Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Триллеры » Zodiac / Зодиак / David Fincher / 2007


Zodiac / Зодиак / David Fincher / 2007

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://keep4u.ru/imgs/b/080115/8e/8e8ca80bab09113087.jpg
ZODIAC
ЗОДИАК
DAVID FINCHER 2007

   Фильм Дэвина Финчера "Зодиак" 2007 года, представляет собой абсолютно новый взгляд на реальные события в США 60-70 годов. До этого на основе этих событий снимались фильмы: Зодиак-Убийца и Зодиак 2005 года. Причем в первом фильме всё было натянуто за уши, и убийцу по сюжету убили, а в 2005 году обрезали всю историю до неузнаваемости, оставив лишь первые 2 убийства и угрозу расстрелять школьный автобус. В ЗОДИАКе 2007 года показаны все 22 года поиска преступника.
   Чем так уникальна эта история? Во-первых, разумеется, тем, что убийцу так и не поймали. Во-вторых, тем, что переписка Зодиака и полиции, а так же Зодиака и печатной газеты длилась аж 22 года и на его след даже близко не вышли. В-третьих, своей особенностью - шифром-кодом, отсуствием мотива преступлений и системы убийств. Зодиак был не обычным серийным убийцей, он не был особо избирательным, он страдал от головной боли, которая проходила лишь в момент убийства, он звонил на телевидение и радио, он желал славы, он требовал публикаций в газетах - иначе грозился продолжить убивать, но когда публикации выходили - он не сдеоживал обещания и убивал.
   В фильме нам показаны 3 истории. Первая о неудачнике - следователи, который спивается как алкаш из-за того, что расследование заходит в тупик. Вторая - про репортера, что работал вместе со следователем, но вел своё независимое расследование. И треться - про художника-мультипликатора, который в газете рисовал комиксы, но так увлекся Зодиаком, что даже нашел его, однако не смог ни схватить, ни предъявить обвинения, пытался заново разжечь дело и интерес к нему, но его "услуги" подобного рода оказались никому не нужны. Уже никто не хотел знать правду.
   Удивительно, что в этом фильме показывали эпизоды из самого первого фильма о Зодиаке, в этих эпизодах фильм под другим именем якобы шел в кинотеатрах. Однако обложки видеокассет были идентичны. Интересно так же то, что убийца был у всех под носом, то во время облавы сидел в парке один, то бродил мимо всех главных героев, то попался за другое преступление и сидел срок, даже дважды.
   В отличие от других серийных убийц, Зодиак не вызывает какой-либо симпатии, у него нет ни идей ни целей, он не хочет ничего сказать своими убийствами, кроме собственной славы и известности. А вот например убийца из фильма СЕМЬ (кстати, этого же режиссера), вызывает огромную симпатию и даже благодарность за его действия, за его прекрасно сплонированную систему убийств и изобретательность. Зодиак же даже стал приписывать себе чужие и несуществующие убийства. Любой некролог - и он тут же звонит и заявляет, что это он убил. А когда от него сбежала женщина с грудным ребёнком, он позвонил и сказал, что сжег их в машине, однако у этой женщины просто сгорела машина через пару недель после встречи с Зодиаком, а и она и ребенок целы и невредимы. Зодиак же дофантазировал себе свои убийства, жил в своих мирах, и постоянно жаловался на головную боль.
   Интересна сцена со школьными автобусами, когда Зодиак звонит и говорит что желает пострелять по детишкам, остановить автобус и обстреливать детей по одному, когда те будут выходить. Собственно такой же блеф мы можем увидеть в фильме КРЕПКИЙ ОРЕШЕК-3: ВОЗЗМЕЗДИЕ, когда "главный злодей" звонит и говорит о бомбе в однйо из школ. Зодиак, разумеется, блефует, но получает к себе такое кол-во внимания, что купается в лучах славы. А вся полиция вынуждена не его и прочих правонарушителей разыскивать, а патрулировать маршруты школьных автобусов.
   Итак проносяться 22 года поиска, в рузльтате которых главный подозреваемый просто умирает от сердечного приступа, но ни отпечатки ни анализ ДНК не дают своего результата. Разумеется еще первый следователь знал, что убийца оставляет чужие отпечатки, и нарушает все системы убийств, чтобы не быть пойманным, но он уже в захламленной квартире, с бутылкой виски, живет в своем замкнутом ничтожном мирке, где он попросту говоря - лузер и неудачник.
   Из всех трех историй самая интересная - третья, когда совершенно лишний и не связанный с этим делом человек ведет дело до конца, раскрывает все и вся, но его помощь уже никому не нужна, а он так погряз в своем расследовании, что от него уходит жена, забираяя ребенка.
   В фильме нет ни одного известного (мне по крайней мере) актера. Но все персонажи - довольно колоритные и запоминающиеся личности, со своими характерами и взглядами. Фильм довольно напряженный, но идет 2 часа 40 минут, даже Титаник меньше длиться. Почти 3 часа сплошного действия и напряжения, или психологических диалогов и речей. Каждое слово нужно слушать, каждую ситуацию надо внмательно рассматривать, режиссер ведет зрителя по следу маньяка, а не герои. Зритель знает больше, чем все трое вместе взятые. И этот ремэйк снят более правдоподобно из всех фильмов по этому делу. А так же постоянные даты, подписанные внизу экрана как дни недели в фильме Семь, очень украшают сюжет фильма, порой преобретая скачки на несколько лет, со вклинеными маленькимим эпизодами. Фильм довольно тяжелый, но смотриться на одном дыхании. В конце просмотра реально хочется выдохнуть, закрыть глаза и вздохнуть с облегчением. Фильм затягивает и сильно давит на психику. Превосходных психологический триллер без хэппи-энда. Убийцу так и не поймали, он всё завершил и был прав, когда говорил "Вам никогда меня не поймать, можете даже не стараться".
   Кто бы и что не делал - безрезультатно, а концовка очень впечатляет, когда единственная выжившая жертва, опознает сразу двоих, а затем указывает на чела, который уже давно умер от приступа. И расследование так и остается в тупике. Дело до сих пор открыто во многих штатах, и точно так же как Техасская Резня останется самым страшным, длинным, и сложным нераскрытым преступлением навеки.
                                                                                                                                                             10 из 10                            Лоликон

2

Потрясный фильм! В лучших традициях фильма "Семь"

3

Кстати есть еще фильм 2005 года, правда в киношках в Росси не шел, сам представляет по сюжету 1/4 или 1/5 от ЭТОГО зодиака, но там бельчонка классная есть)))

4

Один из любимейших фильмов, основанных на реальных событиях.


Вы здесь » †Азилум† » Триллеры » Zodiac / Зодиак / David Fincher / 2007