Asylum

†Азилум†

Объявление

Дорогие гости, если вы хотите получить возможность онлайн-просмотра фильмов, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †Азилум† » Территория слэшеров » Хэллоуин / Halloween / Дэвид Гордон Грин / 2018


Хэллоуин / Halloween / Дэвид Гордон Грин / 2018

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Manticore, а ты, как наш главный спец по Халявину, новый фильм посмотрел?

32

Жиромазавр написал(а):

а ты, как наш главный спец по Халявину, новый фильм посмотрел?

Посмотрел. Впечатления смешанные. С одной стороны, конечно радует, что фильм намеренно не едет на территорию фекалий и спермы с претензионным лицом, как это было у зоба ромби, радует и отсутсвие бреда про друидские культы и телепатию из 4-5-6 частей. Не радует, что сюжет откровенно паразитирует на Хэллоуине: 20 лет спустя, при этом ещё используя кучу фишек из оригинального Хэллоуина-2 (оба они в арке нового фильма при этом проигнорированы). При этом, в отличие от Н20, где при всех минусах всё-таки присутствовала логика, здесь некоторые сюжетные ходы доведены до идиотизма. В Н20 Кёртис намеренно скрывалась от Майерса: и имя сменила и место жительства выбрала максимально далеко от событий той ужасной ночи и даже как-то пыталась жить нормально жизнью. Что мы видим здесь? да в принципе, то же самое, но(!!!) в в отличие от аш-два-0, главная героине нигде не скрывается, а живёт чуть ли не под окнами психиатрической лечебницы, где заперт Майерс и у неё явно поехала кукушка, но при этом у неё каким-то образом есть совершенно полноценная семья, с которой та, ем не менее, общается только время от времени.

Дальше: взятый из четвёртой части киноляп (ну или вернее сказать, сюжетная натяжка) с перевозкой Майерса именно в канун Хэлоуина, оттуда же взята бойня на заправке и "совершенно случайное" пересечение Майерса там же с нужными ему людьми, как было со всё тем же Лумисом. Ну а потом - весь фильм из похожих сюжетных натяжек. Много сцен и сценарных ходов, которые многократно мусолили в сиквелах, но которых ИМЕННО В ОРИГИНАЛЕ как раз таки не было. Меня очень сильно умиляет наглый пиздёжь режиссёра (он же и сценарист) о том, что он дескать, только оригинальный фильм смотрел, а сиквелы не стал смотреть из принципа (ромби, кстати, совершенно также в своё время врал, и я в своём микро-обзоре у Лоликона на ремейки его на этом ловил), но меня, как человека, знакомого со всеми частями (пусть я их очень давно не пересматривал и очень многое оттуда забыл) таким не проведёшь. Ещё в прологе, до вступительных титров я прекрасно понял: Грин СМОТРЕЛ сиквелы Хэллоуина, не знаю, все или не все, но большую часть точно смотрел: начальная сцена с закованным в цепи и повёрнутым спиной Майерсом, с которым пытаются поговорить, уже имела место быть в концовке Хэллоуина-5, ну а дальше беготня по всем остальным сиквелам. Даже убогую сцену с трубой по ебальнику Михуила из шестой части и ту процитировали (Пол Рад, ААААААУУУУУУ!!!).

Ещё один минус: внешний вид Майерса. Это обыкновенный старый дед, похожий на деда из "Пилы" (я даже вначале подумал, что это один и тот же актёр, но потом залез на Кинопоиск и оказалось, что нет) c выбитым глазом. Причём, мне реально не понятно, что у него с глазом. В первом фильме нам ясно показали, что Кёртис ему глаз именно выколола, чётко попав в яблоко проволокой. Здесь же мне вообще не понятно, что это за шрамы такие, ощущение, что это ему Тыквоголовый (или Генозавр) когтем табло расцарапал.

