https://forumstatic.ru/files/0000/21/64/55379.jpg

†Азилум†

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Кунсткамера чудовищ » Горгона\The Gorgon\Теренс Фишер\1964


Горгона\The Gorgon\Теренс Фишер\1964

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://forumupload.ru/uploads/0000/21/64/236/t404032.png

Слоган: «Чудовище, которое может обернуть кричащий кусок плоти в камень!»

Дата выхода: 21 августа 1964 года

Страна: Великобритания

Режиссер: Теренс Фишер

Студия-производитель: Hammer

Жанр: Ужасы, Фантастика

Время: 83 мин.

В ролях: Кристофер Ли, Питер Кушинг, Ричард Паско, Барбара Шелли, Майкл Гудлифф, Патрик Тротон, Джозеф О’Конор, Пруденс Химэн, Джек Уотсон, Редмонд Филлипс

Сюжет:

Когда его родной отец и брат умирают при загадочных обстоятельствах, Пол Хайц отправляется в небольшой городок, чтобы выяснить подробности об этих трагических инцидентах. Местные жители опасаются незнакомцев, живут в страхе и отчаянно боятся наступления полнолуния из-за легенды о Горгоне, способной превращать людей в камень. Продолжая самостоятельное расследование, Пол сталкивается с доктором Намароффым и его красивой помощницей Карлой Хоффман, которые знают о происходящих в регионе событиях больше, чем они готовы рассказать настойчивому чужаку…

2

Судя по скринам в сети образ Горгоны действительно устрашающий.

3

Маюнгазавр

А само кино тебе как?

4

Отсмотрю скоро уже.)

5

Смотрю сейчас. Ну завязка ничего так.) Интрига цепляет. Атмсофера мистики есть

6

Отсмотрел только что. Неплохой фильм так то, пусть и скучноватый. Хотя на саму Горгону тоже не дали особо посмотреть. Но зато сюжет в целом очень даже неплохой. Детектив плюс мистика, если подумать. Тоже какой-то маленький городишко и странные убийства. На "Рептилию" похож сюжетно и декорациями. Опять тёмные коридоры и какие-то особняки. Вкратце упомянута легенда о сёстрах Горгонах, хотя можно было и больше рассказать. Ну и финальная сцена довольно тяжёлая конечно.

7

Ну и финальный поединок тоже вышел недурно. Питер Кушинг с саблей конечно хорош. Схватка хорошо поставлена.

8

Маюнгазавр написал(а):

Отсмотрел только что. Неплохой фильм так то, пусть и скучноватый.

Добрался таки? Ну, это не может не радовать, с классикой знакомится всегда не стыдно.

9

Разумеется, не стыдно. Кто спорит - фильм в целом интересный.

10

Маюнгазавр написал(а):

Разумеется, не стыдно. Кто спорит - фильм в целом интересный.

Лично мне «Горгона» понравилась чуточку сильнее «Рептилии». Во-первых, гораздо больше узнаваемых лиц в кадре: Питер Кушинг, Кристофер Ли, Патрик Траутон, ну и разумеется, Барбара Шелли. Во-вторых, снято заметно побогаче: больше декораций, больше локаций, более обширная массовка, в финале есть даже какое-то подобие спецэффектов (сцена с превращением); второплановые персонажи здесь не просто фоновые статисты, а вполне себе нормально проработанные герои, со своими арками: брат главного героя со своей беременной любовницей, отец главного героя и его слуга, а также малость шизанутый санитар Ратов (типа, намёк, что у него и Намарова русские корни?). Наконец, в-третьих – согласно моему сугубо субъективному отношению режиссёр Теренс Фишер всё-таки поинтереснее, чем Джон Джиллинг. Против последнего ничего не имею, просто его режиссура в сравнении с режиссурой Фишера слишком… простецкая какая-то. Да и визуал так красиво и сочно Джиллинг ставить не умеет. Фишер заметно лучше выстраивает кадр, гораздо прикольнее умеет работать с оператором, делает более интересные решения со светом и цветокорром, ну и разумеется, очень и очень моГЁт в монтаж, ведь Фишер не только режиссёр, но и опытный профессиональный монтажёр, а значит и строить переход от эпизода к эпизоду он делает на десятку. Недаром же именно Теренс снял самые топовые фильмы «Хаммера», которые и вывели данную студию в разряд больших европейских кинокомпаний. Что реально смешно, так это то что Фишер изначально не должен был режиссировать «Горгону», её собирался снимать Джиллинг, который в свою очередь не должен был режиссировать «Рептилию», её планировали доверить именно Фишеру. Но по итогу, продюсеры их банально переставили местами. «Хаммеры» конечно, ребята весьма странные.

Маюнгазавр написал(а):

Тоже какой-то маленький городишко и странные убийства. На "Рептилию" похож сюжетно и декорациями. Опять тёмные коридоры и какие-то особняки.

Ну так это же и есть главная фишка студии «Хаммер». У них большая часть фильмов снята в подобном ключе: более старые временные промежутки, готические декорации замков и особняков, тёмные и угрюмые локации, костюмы и одежда со стилизацией под прошлое.

Я лично ещё с детских годов люблю подобный псевдоисторический хоррор – он ценен тем, что ты, смотря на более старую и архаичную временную эпоху, изначально ощущаешь себя в зоне дискомфорта и не уютности, поскольку уже подсознательно понимаешь, что в то время не было никаких современных удобств, которые могли б как-то помочь героям справиться с напастью: по мобильному не позвонить, интернетом не воспользоваться, гугл-навигатором не выкрутиться. Да даже телевизор в свободное от стресса время не посмотришь, ибо последний ещё не изобрели. То есть, зрителю не в своём временном отрезке изначально уже не по себе, а тут ещё и неизвестный монстр всех крошить начинает, а героям нечего ему противопоставить. Да и то, что герои по ходу действия могут тупить, в таком кино не воспринимается как нечто раздражающее, ведь в те времена люди были действительно хуже развиты интеллектуально и были куда более наивными и суеверными, за неимением свободного и лёгкого доступа к реальной достоверной информации.

