой-то замысел в том, что изначально "Хэллоуин" должен был стать антологией, не связанных между собой историй. Может быть, это бред какой-то, а я ошиблась и Карпентер всё-таки попросту не хотел сиквел.

9

Собственно, про второй фильм Жиромазавр высказался довольно точно - он как первый, только с лучшей динамикой. Его было интересно смотреть, хотя эквивалентным первой части я его не назвал бы, для меня второй фильм, хоть и не сильно намного, но лучше первого.

Третья часть мне также показалась вполне неплохой, на уровне. Я бы тоже порекомендовал её к просмотру, не смотря на отсутствие Майерса в фильме. Как по мне, перед знакомством со всей франшизой достаточно знать, про факт его отсутствия, да и про то, что у Карпентера был свой взгляд на франшизу - тогда можно будет избежать несоответствия ожиданиям и просто насладиться достойным фильмом ужасов.

10

Спойлеры.

"Все говорят "фильм для дураков", а мне понравился"

Я заметил, что многие считают первый фильм довольно тягучим, сырым и недоделанным из-за малого количества крови, убийств и тд. Но мне наоборот это понравилось. Этот саспенс заставляет думать "когда же мы наконец увидим Майерса во всей "красе"? В итоге создается постепенно накаляющаяся обстановка, которая находит сумасшедшую развязку в конце. Так же мне понравились сцены, где Майерс просто стоит и смотрит на тебя, ничего не делая и молча. Странность такого поведения сама по себе неестественна, поэтому добавляет к чувству дискомфорта, страха. Особо заполнилось убийство Линды. В общем, мне нравится постепенно нарастающая атмосфера страха. Чернота ночи очень подходит такому персонажу, как Майерс. То что не видно крови из-за темноты, мне кажется нивелировано самой атмосферой, которую создает комбинация пустого лица Майерса и тьмы.

Второй фильм напомнил первый по сюжету, так что особо добавить нечего.

Третий норм, но совсем о другом. Понравилась отсылки к Майерсу. Там где шел первый Хэллоуин по телеку и механическая кукла.

Четвертый начался норм и был таким до середины, но потом герои начали сильно тупить. Но все равно отдельные моменты конца просто шикарны. Я не знаю почему, но мне заходят все сцены, где камера неожиданно поворачивается на Майерса и он какое то время стоит и смотрит на тебя своим пустым лицом. Потом медленно подходит и ты знаешь, что сейчас произойдет кое что страшное и неизбежное. Ну и признаюсь честно, концовка заставила немного екнуть. Очень неожиданно и образ этого злого окровавленного клоуна, держащего ножницы, а потом оцепенение остальных - это что-то.

За два дня я посмотрел четыре Хэллоуина. Серия очень затягивает.

Отредактировано Доктор Кто (2021-11-13 11:23:39)

11

Доктор Кто написал(а):

Ну и признаюсь честно, концовка заставила немного екнуть.

Её довольно нагло спиздили у пятой "Пятницы 13".

12

Manticore
Что-то я уже давно, как Пятницу 5 смотрел. Это про Томми, я так понимаю?

13

Доктор Кто написал(а):

Это про Томми, я так понимаю?

Да.

14

Пятый довольно тупой. Атмосфера и вообще механика фильма совсем отлична от оригинала. Какого-то чувака в шляпе зачем-то добавили. Сюжет неинтересный и странный. Не страшно вообще. Нахера из Джейми сделали экстрасенса? Пятый настолько дебильный, что шестой как-то и не хотелось смотреть. Первые пять минут просмотрел и бросил.

А на счет первого - хочу добавить, что для людей семидесятых фильм был гораздо страшнее, чем для нас потому, что в то время было полно серийный убийц, а Майерс довольно реалистичный убийца. Если брать исключительно первый фильм и на секунду представить, что продолжений не было, то Майерс особо ничего мистического не сделал. Поднять за шею взрослого парня одной рукой, конечно, мало кто может, но какой-нибудь стронгмэн вполне справится. Особенно учитывая то, что Майерс прижал его к стене, что облегчило задание. На счет пуль - бронежилет. А то, что Лори два раза его пронзила то тут тоже есть объяснение - первый раз не достаточно глубоко и промахнулась по артериям. Второй раз - от одного удара в живот обычно не умирают сразу.