http://s3.uploads.ru/t/JR2m6.jpg

http://s3.uploads.ru/t/XyMzE.jpg

http://s3.uploads.ru/t/fdbal.jpg

Ну, спасибо, хоть не было зашквара с чудесным магическим образом вернувшимися простреленными глазами из 4-ой и 7-ой частей, уже на этом спасибо. Но стареющий Майерс это как-то очень странно и нелепо. Я, конечно, понимаю, что у него нет регенерации, как у Джейсона или бессмертия, как у Коннора Маклауда, и уж конечно он не садистский маг - сенобит из парралельного измерения, вот только сам факт того, что Майерс подвержен старости, как обычный человек, уже сильно вредит мистическому образу. Это значит, что он помимо старости также подвержен болезням, ядам и снижению реакции. Ладно бы ещё придумали, что он, допустим, стареет вдвое медленней, чем обычный смертный (ну, там в 60 лет выглядит на 30, в 90 - на 45 и т.д.), ну или стареет как-то по другому, не настолько деструктивно, а например как Бильбо из "Властелина Колец". Это, опять же, означает, что рано или поздно он просто умрёт от старости, или, что ещё хуже, не имея возможности умереть, превратится в нечто схожее с проклятым бессмертным из пятого "Горца", который не мог умереть, но который старел и в итоге превратился в огромный кусок гниющей плоти (нет, я не про Стража).

http://s7.uploads.ru/t/J4NCQ.jpg

Из плюсов: снято неплохо, с данью уважения к оригиналу (если бы ещё было поменьше повторений из сиквелов...), нет выпендрежа и распальцовки с желанием превзойти первую часть, как это было у ромби или у ноунейма, снимавшего четвёртую часть. Кёртис неплоха, хотя, в том же Н20 она играла гораздо лучше. Есть более -менее неплохой саспенс, но он, увы, сильно подпорчен подростковыми шутками про говно, какую-то хуйню, малафью (это реально было). Снято недурно, радуют места локации, уж не знаю, где именно снимали, но ОЧЕНЬ похоже на места из первого фильма.

6\10

33

Manticore написал(а):

П.С. вангую туеву хучу восторженных отзывов от российских критиков.

Таки аз есмь пророк.

http://www.kritikanstvo.ru/movies/halloween_2018/

34

Manticore написал(а):

(я даже вначале подумал, что это один и тот же актёр, но потом залез на Кинопоиск и оказалось, что нет) c выбитым глазом.

Ник Касл же и там, и тут. Ни?
Всем привет. Соскучились по мне?)
Фильм мне понравился. В целом. Всё никак не могу выпернуть свой отзыв. Но обещаю, что вот-вот)

35

Я вернулась и отзыв всё же родила.
Я была поклонницей классического «Хэллоуина» Карпентера 1978 года, поэтому думать, что я пропущу этот фильм, было наивно. Вот фильмы Зомби я с удовольствием бы пропустила (второй его «Н2» точно не смотрела), а, ещё 4-5 пропустила, а 6 посмотрела на свою голову, мнэ. А когда узнала, что в новом фильме будет работать сам Карпентер, то всё, мой поход в кино даже не обсуждался.
Итак, наш Майкл Майерс вернулся спустя 40 лет, сбежав на волю из психушки. Но спокойно жить и давать умереть другим 60летний дядя Миша больше не сможет, потому что на воле его кое-кто заждался… - энто если вкратце и без спойлеров.

мнение

Фильм при всех минусАх (а их там есть!) выдерживает атмосферу Карпентеровского «Хэлавина» и даже актёра на роль самого оттуда взял… не говоря уже о Джейми. Давайте сначала о минусах, потому что в повествовании проё*ы имеются.
Трейлер нам проспойлерил всё начало фильма, так что это не спойлер. Стоит журналист и трясёт перед Майклом ТОЙ самой маской из 1978. Первый вопрос, знатоки: как она к ним попала? Это же полицейская улика…  На Россию бочку катят с коррупцией, а у самих-то не лучше. Вообще уровень подготовки этих новоявленных Юриев Дудей – это просто фэйспалм. Хайпожорство до добра не доводит, дорогие мои, и в принципе дальнейшая судьба их вполне логична.
Ещё минусы в поступках Миши – это сцена с крушением автобуса. Эй, Майкл, ты же раньше детей не убивал! А, ну и что сделал Майкл с доктором. Кто смотрел, тот понял меня. Мы с моим в один голос сказали: «Алё! Так не бывает!»
Плюсы тут перечислил saw, поэтому смысл повторяться… ладно. Сам Майкл – это просто охренеть и не жить! Претензий к сценаристам никаких. У него нет мотивации, он просто убивает. Да. Лори – она мне всегда импонировала, как героиня. Кёртис хорошо показала ПТСР на экране и только удивляешься, как она с такой кукухой умудрилась воспитать дочь и оставаться в хороших отношениях с внучкой. Ну и [saw] правильно сказал – ей веришь!
Что ты не упомянул, но меня порадовало – это отсылки к оригиналу. Сцена с автобусом, когда психи разгуливают по шоссе – это прямо первый фильм! И момент с привидением под простынёй – это тоже оттуда же! (кстати всё это было в трейлерах).
Музыка – выше ожидаемого, тк Карпентер с братом гамна бы не написали.
8 из 10, потому что адекватность перевешивает логические просёры и количество му*ацких шуток.