Маюнгазавр написал(а):

Ну и финальная сцена довольно тяжёлая конечно.

Соглашусь, концовка очень жёсткая, я сам немного опешил, когда в первый раз ещё на пиратском DVD-сборнике смотрел. По первому просмотру думаешь, что любовь в итоге должна разрешить проблему с проклятием Горгоны, а тут такое…

Маюнгазавр написал(а):

Питер Кушинг с саблей конечно хорош. Схватка хорошо поставлена.

Кстати, одна любопытная деталь: почти во всех фильмах «Хаммера» с Кушингом и Ли, первый как правило играет роли положительных персонажей, в то время как второй – практически без исключения злодей. Но вот в данном конкретном случае всё ровно наоборот. Кушинг – злодей, хотя и поневоле, в то время, как Ли – вполне себе положительный.

Маюнгазавр написал(а):

Ну завязка ничего так.) Интрига цепляет. Атмсофера мистики есть

Загляни ещё также в тему эту, там тоже кино от данной студии, думаю, может тебя заинтересовать:

Капитан Кронос: Охотник на вампиров Captain Kronos72

11

Папа Хэйдс, ясно. Это всё весьма любопытно. Ну да, разная подача у этих режиссёров, это чувствуется. Концовка неожиданная - и это плюс фильму.

Папа Хэйдс написал(а):

Ну так это же и есть главная фишка студии «Хаммер». У них большая часть фильмов снята в подобном ключе: более старые временные промежутки, готические декорации замков и особняков, тёмные и угрюмые локации, костюмы и одежда со стилизацией под прошлое.

Ну OK.

Папа Хэйдс написал(а):

Загляни ещё также в тему эту, там тоже кино от данной студии, думаю, может тебя заинтересовать:

Почитаю про и тот фильм тоже.

12

Маюнгазавр написал(а):

Почитаю про и тот фильм тоже.

Если тебе понравились фильмы трилогии о Блейде, то упускать из внимания однозначно не стоит. Создатели Блейда довольно сильно вдохновлялись этой картиной при создании.

Маюнгазавр написал(а):

Концовка неожиданная - и это плюс фильм

:yep:

Маюнгазавр написал(а):

Ну да, разная подача у этих режиссёров, это чувствуется

«Остров Террора» тоже Фишер, кстати, режиссировал. Он туда даже кое-какие фишки из «Хаммера» перетащил.

13

Папа Хэйдс написал(а):

Если тебе понравились фильмы трилогии о Блейде, то упускать из внимания однозначно не стоит. Создатели Блейда довольно сильно вдохновлялись этой картиной при создании.

Не видел толком. Разве что отрывки.

Папа Хэйдс написал(а):

«Остров Террора» тоже Фишер, кстати, режиссировал. Он туда даже кое-какие фишки из «Хаммера» перетащил.

Ну это заметно.  Если ты про атмосферу, то да. Там тоже старинный особняк был, и тоже чувство изоляции героев.

14

Маюнгазавр написал(а):

Если ты про атмосферу, то да.

Атмосфера, некоторые декорации, приглушённая цвето-палитра, ну и Питер Кушинг, конечно же.  :yep:

Маюнгазавр написал(а):

Не видел толком. Разве что отрывки.

Ну, "Кроноса" глянь как-нибудь, он подинамичнее, чем "Горгона" и "Рептилия" - выходил уже в семидесятых, а не в шестидесятых - тогда уже умели кино делать более живым и энергичным.  Есть драки на мечах, погони на лошадях, эротические сцены и достаточно харизматичный главный герой, чем-то похожий на Гриффита из "берсерка".

15

Ясно. Буду знать.)

Ну так то да, Питер Кушинг хорош. Великий актёр.

16

Смотрел очень давно. По памяти фильм показался средним на фоне более качественных поделок этой студии.

17

leoberg124, ну так пересмотри. Освежи впечатления. Так то фильм атмосферный.

18

Таки накатал мнение:

https://horrorzone.ru/page/gorgona-no-n … ona-1964-g

leoberg124 написал(а):

Смотрел очень давно. По памяти фильм показался средним на фоне более качественных поделок этой студии.

Маюнгазавр написал(а):

ну так пересмотри. Освежи впечатления. Так то фильм атмосферный.

Подписываюсь под словами Маюнгазавра, фильмец стоило бы пересмотерть.

19

Маюнгазавр написал(а):

leoberg124, ну так пересмотри. Освежи впечатления. Так то фильм атмосферный.

Папа Хэйдс написал(а):

Подписываюсь под словами Маюнгазавра, фильмец стоило бы пересмотерть.

Не знаю когда  руки дойдут. Да и стоит ли, т.к. если фильм изначально каким-то сильным не показался, то особо цепляться за него смысла не вижу.

20

Папа Хэйдс написал(а):

Таки накатал мнение:

Что ж, познавательно. Поддерживаю твою позицию. За мифологическую справку спасибо. То я сам не знал про имена сестёр Горгон. Читал древнегреческую мифологию в школе, да многое забыл. Сабля то настоящая... Актрису чуть не обезглавили! Обалдеть! Ну а грим, да, грим норм. Особенно интересны покрасневшие глаза.


Вы здесь » †Азилум† » Кунсткамера чудовищ » Горгона\The Gorgon\Теренс Фишер\1964