Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Кунсткамера чудовищ » Извне / From Beyond / Стюарт Гордон / 1986


Извне / From Beyond / Стюарт Гордон / 1986

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://c.radikal.ru/c27/2111/b1/d9dcf77307b6t.jpg

Режиссер: Стюарт Гордон

Сценарий: Деннис Паоли, Говард Филлипс Лавкрафт, Брайан Юзна

Продюсеры: Брайан Юзна, Чарльз Бэнд, Майкл Эйвери

В главных ролях: Джеффри Комбс, Барбара Крэмптон, Тед Сорел, Кен Фори, Кэролин Пёрди-Гордон, Банни Саммерс

Сюжет:
Согласно теории ученого Преториуса человек, сам того не подозревая, сосуществует с другим невидимым миром, окружающим нас все время. Ключом для проникновения в этот параллельный мир является наш «третий глаз», бездействующий орган в лобовой части.

Когда резонатор (машина, которую Преториус создал для стимуляции «третьего глаза») заработал, ученым удалось проникнуть в империю «шестого чувства» и вызвать подтверждение извне: они увидели вокруг себя жутких и отвратительных тварей, скользящих в воздухе! Но одно из чудовищ неожиданно разъярилось и откусило Преториусу голову.

2

Пожалуй, лучший фильм Гордона. Отличная атмосфера, отличный грим Преториуса, передовые на тот момент эффекты, много брутальщины и сисьге. Одним словом - классика.

3

Это мой самый любимый фильм по Лавкрафту!  :cool:

4

Да он, как и все фильмы Гордона, не по Лавкрафту даже близко. Скорее очень-очень сильно по мотивам, что, впрочем, не умаляет его достоинств.

5

В этом фильме грим и спецэффекты просто шикарные. Собственно из-за этого и смотрю ужастики. Интересно посмотреть что человек способен придумать и сотворить.

6

Жиромазавр написал(а):

Да он, как и все фильмы Гордона, не по Лавкрафту даже близко. Скорее очень-очень сильно по мотивам, что, впрочем, не умаляет его достоинств.

У него было какое-то своё видение Лавкрафта, я бы не сказала, что "даже не близко") просто по-другому. Стюарт Гордон уменьшает лавкрафтовский книжный "психологизм", но добавляет свою стилистику с боди-хоррором и Джеффри Комбсом.
Ещё "Извне" куда больше, чем оригинальный рассказ Лавкрафта. Фильм больше перерабатывает и развивает идеи оригинала, а не столько экранизирует их. С "Реаниматором" тоже такая же ситуация)

7

Sidera написал(а):

У него было какое-то своё видение Лавкрафта, я бы не сказала, что "даже не близко"

Да у него не то что видение другое. Он просто берёт за основу у Лавкрафта сюжет, мотив и снимает фрейдистские хоррор-комедии. Так же, как Рязанов взял совершенно серьёзную аутиутопическую пьесу Михаила Булгакова "Иван Васильевич" и снял по её мотивам комедию.

Sidera написал(а):

Стюарт Гордон уменьшает лавкрафтовский книжный "психологизм"

У Лавкрафта в прозе нет психологизма. Психологию он там не исследует. У него в книгах довольно хорошая фантазия переплетена с описанием метаний и переживаний героев.

Если уж выбирать, у кого в произведениях больше психологизма, у Лавкрафта или у Гордона, то я бы сказал, что у Гордона. Гордон увлечён фрейдистскими аллюзиями, в то время как в прозе Лавкрафта на них и намёка нет, она абсолютно асексуальна.

Sidera написал(а):

Ещё "Извне" куда больше, чем оригинальный рассказ Лавкрафта. Фильм больше перерабатывает и развивает идеи оригинала, а не столько экранизирует их. С "Реаниматором" тоже такая же ситуация)

И с "Дагоном" та же история. Оригинал - рассказ на три страницы, а фильм - сборная солянка из нескольких произведений Лавкрафта: "Тени над Иннсмутом" и ещё одного рассказа, где один из героев в рыбочеловека превратился (название не помню, давно читал).

8

Жиромазавр написал(а):

У Лавкрафта в прозе нет психологизма. Психологию он там не исследует. У него в книгах довольно хорошая фантазия переплетена с описанием метаний и переживаний героев.

Я поэтому и в кавычки взяла это слово. Трудно сейчас сформулировать то, что я имею в виду, но, грубо говоря, я хотела сказать, что Гордон по-другому работает с персонажами Лавкрафта)
Самое забавно, что при всём этом очевидно, что Стюарт Гордон с уважением относится к первоисточникам.

Жиромазавр написал(а):

И с "Дагоном" та же история. Оригинал - рассказ на три страницы, а фильм - сборная солянка из нескольких произведений Лавкрафта: "Тени над Иннсмутом" и ещё одного рассказа, где один из героев в рыбочеловека превратился (название не помню, давно читал).

Пока не посмотрела "Дагон" и "Урод в замке"


Вы здесь » †Азилум† » Кунсткамера чудовищ » Извне / From Beyond / Стюарт Гордон / 1986