Отредактировано Черна_кошка (2019-01-28 09:00:48)

36

Всё же посмотрела. Даже нечего-то и сказать) Почитателям серии фильм должен понравиться, так как авторы ооочень пытаются угодить им. Отсылки, музыка - всё старается купить любителей оригинала. Я видела только две первых части, не знаю, что насчёт остальных. Если не смотреть на слепящие отсылки, то самостоятельно Хэллоуин 2018 мало чем примечателен. С другой стороны, он и не старается прыгнуть выше головы.
Если вы очень скучаете по старым фильмам про Майкла Майерса и вам надоело пересматривать ленты 1978 и 1981 годов, тогда это хороший вариант.

37

Sidera написал(а):

Даже нечего-то и сказать)

Аналогично. Фильм получился совершенно пресным, и даже не то чтобы вторичным, а скорее морально устаревшим. Не возможно эксплуатировать концепцию 40-летней давности.

38

https://sun9-42.userapi.com/c855524/v855524216/246040/Pu2ixjbHZc0.jpg

39

Таки фильм очень даже зашёл. Как по мне, вполне на уровне второй части даже. Единственное что, вариант из H2О (который не смотрел, поэтому сужу по словам Мантикора), где Лори бы пряталась от Майерса или ожидала бы его в страхе, мне бы понравился больше. А так, ну, и вправду Сара Коннор, лучших слов не подберёшь. Убийства простенькие, но при этом брутальные. Музыка просто превосходна.

40

Наконец-то и я приобщился к новому Халявину. Да-да, я сама оперативность :D

Могу смело сказать: наконец-то, блин, со времён третьей части сняли годный фильм в этой богом проклятой франшизе! В целом не прикопаться: добротная атмосфера, добротные убийства (да, некоторые - за кадром, но большей части их всё же показывают, они кровавы и вообще Майерс овладел садистскими наклонностями с желанием обязательно кого-то за что-нибудь подвесить - ну, почему бы и нет?), решение сделать внучку Лори главной героиней, дабы показать преемственность с первым фильмом - удачное, я считаю. Порадовало и то, что фильм делает оммажи оригиналу, не скатываясь при этом в его слепое копирование. Например, если Зомбик в своё высер тупо скопипастил момент с простынёй, то тут его обыграли так, что знакомый с оригиналом зритель думает: "А, это как в первой части, Майерс прячется под простынёй!" - а тут бац, и всё оказывается наоборот. Не ахти как вывернули, но занятно.

Неплохо объяснили, как к Майерсу вернулась маска, а заодно проучили видеоблогеров - за это вообще жЫрный плюс фильму. Я бы на месте Майерса поступал бы с блогерами точно так же :crazyfun:

К спорным моментам фильма можно отнести попытку преклоняться перед современной повесткой путём делания из Лори сильной независимой женщины. Но, в отличие от каких-нибудь "Охотниц за приведениями", здесь это не выглядит вирвиглазно, а вполне себе удобоваримо, пусть даже образ очень явно скопипастили с Сары Коннор и Эллен Рипли. На такую бой-бабу смотреть вполне приятно. Я бы, конечно, предпочёл образ повзрослевшей героини Кёртис в духе Н20, но и бой-баба вполне сойдёт. В конце-концов, Кёртис уже примеряла на себя роль бой-бабы в "Воронённой стали" и ей это было вполне к лицу.

Были и моменты, которое откровенно смутили. Во-первых, как-то совсем досадно обрубили некоторые линии, например, с пацаном, который поехал в батей на охоту. Батя-то пал очередной жертвой Майерса, а вот что случилось с пацанёнком - я не понял. Такое ощущение, что там было какое-то развитие, но на стадии написания сценария (а то и съёмок, а то и монтажа) его линию взяли и выкинули. Также смутило то, что внучка Лори - не совсем пай-девочка (по крайней мере, у неё было в планах травку раскурить), что противоречит законам жанра "слэшер", где выжившая героиня баловаться такими вещами не должна.