В наше время есть интернет, где полно инфы по убийцам поэтому мы знаем, что они хотят и как их избегать. Да и полиция сейчас работает лучше и ловит их быстрее. В 70-е же, серийные убийцы не были особо изучены и большинство людей понятие не имело, как с ними справляться и кто они такие поэтому вокруг них и создался такой культ и мистика. Даже полицейские тогда не очень хорошо понимали, что хотят убийцы, а психиатрия тоже была развита гораздо хуже, чем сейчас. Многие убийцы стали "легендами ужасов" - Эд Гейн, Джеффри Дамер, Чарльз Сображ, Джон Гейси, Зодиак, Альберт Фиш. Сколько известных убийц появилось в последнее десятилетие? Так что понятно почему Хэллоуин считался "самым страшным фильмом в истории" - ровно по той же причине, по которой в то время Терминатор считался фильмом ужасов - концепт роботов-убийц был совсем новым и неизведанным для людей 80-ых потому, что наука не так развита была. Это для нас ИИ и роботы это обычное дело, а тогда они были мистикой для большинства. Так что фильмы надо оценивать в контексте их эпохи. Мне кажется многие тут оценивают Х-1 по сегодняшним стандартам качества.

Отредактировано Доктор Кто (2021-11-17 02:00:46)

15

Доктор Кто написал(а):

Пятый довольно тупой. Атмосфера и вообще механика фильма совсем отлична от оригинала. Какого-то чувака в шляпе зачем-то добавили.

Я когда-то смотрел документалку по франшизе. Там говорилось, что хуй в шляпе изначально задумывался как более интеллектуалтный близнец Майерса. Но из-за провала сабжа, в шестом фильме пошли по другому пути.

16

Manticore
Я даже не знаю, какой вариант более дебильный. Шо то хуйня, шо это.

17

У шестой была неплохая задумка,  но воплотили её наибездарно. По сути, наличие огромных сил и ресурсов у секты, которая использует Майерса, множит на ноль вообще все предыдущие фильмы, ведь сразу же возникает вопрос: если им было важно, чтобы Майерс резал свою родню, то зачем было поднимаиь шумиху, посылая его крошить всех подряд? Куда проще было бы закрыть Майерса в подвале психушки, а потом вылавливать всей гоп-компанией членов его семьи и привозить их непосредственно к маньяку.

Вот если бы просто ограничились каким-нибудь старым колдуном, могло и выйти чего.

18

Manticore
Я зол. Две причины.

Первая - да шо то хуйня шо это. Пусть будет секта, пусть колдун - по мне так обе идеи ебаные потому что сам факт, что кто - то контролирует Майерса лично для меня бред. Для меня Майерс - зло сам по себе, а не потому что ему кто-то сказал. Колдуны и тд это такое клише. Лучше уж пусть Майерс будет сам evil, как сказал доктор Лумис в первом Хэллоуине. А то так он сам получается жертва секты.

Вторая - посмотрел обзоры Decker Shado на Хэллоуин Роба Зомби так как слышав какое они дерьмо смотреть не собираюсь. Они там соревновались, чтоли, с режиссерами Фредди против Джейсона, кто снимет большее говно? Даже посмотрев просто обзоры, а не сами фильмы, все равно злюсь.

19

Доктор Кто

Самый лучший обзор на высер Зомбака, как по мне, сделал Фейлос. Глянь обязательно.

20

Наконец осилил Проклятие. Во-первых, эмоциональная концовка ввиду того, что умер Дональд Плезенс и им пришлось убить доктора Лумиса. Самый лучший персонаж первых пяти фильмов (не считая самого Майерса). Обидно, что не стало Плезенса и что мы уже никогда не увидим доктора Лумиса в его исполнении. А так фильм так себе. С первыми двумя сравнить нельзя вообще. Как и в пятом, не было вообще ни одного эпичного момента, в отличие от четвертого, который хоть и глупый, но все равно имеет несколько удачных моментов. Здесь только первый килл норм, где он убивает Джейми.

