Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Триллеры » Вариант «Зомби» / Евгений Егоров (1985)


Вариант «Зомби» / Евгений Егоров (1985)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/07/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82_%C2%AB%D0%97%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%C2%BB.jpg
Страна: СССР
Студия: Мосфильм
Жанр: триллер
Год выпуска: 1985
Продолжительность: 01:23:49
Режиссёр: Евгений Егоров
В ролях: Аристарх Ливанов, Юрий Гусев, Валерий Ивченко, Ирэна Дубровская (Кокрятская), Ромуальдас Раманаускас, Валентинас Масальскис, Валерий Бабятинский, Арнис Лицитис, Аго-Эндрик Керге, Виктор Ланберг, Михаил Ножкин, Дмитрий Матвеев, Альгирдас Паулавичюс, Олег Измайлов, Рейн Коткас, Наталья Коновалова

Группа неофашистов проводит опыты над жителями одной из африканских стран. Разработанный советским профессором Лесниковым метод восстановления памяти и лечения психических неврозов становится серьезной угрозой для преступной группировки. Однако им не удается ни подкупить, ни шантажировать Лесникова, а противник профессора Джеймс Дэвидсон неожиданно приходит ему на помощь..

http://i072.radikal.ru/1508/84/64b009159018.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1508/7b/fb795a1c7eba.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1508/83/0e7a4de2da0a.jpg

2

В вымышленной фашистской капстране Лемурии (аллюзия на ЮАР времён апартеида - в конце даже показывают южноафриканские документальные хроники расправ над негритянским населением - какбэ новостные хроники из Лемурии) учёные проводят эксперименты по контролю над сознанием. Они похищают главгероя, советского учёного, и уговаривают с ними сотрудничать. Тот отказывается и неофашисты превращают самого учёного в подопытного. Само действие фильма нелинейное и подано в виде флэшбеков и переносов туда-сюда. И пока не досмотришь фильм до конца, нефига не понимаешь, что происходит. Прямо какие-то "12 обезьян". Помимо того в фильме есть вкрапления сюрреализма как то: глюки зазомбированного главгероя, в которых в быстром монтаже под электронный сандутрек проносятся картинки из его детства, постепенно превращающиеся в фантасмагорию о том, как его мать режет косой реку, а из реки течёт кровь, или не менее странное представление, разыгранное на пиру у лемурийцев, или то, как полковник армии переодевается в костюм фокусника и начинает стебаться над взятым в плен чернокожим повстанцем, в итоге его гипнотизируя и заставляя убить свою мать. Лучше смотрите сами:
https://youtu.be/rF_z2QLOWdk?t=681
https://youtu.be/rF_z2QLOWdk?t=3011
https://youtu.be/rF_z2QLOWdk?t=3699
Вот это всё заставляет вспомнить уже Альберта Пьюна, который в рамках жанрового кино тоже пытался как-то экспериментировать, выдавая сюрные вещи. Правда, режиссёр советского фильма работал откровенно спустя рукава (например, в одной из сцен героиня сталкивает Мэрседес в воду и самого падения машины в воду не показывают - только всплеск за кадром), оттого местами это поданное на полностью серьёзных щах (при общей странности видеоряда диалоги и высказанные в фильме мысли весьма недурственные) зрелище взывает недоумение, местами - комический эффект. А концовка - вообще что-то в стиле Уайнорски.
В общем, любителям странного кино этот фильм посмотреть явно стоит.
Фильм ещё уместно сравнить с "Заклятием долины Змей": тоже много штампов жанрового кино, тоже забавные попытки изобразить далёкую заграницу, тоже биологические эксперименты алчных капиталистов. Но "Заклятие" более ровное и крепко сделанное, а "Вариант Зомби" - более неровный и сюрреалистичный.

6/10


Вы здесь » †Азилум† » Триллеры » Вариант «Зомби» / Евгений Егоров (1985)