В общем и в целом, это реально годный слэшер со всем, чем надо: атмосферой, мясом, матюками, убийствами и таки голыми сиськами, уважительно отнёсшийся к оригиналу. Высшей оценки ему не поставишь, потому что высоко пилотажа я не увидел, сам по себе фильм - сферический сиквел в вакууме, а не самостоятельное произведение, есть неоднозначные моменты, но в целом - годнота.

7/10

И да, фильм вполне нормально закончил историю многострадального Мишки Майерса, чтобы продюсеры от него наконец-то отцепились и закопали его уже куда подальше. В конце фильма прямо таки чувствуется законченность истории. Но жажда бабла как всегда победила, наспаунился ещё один (не очень-то нужный) сиквел, но это уже совсем другая история...

41

Manticore написал(а):

Слухай, а Майерса без маски наконец-то показали?

Подожди, так в первой части было вполне нормально видно его лицо во время драки с Лори? Так что в каком смысле "наконец-то"?

42

Доктор Кто написал(а):

Так что в каком смысле "наконец-то"?

В том, что после оригинала, ебальнеГ не показывали буквально под страхом смерти.

43

Manticore
А как тебе плачущий Майерс в конце пятой части?

44

Доктор Кто написал(а):

А как тебе плачущий Майерс в конце пятой части?

https://forumupload.ru/uploads/0000/21/64/2/t319454.png

45

Спойлеры.

Посмотрел этот фильм. Решил пропустить пока три худших фильма серии (Воскрешение и фильмы Зомбака). В принципе, норм. История обыграна интересно, с хорошими отсылками к первой части (убийство Вики и Дэйва) и с множеством креативных убийств и пугалок от Майкла. Пару раз даже страшно было (хотя это больше страх от удивления из-за неожиданных появлений, чем страх от ожидания, тьмы, и атмосферы, как в первом фильме). Понравился образ Майкла. Маска реально делает его страшным. Хороша музыка (особенно в концовке). Так же понравилось, как в финальной битве, когда сжигают Майерса, он просто смотрел на своих родственниц. Его взгляд через маску довольно эпичный.

Разочаровали несколько глупых сюжетных поворотов. Например, здесь Лори нашла Майкла, а не наоборот. Это создает впечатление, что Лори охотится за Майклом, хотя должно быть противоположно. Обычно Майкл ищет своих жертв. Как то не так чувствуется такой поворот. То же прослеживается и в концовке. В доме Лори, получается, что она сама ищет и охотится за Майклом, пока он прячется. Хотя должно быть наоборот. Они прячутся и убегают от него. Тут, кстати, упустили возможность сделать прикольную отсылку к первому фильму. Там, где Лори прячется от Майкла в гардеробе и бьет его вешалкой.

Так же непонятно, нафига Майкл пошел убивать Вики и Дэйва, если он мог пойти сразу в дом к Лори или к Алисон.

Бесят дешевые трюки и тупизна героев.

Например, то, как Вики претворялась перед мелким, что с кем-то разговаривает. Сразу было понятно, что это фейк. Или то, как Майкл украл машину копов и приехал в дом к Лори. Кого они пытались обмануть? Всем и так сразу стало понятно, что это Майкл приехал, как только он посигналил (ну лично мне, как минимум). Лучше бы показали убийство этих копов, чем тратить его на эту дешевизну. Учитывая, как выглядели их трупы, убийство было бы зрелищным.

Лори сильно тупила в конце. Нафига стоять так близко к двери, зная, что твой соперник - Майкл Майерс, которому пиздануть сквозь дверь - раз плюнуть. Нафига стрелять в слепую через пол из дробовика? Это неэффективно. Нафига надо было лезть в подвал, чтобы потом сразу из него вылезти? Не лучше было бы забаррикадироваться в подвале и держать линию обороны пока не придет помощь? В подвале полно стволов и есть укрытие. Неужели Лори думала, что у нее больше шансов против Майерса снаружи (в открытом пространстве), чем внутри подвала? Она не похожа на человека, который несколько декад тренировался вести огнестрельный бой. Да кстати, куда делась полиция? Они же знали, что Майерс вернулся. Почему не отправили больше копов к дому Лори? Они чтоли решили, что после убийства шерифа и двух его подчиненных, им нахер это не надо? Пусть сами разбираются. Нам за это недостаточно платят)