Вопрос - я закончил смотреть изначальную серию? Х20 , я так понимаю, ретконит фильмы, начиная с четвертого? Ибо Майерс не мог в одно и то же время охотится и за Лори, и за Джейми?

21

Может тупой вопрос, но я не особо разбираюсь в кино и вообще дилетант в том деле. Какая версия 6-ого Хэллоуина официальный канон - продюсерская или театральная?

22

Доктор Кто написал(а):

Вопрос - я закончил смотреть изначальную серию? Х20 , я так понимаю, ретконит фильмы, начиная с четвертого? Ибо Майерс не мог в одно и то же время охотится и за Лори, и за Джейми?

"20 лет спустя" игнорирует все фильмы после второй части)
Была даже забавная картинка на эту тему) https://kelrohn.2bb.ru/viewtopic.php?id=465#p26828

Доктор Кто написал(а):

Может тупой вопрос, но я не особо разбираюсь в кино и вообще дилетант в том деле. Какая версия 6-ого Хэллоуина официальный канон - продюсерская или театральная?

Я тоже не знаю, но это не имеет значения, если после шестого фильма не было продолжений истории с культистами, то на вкус и цвет) Это же уже не имеет значения?

Доктор Кто написал(а):

Пусть будет секта, пусть колдун - по мне так обе идеи ебаные потому что сам факт, что кто - то контролирует Майерса лично для меня бред. Для меня Майерс - зло сам по себе, а не потому что ему кто-то сказал. Колдуны и тд это такое клише. Лучше уж пусть Майерс будет сам evil, как сказал доктор Лумис в первом Хэллоуине. А то так он сам получается жертва секты.

Тоже согласна с таким мнением.

23

Sidera написал(а):

"20 лет спустя" игнорирует все фильмы после второй части)

Да, уже стало понятно. Посмотрел "20 лет спустя". Лично мне такой сюжет нравится больше, чем то, что показали в 5-ой и 6-ой частях. В этой "вселенной" не было плачущего Майерса, секты, и всякой мифологии. Если уж и пошло на то, что Майерс связан с древней мифологией, то они могли сделать так, что Торн (демон, которому поклонялась секта доктора Вина) сам по себе контролирует Майерса, без каких-либо сектантов.

Обидно только, что с Лумисом Плезенса пришлось проститься на такой вялой ноте, как Х-6. Было бы эпично, если бы в Х20, он воссоединился с Лори 20 лет спустя. И то, что Джон гораздо более вялый персонаж, чем была Джейми.

Вообще по моему мнению, они должны были кончать с оригинальным Хеллоуином после 4-ой части. Дальше уже либо Джейми становится убийцей, либо сразу надо было идти к реткону (тут уже два варианта развития: либоначинать реткон со второй части - то есть в этом варианте остаётся только первый фильм, либо с четвертой - и сразу идти к такому же сюжету, как в Х20, только раньше), либо уж делать ремейк оригинала и начинать франшизу сначала. Эта мутня с сектой испортила всю историю.

Sidera написал(а):

Я тоже не знаю, но это не имеет значения, если после шестого фильма не было продолжений истории с культистами, то на вкус и цвет) Это же уже не имеет значения?

Да просто интересно. Вроде в интернете говорят, что театральная канон. Она, в принципе, и лучше продюсерской по мне.

В общем, подытожу свои впечатления от франшизы: первые два - несомненно лучшие. Четвертый хороший до середины, пока герои не начали тупить. Как я говорил до этого, в этом фильме полно отдельных крутых сцен, но в целом получился довольно тупой. Спасла его только игра Плезенса, особенно в конце. Кстати, о концовке - лучшая сцена в фильме. Уже объяснял почему. Плезенс в ней великолепен. И пофиг, что ее слизали с истории Томми из Пятницы 13-ое. Вее равно создатели Хэллоуина сделали ее на отлично.  Пятый и шестой - говно. Не страшно совсем, герои тупые, мистику Майерса развеяли этой тупой сектой.

