Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Фантастика » Пульгасари / Pulgasari (1985)


Пульгасари / Pulgasari (1985)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/7/71/Pulgasari.jpg
Жанр: фэнтези
Страна: КНДР
Режиссёр: Син Сан Ок
Продюсер: Ким Чен Ир, Син Сан Ок
Автор сценария: Ким Си Рён
В главных ролях: Хи Чхан Сон, Соп Хам Ги, Соп Хам Ги, Джон Йю, Пак Ён Хок, Сацума Кэмпатиро
Длительность: 1 ч 35 мин
Студии производства: Korean FilmShin Film Productions

Чосонский правитель узнаёт, что готовится восстание. Он приказывает изъять все железные инструменты и горшки для варки пищи у крестьян, чтобы изготовить оружие и срочно вооружить армию для борьбы с восставшими. Кузнец, отказавшийся выполнять приказ, заморен голодом до смерти. Его последнее создание — крошечная статуэтка монстра Пульгасари.

https://www.kontinuumtower.ru/wp-content/uploads/2019/04/Pulgasari-1.jpg

2

Ну и последним фильмом в моём довольно разнобойном новогодне-рождественском марафоне стал "Пульгасари". Это, если кто не знает, северокорейский кайдзю-фильм по мотивам корейской средневековой легенды. Снимал его южнокорейский режиссёр Син Сан-ок, которого, по одним данным, северокорейцы похитили, по другим данным - он сам бежал из Южной Кореи в Северную, ибо диктатура и уровень жизни в 70-ые на Юге были даже жёстче, чем на Севере. Но, думаю, правду мы так никогда и не узнаем... Также для создания фильма в КНДР были приглашены специалисты по спецэффектам из японской студии Toho, в числе которых и актёр, который играл японского Годзиллу.

Сюжетно "Пульгасари" - стандартная, кондовая сказка (где-то даже в духе фильмов Александра Роу) о том, как против злого императора восстали крестьяне, на помощь к которым пришло чудовище Пульгасари, которое вылепил из глины умученный императором кузнец. При этом приятно удивил финальный поворот: спойлерить не буду, но скажу, что это было сероморальненько так. Финальная драма очень сильно идёт в разрез со стереотипом о том, что у "тупых совков" в фильмах и книгах плоские и прямые как палка сюжеты, в которых чётко разграничено добро и зло.

Фильм классный, масштабный, с некислыми такими спецэффектами, очень в духе других азиатских фильмов тех лет. Сцены с разрушениями и комбинированными съёмками ничуть не хуже, чем в тогдашних же фильмах про Годзиллу. Необычно, кстати, было видеть первые стадии развития Пульгасари, где он по сюжету размером с ладонь, но его так же играет мужик в костюме. Обычно мы привыкли к тому что человек в костюме изображает либо монстра размером с человека, либо гигантского монстра среди картонных миниатюрных зданий. А тут в первых сценах человек в костюме изображает миниатюрого монстра - это прямо что-то новенькое :) Я помню, где-то такое уже мы видели, кажется, в фильмах Берта Гордона, но такое определённо встречалось не часто. Впрочем, сцены, в которых Пульгасари и человеческого роста, и ростом с гору в фильме всё-таки преобладают.

Очень впечатлили сцены с массовкой, которую явно набрали из северокорейских срочников. Музыкальное сопровождение тоже занятное, состоящее из электронной музыки в духе той, которая играла в позднесоветских детективах и сказках, но с восточными мотивами.

Очень странно, кстати, что в отличие от "Хон Гиль Дона" и "Приказа 027" данный пример северокорейского жанрового кино не оказался в советском прокате. А жаль, между прочем. Уверен, выйди он у нас, на него народ повалил бы не хуже, чем на "Легенду о динозавре".

Если любите азиатское кино и фильмы из социалистических стран - посмотрите "Пульгасари", не пожалеете.

7/10

3

Я про "Пульгасари" уже писал в одном из флудов, поэтому просто скопирую этот текст сюда:

Я в восторге! Даже не смотря на то, что "Пульгасари" все называют "коммунистической Годзиллой", хотя у неё гораздо больше общего с "Даймадзином". Сюжет примерно тот же - в средневековые времена в деревню пришли богатые охуевшие люди, и чтобы с ними совладать призывают монстра размером с пагоду, и тот идёт биться за добро и справедливость. Особенно угорал с момента, где Пульгасари заставили нести брёвна, ну прямо Ленин от мира кайдзю, чес слово.  :rofl: Спецэффекты в норме, пускай местами и бросаются в глаза пластиковые камни, крови практически никакой нет, не смотря на то, что все бьются на мечах, а местный звук удара клинков вызывает у меня стойкие ассоциации с известным мемом из "Кулака биполярной звезды".  Сам монстрик был сделан на совесть, и не смотря на несколько нелепый дизайн, может выглядеть очень угрожающе. Пожалуй, что действительно меня впечатлило больше всего - так это то, что поначалу Пульгасари был маленький, поэтому то, что человек в костюме монстра ВНЕЗАПНО ходит в декорациях коробки для иголок порвало мне шаблон. В общем, к просмотру рекомендую, любителям фильмов про монстров должно зайти.
P. S. Было приятно обнаружить под конец фильма, что я смотрел его в переводе от старого-доброго KaijuKeizer.   :flag:

Жиромазавр написал(а):

Уверен, выйди он у нас, на него народ повалил бы не хуже, чем на "Легенду о динозавре".

А я уверен, что повалило бы даже больше, ибо "Легенда" в плане спецэффектов, по сравнению с "Пульгасари", это убожество настоящее.

Отредактировано Cremator (2022-03-20 22:36:56)

4

Отличный фильм! Как по мне один из лучших фэнтези какие только довелось увидеть. Вот откуда был слизан фильм "Галгамет".


Вы здесь » †Азилум† » Фантастика » Пульгасари / Pulgasari (1985)