Бесит телепортация главного злодея. Этим обычно грешили создатели Пятницы - то, как Джейсон перемещается из одной точки Кристал Лейк в другую, при этом устраивая засады на героев, которые появились в этой точке гораздо раньше - иначе, как телепортацией не назвать. Здесь это не так сильно заметно, как в пятнице, но все же. Только мы видели Майкла в одной части Хэддонфилда, как он за пять минут уже в другой. И как он смог зайти в тыл двум полицейским? Они стояли с направленными фарами прям перед ним. Ну не мог он обойти их так, чтоб они не заметили, если они конечно не полные дебилы.

Так же добавили несколько ненужных сюжетных ходов, сделавших фильм длиннее. Два журналиста в начале. Как они повлияли на общий сюжет? Вот реально, убери их, и история случится так же, за исключением их убийств. Майкл вырвется из автобуса и пойдет охотиться за Лори. Второй ненужный сюжетный ход - предательство доктора. Зачем? Чтоб показать, что доктор Лумис плохой учитель и не умеет выбирать достойных учеников?

Концовка разочаровала полностью - во-первых, они сделали неплохой саспенс, когда Лори искала Майкла, но бездарно проебали возможность сделать так, чтоб выпрыгивание Майкла было страшным. Я вообще не почувствовал страха неожиданности, когда Майкл напал на Лори в комнате манекенов.

Во-вторых, то что Майкл прячет своих жертв в гардеробе - уже всем известно и труп Рэя вообще не удивил и не испугал. Хотя, признаю, я думал, что из гардероба выскочит Майкл. Было бы прикольно, если бы здесь наоборот, Майкл прятался в гардеробе, а Лори его атаковала (в первом фильме было как раз наоборот). Но даже эту возможность они проебали.

В-третьих, сама драка может быть и неплоха в смысле экшена, но очень плохо показали способности Майкла. Как бы в первом фильме он одной рукой поднял взрослого мужика и приколол его ножом к стене. Он спокойно пробивает стены. Встает почти сразу после того, как "I shot him six times!" (один из плюсов просмотра фильмов на английском это то, что сразу понимаешь мемы, сделанные из фильма). Голыми руками ломает людям шею и череп. Здесь же он не смог убить старую Лори даже используя кочергу. Это вообще бред полнейший. Меня однажды знакомая по глупости НЕСИЛЬНО ударила в пояс кастетом - я это почувствовал нехило и был синяк (знакомая весит кг 40 всего лишь). Здесь же огромный маньяк с супер силой попадает старой бабушке кочергой по голове и каким то хуем она умудряется столкнуть его в подвал? Какого, блять, хуя? По-моему, здесь режиссер хотел показать женскую силу в честь феминизма - три бабы убивают Майкла. Могли бы сделать так, чтоб он хотя бы Карен убил в этой сцене, но нет. Из всех частей, в этой самый бездарный Майкл Майерс с точки зрения его силы и способностей. Кстати, то, как Карен вела себя в концовке - вообще не соответствует с тем, как ее охарактеризовали в начале фильма. Последовательности нет никакой. Если ее забрали в 12 лет, как она научилась так хорошо стрелять, что попала в голову Майерсу в очень стрессовой (смертельной, можно сказать) ситуации? Если вы когда-то служили в армии или просто ходили стрелять в тир, вы знаете как тяжело попасть в голову. Хотя, тут можно списать на удачу.

Лично я считаю, что в "20 лет спустя" финальная драка между Лори и Майклом сделана гораздо лучше, чем здесь. Хотя, в целом, "Хэллоуин" 2018, как фильм, будет посильнее своего предшественника.

Кстати, шериф Хоукинс - это случайно не тот молодой полицейский, который в 1981 задавил Бена Трэймера?

Как отдельный фильм - 6/10.

Как фильм из серии "Хэллоуин" - 5/10.

Отредактировано Доктор Кто (2021-11-24 11:00:03)


Вы здесь » †Азилум† » Территория слэшеров » Хэллоуин / Halloween / Дэвид Гордон Грин / 2018