Х20 завораживает тем, что обыгрывает историю Лори 20 лет спустя и показывает альтернативный сценарий, где Лори не погибла в аварии. С одной стороны обидно, что четвертый фильм с Джейми ретконят так как она была интересным персонажем. С другой, история лучше, чем та, где Майкла контролирует секта. Мистика Майерса сохранена и его новая встреча с Лори была обыграна довольно хорошо (особенно последняя битва и то, как Лори сошлась с ним лицом к лицу в одной из сцен). Фильм немного напомнил первую часть тем, что был долгий саспенс перед тем, как Майкл начал убивать, но потом получилась сильная развязка. К сожалению, саспенс не такой напряженный, как в первом фильме и у меня не было ощущения напряженного ожидания, когда Майерс начнет нападать - скорее была скукота с мыслями "когда ж этот доставший персонаж уже сдохнет?". Игра большинства актеров - неубедительная и скучная, потому большинство персонажей меня достали и мне либо было пофиг на их смерти, либо я желал , чтоб их поскорее убрали (кроме ЛЛ Кул Джея и Джейми Ли Кертис). Темной, меланхоличной и сырой атмосферы, как в первых двух фильмах и близко не было. Не могу даже объяснить почему - просто не было напряга, мистики, и страшного ожидания начала убийств. 

Очень обидно, что Плезенс умер и не смог сыграть в Х20. Мне кажется воссоединение Лори и Лумиса было бы очень эмоциональным. Да и в принципе, Плезенс - лучший актер франшизы и без его доктора Лумиса, Хэллоуин - не Хэллоуин.

Я смотрю все фильмы на английском и могу оценить его игру в оригинале - то,  как он в первом фильме описывает Майерса шерифу - просто мурашки наводит: "I met this six-year-old child, with this blank, pale, emotionless face and, the blackest eyes... the *devil's* eyes." - одна из самых эпичных фраз, сказанных в истории кино. Плезенс преподносит ее идеально.

Вообще, франшиза начала надоедать с пятого фильма и Х20, хоть и улучшение, но все равно недостаточное. Очень страшно смотреть "Воскрешение". Надеюсь, фильм 2018 года оживил историю и меня снова затянет. Хуйню Зомбака я смотреть не буду так, как уже видел обзоры и даже без просмотра понятно какое оно говно - так испоганить не только самого Майерса (то что он говорит ПОСЛЕ убийства Джудит и то, что он похож на какого-то металлиста переростка - удручает), но и доктора Лумиса, сделав из него меркантильного ублюдка - это надо было постараться.

Отредактировано Доктор Кто (2021-11-22 12:02:26)

24

Мне вот сначала пятый Хэллоуин при первоначальном просмотре тоже не зашел. Четвертый показался лучше. Но потом мне фильм понравился. Причем понравился больше четвертого. Почему?

1) Куча жестоких убийств (в четвертом Хэллоуине убийства закадровые, либо не столь кровавые, есть и глупые)

Запомнились:

- убийство с ножницами в самом начале
- убийство с вилой в сарае с сеном
- убийство парня возе машины тяпкой по голове

В четвертом Хэллоуине запомнились только убийство с ружьем и при помощи электричества (не скажу, что впечатлили сильно)

2) Динамичность в фильме хорошая. (Резня, беготня от маньяка, постоянные крики жертв)

3)Оригинальный саундтрек франшизы играет часто и к месту

Из минусов:

1) Маска Майерса
2) Сцена в машине с одной дурой, где у Майерса другая маска.
3) Человек в черном- мне не зашел этот сюжетный ход.

Отредактировано CHUCKY_Lee_Ray (2021-11-22 14:31:01)

25

Доктор Кто

Глянь сюда:


Вы здесь » †Азилум† » Территория слэшеров » Хэллоуин / Halloween (классическая серия фильмов, 1978-2002)